СПЕЦНАЗ МК: Вы когда-нибудь кормили жирафа?

СПЕЦНАЗ МК: Вы когда-нибудь кормили жирафа?

21. Mar 2017, 00:38 elinaalt elinaalt

Доброе утро, мой дорогой МК! Совсем не верится, что снова вторник. Так молниеносно пролетела очередная неделя. Как приятно оглядываться назад и вспоминать о прошедших событиях. А ещё приятнее фиксировать их здесь и делиться с вами своими впечатлениями.

Знаете, на этой неделе, я радовалась как ребенок. Всё дело в том, что в пятницу, несмотря на дождь, мы своей большой и дружной компанией в очередной раз отправились в зоопарк.

20170321001011-61548.jpg

А в самом зоопарке повстречали одного знакомого мужчину, который там работает… А спустя 15 минут, через рабочий вход  мы в его главе уже направлялись в дом жирафов, чтоб их покормить и погладить. Конечно, прямо в вольер (как я себе это изначально представляла) мы не заходили. Но всё же. Работница предлагала детям угостить жирафа морковкой. Но дети, от этого предложения, как и жираф от морковки, отказались-боялись.Жирафы, в свою очередь, не очень уверено чувствовали себя, при виде нас- незнакомцев. Зато, получилось немного покормить их силосом через решетку.

20170321001119-43845.jpg

Они обхватывали его своим длинным и теплым языком, а я даже успела погладить носик одного из длиношеиков. Какие же это невероятные существа. С близи они кажутся ещё больше.

Мне было очень интересно узнать, каково это работать в зоопарке. Я пораспрашивала девушку,  ухаживающую за жирафами и узнала много интересного. Например, что жирафы узнают «своих» людей, а она, как и другие работники, без проблем различает всех жирафов между собой. Их в зоопарке четверо: Перископ, Кими, Усми и Пикс. Любимая еда жирафов-гранулы. Жирафы выполняют некоторые команды, реагируют на теннисный мяч, закрепленный на длинной палке. Работники никогда не находятся в вольере вместе с жирафами. Благодаря особой системе жирафы перегоняются в боковые вольеры или на улицу, пока убирается основной…

Вот такой необычный поход в зоопарк.

А ещё за ушедшую неделю мы успели сходить в небольшой поход , с традиционным костром и чаем из термоса,

20170321001642-69983.jpg

открыли велосезон

20170321001809-65360.jpg

и завели свои маленькие огородики в коробках.

20170321001839-63664.jpg

В общем, жизнь бежит и радуется как маленькие весенние ручейки.  Понимаю, что до лета нам рукой подать. А оно у нас обещает быть длинным (планируем 4 месяца каникул) и очень насыщенным. Мне хотелось бы встретить его во всеоружии. Так что я решила создать тут свой небольшой list to do многодетной мамы к летним каникулам:

Расхламление- избавиться от всего ненужного в доме. Я считаю, что чем больше в семье людей, тем меньше вещей должно быть в доме. Это не только создаёт ощущение свободы и свежести, но и значительно сокращает время уборки.

20170321002014-74892.jpg

Генеральная уборка - сюда надраивание стен, чистка ковров и мягкой мебели, мытье окон. Когда дети будут дома хотелось бы ограничиться поддержанием порядка -небольшими 15 минутными уборками.

20170321002517-21805.jpg

Составить список необходимых в поездку вещей - У нас запланированы 2 большие поездки (ближайшая уже в мае) и множество поездок по Латвии. Так что хотелось бы ничего не забыть.

 20170321003150-60981.jpg

Собрать экстренную сумку -( а ещё лучше рюкзак)  на все случаи жизни и положить в машину. Многодетные (и не только) мамы, у вас есть такие сумки? Что вы туда кладёте по мимо сменной одежды и снеков?

20170321003001-14066.jpg

Составить список мест, куда могу отправиться с детьми- тут статьи летнего гида МК мне в помощь. Хочу набросать список мест Латвии, которые хотелось бы посетить за лето. Так проще и нагляднее.

20170321003413-87479.jpg

Составить программу обучения и развивашек на лето - за лето я бы хотела подтянуть Мартина. Будет учить цвета формы, цифры до 10. Если получится, то и буковки немного. С Амелией будем закреплять латышское чтение, счёт. Будем учиться читать по-русски. Посоветуйте, пожалуйста, хорошее пособие для этого. С Оливочкой ничего конкретного учить не планирую, будем учиться исходя из её собственных интересов + будет учить то, что учат старшие, так и так всё это обычно происходит за компанию. А ещё хочу научить их самостоятельности, так чтоб с утра сами без напоминания переодевались, застилали кровати и чистили зубы. Хочу запастись так же материалами для развивашек в свободное время.

20170321003444-89881.jpg

Подготовиться к Дню рождения Мартина- хочется сделать этот день очень особенным, во-первых, это первый юбилей-5 лет. Во-вторых, это первый его День рождения в семье и самый первый личный праздник, который будет так по-особенному отмечаться именно для него. Мамочки, у кого детки родились летом, расскажите, как вы празднуете их Дни рождения?

 20170321003532-77270.jpg

Приобрести беговелы – велики у всех есть. У Оливки беговел. Хочу купить ещё два и для старших. Так как они легкие и очень просто транспортируются, что мне одной с тремя детьми просто необходимо. А ещё они без проблем помещаются в чемодан, так что можно взять с собой даже в отпуск. Есть ли кто-то, чьи детки старше 4-5 лет и пользуются беговелом? Бывают ли беговелы таких размеров вообще? Также нуждаюсь в ваших советах и рекомендациях.

20170321003617-91030.jpg

А как вы готовитесь к лету с детьми? Расскажите, может я что-то упустила.


До следующего вторника!

20170321003716-55188.jpg

 

 

tatanika tatanika 23. Mar 2017, 13:09

Привет! Планы очень схожи!!! Расхламление уже в процессе.
Здорово вам подвфртило с жирафами!! Когда можно оказаться по ту сторону это всегда вдвойне интересно.
В сумку такую кладу влажные салфетки, памперсы, одежду сменную, и кофточки на случай прохлады. Снеки. Летом это часто огурчики, морковка, яблочко. Все порезанное в коробочке. Сырные палочки были очень в ходу, но с лета не покупаем. Правельно, что все планируешь заранее, оссобенно с тремя. Тоже к этому пришла.

elinaalt elinaalt 22. Mar 2017, 09:18 oleyna

Ой,ну у нас примерно такие же планы-море, поездки и немного занятий. Ну ты смелая,я точно на животных ближайшие лет ...ь не подпишусь-хватает забот с детьми. А какую породу?

oleyna oleyna 21. Mar 2017, 22:18

Боже, у меня из всех планов на лето: море в теплую погоду, сад-огород в другие дни)))) прям почувствовала свою неидеальность🤣
Шучу, уинас тут веселее затеи: собакина заводить надумали, мало ж мне детей, еще одного надо)

elinaalt elinaalt 21. Mar 2017, 13:31 Gloria_i

Супер!Спасибо, Кира, большое. Почитала. Это как раз то, что мне надо. Сохраню в закладки👍

elinaalt elinaalt 21. Mar 2017, 13:25 Taima

Привет. Это правда, особенно меня расстраивает вольер медведя и зимние вольеры для кенгуру. Их и вольерами назвать трудно-просто маленькая пустая комната из ДСП. Зато радует, что в этом году рижская дума выделила финансирование на создание африканской саванны (как раз рядом с домом жирафов). Где будут жить жирафы зебры и многие другие животные и птица, в условиях более приближенных к дикой природе.
А сажали, как и в прошлом году горошек. Он довольно быстро прорастает. Едим молодые побеги-они полезные, а по вкусу приятные, как молодой горошек.

elinaalt elinaalt 21. Mar 2017, 13:17 anastasija

Ну, я про то, что достать из машины по одному. Беговел весит меньше 3 кг, а велосипед, я думаю, раз в два больше. А таскать на прогулке сами будут. У самокатов, да, много преимуществ, но они только для хорошего дорожного покрытия, чем мы даже в своей стране не всегда можем похвастаться. А в отпуск нам не для развлечения, а для дальних пеших прогулок. 🌷

Gloria_i Gloria_i 21. Mar 2017, 13:08

Привет, Элина! По поводу беговелов - Тим выиграл свой беговел когда-то здесь, на МК, и до сих пор это любимый транспорт http://ostorg.eu/ru/
Тимке летом уже 6, но он невысокий, рост примерно 112. Так что ему вполне удобно кататься, на велик пересаживаться особо не стремится.
Если твои тоже не особо высокие, то в 4-5 еще очень даже можно😀
Ух, представляю какое крутое будет у вас лето, и День рождения Мартина - супер! Насчет развлечений- согласна с Настей: дети отлично сами себя займут, им главное представить возможности. Я в прошлом году писала о нашем летнем Дне рождения: напридумывала целый сценарий, развлекательную программу, а им всго интереснее были улитки и бочка с водой)) http://www.maminklub.lv/zhenskii-klub/sovinyi-piknik-po-sluchaiu-piatiletiia-timofeia-618917/

Taima Taima 21. Mar 2017, 10:13

Привет!
Про зоопарк - здорово, когда работает кто-то знакомый и можно посмотреть и узнать про жизнь зверей с другой стороны.
Я люблю ходить в зоопарк, но скажу честно, что мне всё более грустно смотреть на него с годами. Вольеры кажутся маленькими для зверей, звери сами не очень ухоженными. Домик для жирафов всегда радует - животные красивые и домик ухоженный. Но если кто-то бывал в зоопарке в другой стране, то понимает плачевное состояние нашего.
Что сажали в свой домашний "огородик"? Мне так хочется какой-то зелени дома, но всё не придумаю, что бы такого с сыном вырастить.
Думаю, что день рождение Мартина удастся на славу, каким бы оно не было бы. Это такая радость, что он встретит его в семье!
Про сборы в летний отпуск - тут я не особый советчик. У меня ребёнок обычно летом проводит время у моих родителей - в небольшом городке. С собой одежда/обувь домашняя и на выход, главные медикаменты. Какие-нибудь рабочие тетради. Передвигается сын пока на самокате - очень любит это дело (скажу честно, что и мне нравиться на нём покататься). 😀

anastasija anastasija 21. Mar 2017, 09:50 elinaalt

Для троих таскать и беговелы уже тяжеловато будет. Тем более, вряд ли для таких больших они бывают деревянными. Самокаты реальнее. Про осанку есть такое мнение, но это смотря сколько они на них времени проводить будут.
А про отпуск - то смотря, в каких вы условиях там будете жить. Вообще, по опыту, в отпуске трое детей вполне себе могут найти развлечения и без дополнительных приспособлений. Потому как новая среда, может ещё с другими детьми познакомятся, а если ещё морее или бассейн, то вообще есть, чем заняться. Ну смотри сама, конечно. 🌷

elinaalt elinaalt 21. Mar 2017, 09:24 anastasija

Привет, Насть.
Идея очень классная. Но мне не столько для того, чтоб научились необходимы беговелы, сколько для мобильности. Не хочется постоянно таскать тяжелые велики из машины и в машину. Да и чтоб с педалями учились ездить уже сейчас тоже хочется. Я думала, может самокаты-их и в отпуск вполне реально взят с собой, но, насколько знаю, они не очень-то полезны для осанки.

anastasija anastasija 21. Mar 2017, 07:48

Привет!
Про беговелы. Я бы сняла просто педали у обычных велосипедов, и будут вам беговелы. ))) Подучаться немного так ездить, а потом наденете педали снова, и будут учиться кататься уже с педалями. 😉 🌷