СПЕЦНАЗ МК: Предвкушение

СПЕЦНАЗ МК: Предвкушение

20. Mar 2017, 09:33 oleyna oleyna

Доброго дня, дорогие читательницы портала!

Понедельник, я заступила на пост с очередным отчетом о неделе в многодетной семье Овчинниковых.
20170320090231-94285.jpg

Вот заканчиваются эти 7 дней и так быстро забывается, что происходило. Прогулки, садик, прогуливание садика, субботние посиделки на тему возрастных переходов у славян... Столько всего! Даже любимая баня была!!!

20170320090644-47121.jpg

И в субботу до вечера мы с Анютой тусили без мальчишек, папа отвозил ребят к бабушке. И что удивительно, не могу сказать, что как-то критично отличался для меня этот день. Привычка, видимо. Да и замечать стала, что выходы с детьми куда-то дальше двора становятся всё более реальными. А значит, у меня добавляется самостоятельности. Могу со всеми вместе метнуться за продуктами, и приготовить, и убрать, и за машинкой швейной посидеть. Это, конечно, дочь меня балует, с ней можно успевать все дела свои. Даже если Анюте хочется сидеть на руках - она довольно лёгкая, миниатюрнее братьев и руки не оттягивает.

20170320091322-67602.jpg

Ребята растут и меняются очень. Фёдор входит в берега, мало того, что чисто физически вымахал за эту зиму, так еще и огромный скачок в речи произошёл. Слова не все можно разобрать, но объясняться предложениями парень уже в состоянии.

Очень ласково причитает "Анюка" в адрес сестренки, гладит её, валяется с ней на полу.

Начала учить его разбираться с чувствами, не обязательно орать на ультразвуке, можно прийти и обняться, например, если стало грустно и что-то расстроило.

С Ваней таким образом удалось постепенно свести истерики к минимуму, необходимому для эмоционального комфорта в семье.

Кстати, про Ивана.

20170320092125-12964.jpg

Внезапно для меня из нежной фиалочки стал проглядывать мужичок довольно крепкий. Вижу, что когда рядом нет папы, сын включается в роль старшего мужчины в доме. На этой ноте общается с гостями, и вдруг начал включаться в оборону мамы от посторонних людей на улице. Очень хорошо помню такой возраст у Сашки и так радует, что, несмотря на тонкость эмоционального настроя Иванушки, в нем есть эти качества: забота о женщине, ответственность, мужественность и брутальность. Всячески поддерживаю эти проблески, доверяю ему больше мужских обязанностей и внутренне торжествую-моя система работает!!!

Ну и теперь про самого старшего. Саша заканчивает четверть, уже в эту субботу прилетит на каникулы к нам. Турниры идут нескончаемой чередой. 

Из последних интересных тем разговоров с сыном - как себя вести, если девочки провоцируют мальчишек на агрессию. Вот даже не знала, что ответить ему. Девчонки тыкают в парней иголками, задевают то плечом, то ещё чем-то... Вот как быть мальчишкам в таком случае?

Не драться же, но и оставлять такое поведение нельзя... В общем, дилемма!

А пока мы все в предвкушении долгожданной встречи. Таю от этого чувства, очень соскучилась.

До встречи через неделю!

Ваша Алена и её команда

oleyna oleyna 20. Mar 2017, 16:06 lyulabby

Мне сложно что-то советовать сыну что-либо, я в подростковой жизни с агрессией столкнулась и не справилась саса. Но у меня был другой случай. А тут.. Девочки сейчас совсем другие... Не знаю прям. Да и не возьмешь старшего уже за руку, чтобы увести)))🤣

oleyna oleyna 20. Mar 2017, 16:04 nadinka

Батюшки, я за преображения не только в случае "совсем всё плохо". Это часто помогает сдвинуть себя с места. Часто легче идти от внешнего к внутреннему. Ну и про чашку чая-я уже согласна! Давай уже)))

oleyna oleyna 20. Mar 2017, 16:02 tatanika

Он пока просто отмахиваетмя и ласково спрашивает, не дать по шее)))) шутит, конечно, девчонку не ударит, но говорит, что все мы такие, сначала достаем мужиков, а потом жалуемся)))

lyulabby lyulabby 20. Mar 2017, 15:44

Я читаю и поражаюсь, как Вы все успеваете.
Для меня тема детской агрессии очень больная. Я на самом деле не понимаю, что делать, когда другой ребенок проявляет агрессию, особенно девочки. Просто забираю своего и все.

nadinka nadinka 20. Mar 2017, 13:38 oleyna

Здорово скоро с сыном встретишся. Предствляю как ты соскучилась. Вчера старший ездил без меня к подруге на День рождения. И ты знаешь во первых очень переживала, а соскучилась по нему как. Невидила всего 5 часов своего мальчишку.

Во сне мы с тобой встретились за чашкой чая и говорили о красоте, ты мне сказала что ждёшь мой блог- анкету на преображение. Это наверное я совсем плохо выгляжу и мне пора 🤣

tatanika tatanika 20. Mar 2017, 13:16

Привет!!! Когда малыши спокойные и дают маме делать дела, это ценнее золота!!
Ого какие девочки пошли. Правда, в наше время все иначе было. Аналогично, как мальчики раньше, девочки проявляют интерес, детский. Знасит нравится он им 😀 реагировать точно не дракой 😀 может полным ровнодушием? Я бы зауважала такого парня в школе. Ой, даде и не знаю. Такой, правда, сложный вопрос.

oleyna oleyna 20. Mar 2017, 11:43 rimela

Оооооо, класс!!!! Мужик-это серьёзная заявка!

oleyna oleyna 20. Mar 2017, 11:42 anastasija

Две недели. Неделя каникул и еще одну неделю от учёбы отгрызли. У них с этим строго, но администрация школы вошла в наше положение и отпустила Сашу.
Соскучилась, не то слово!!!! Тяжело это, даже если о всей пользе этого думать.

oleyna oleyna 20. Mar 2017, 11:40 Михрютка

Вот именно, и не знаю, что советовать Саньку. Дерзкие девчонки, провокаторши... То ли еще будет, ой-ой-ой!

oleyna oleyna 20. Mar 2017, 11:39 nadinka

Ох, вот это да! Чего это я там делала?

rimela rimela 20. Mar 2017, 11:37

Алена, мужички наши растут! Робка мне тут говорит-Мама, я тебя люблю....и потом добавляет- Я мужик!!! 🤣🤣🤣🤣

anastasija anastasija 20. Mar 2017, 10:12

Привет!
Представляю, как ты соскучилась по сыну. На долго ли он приедет?
Иванушка так повзрослел и возмужал! 🌷

----- ----- 20. Mar 2017, 10:12

Обалдеть! Раньше девченок за косички дергали, а теперь пацанам покоя нет)))

nadinka nadinka 20. Mar 2017, 09:46

Привет! Ты мне сегодня снилась во сне