СПЕЦНАЗ МК: Откуда на все это взять время?

СПЕЦНАЗ МК: Откуда на все это взять время?

07. Nov 2016, 09:56 oleyna oleyna

Доброго утра-дня-вечера всем обитателям страны МК!

Понедельничный выход в эфир не отменяется. Несмотря ни на что) Ни погода, ни домашние хлопоты, ни праздники для спецназа не повод отлынивать от недельного отчета.

Так как неделя прошла в обычных ежедневных заботах, я попробую описать вам наш день, чтобы как-то немного было понятнее, что, когда и как мы успеваем сделать. Ведь именно в этом суть проекта, спецназ делится опытом, чтобы другим мамочкам было проще в быту.

Утро начинается у нас обычно в половине восьмого утра, бывает, что мальчишки просыпаются и раньше, но в основном мы встаем к садику. Иногда Аннушка просыпается с нами, иногда еще спит. Но это не меняет наших планов. Мы идем на кухню, чтобы приготовить завтрак. По дороге Федор садится на горшок. Если Анютка не спит, то я держу ее на руках. Быстренько кушаем кашу/блинчики/творожный сырок, и все бегут в ванную умываться и чистить зубы.

20161107095612-22155.jpg

Дальше мы делимся по командам: папа одевает Ивана, я Федора и провожу утренние процедуры Аннушке. Старшие мужчины (муж и Ваня) уходят в морозное утро в садик.

Я укладываю дочу на первое кормление, Федор изображает индейца, вышедшего на тропу войны и сигает по квартире с яростными криками. Обычно после завтрака Аня не спит, и я быстренько привожу себя в порядок. Если мадемуазель не желает лежать самостоятельно, то тогда я приматываю ее к себе в слинг и мы наводим красоту так. Потом можно быстренько раскидать постиранное белье, подутюжить футболки-рубашки, сводить Федю на горшок еще пару раз, либо сварить супчик, либо сделать что-то по уборке. И дальше черед прогулки. Но перед ней - еще разок покормить малую.

Одеваюсь сама, одеваю Федора, закручиваю в комбез Аню и побежали! Час гуляем, последнее время чего-то все с криками от обоих детей. Но моцион есть моцион, не отвертеться.

К двенадцати мы снова дома, раздеваемся в обратной последовательности: Аня в комнату досыпать или сразу раздеваться, потом Федор, в самом конце я. Обедаем с Федей, если повезло-Аня досыпает в это время в комнате после прогулки. И приходит мое любое время дня: мы ложимся на обеденный отдых. Редко когда в это время Анечка отказывается спать, обычно она поддается влиянию компании и мы все заваливаемся на пару часов спать. И даже если дома Иванушка, он не свободен от этой "участи", отдых в обед-святое.

Часам к трем-четырем мы потихоньку поднимаемся (я лежу с ними хотя бы просто потому, что Анютка периодически присасывается к груди, чтобы доспать до конца). Полдничаем фруктами, йогуртами, чем-нибудь легким. И снова собираемся на прогулку. Снова на час. Во время нее как раз забираем из сада Ивана, если он был там.

После возвращения - ужин. Обычно это получается в районе шести часов вечера. По мере надобности, мы с Аней прикладываемся к груди. В 7 я сажаю мальчишек за мульт и занимаюсь приготовлениями ко сну и как раз в этот момент у Ани наступает момент "хочу быть только на руках". В 8 на купание отправляются мальчишки, после них черед Анны.

Вот засыпаем мы по-разному. Иногда мальчишки и дочка засыпают сразу, иногда Аня буянит еще час-другой, но обычно к 10 точно все спят. Ложусь вместе с ними и я. Видимо, за эти годы "вечного декрета" я привыкла к этому режиму и мне уже просто необходимо вовремя лечь.

Так и получается, что даже с несколькими ночными пробуждениями, времени на сон у меня остается достаточно. И в половине восьмого завтра начинается мой новый день, день многодетной мамы.

Где-то там еще помещаются приготовления ужина, поездки в магазин, игры и занятия с детьми, вот описала наш день и сама не поняла, куда все это делось. А, в общем, день пролетает незаметно!!!

О чем еще написать на следующей неделе? Заказывайте!

Ваша Алена)

oleyna oleyna 07. Nov 2016, 19:08 nadinka

Я помню как устраивала в режим Вани Федора. Как-то гладко довольно все было. Т еще до года Федя перешёл на один длинный сон в день. Надеюсь и в этот раз получится.

nadinka nadinka 07. Nov 2016, 18:37

Привет. Здорово, что есть график. У меня более менее, но все равно все кверху дном очень часто.
А сон с малышкой начинаю забывать, все совсем поменялось с её рождения

oleyna oleyna 07. Nov 2016, 17:36 Danatella

Сама)))😃 у меня и няня-то была, когда было двое детей, с третьим и четвёртой уже сама-сама))))

oleyna oleyna 07. Nov 2016, 17:35 alenka.isakova

С завтраками та же бесючая ерунда)))

alenka.isakova alenka.isakova 07. Nov 2016, 15:35 oleyna

Ну да, если совместный обед/ужин, то еще жить можно. У нашего папы график работы часто совсем не совпадает с нашим режимом... Особенно раздражает это в выходные дни - мы просыпаемся в 7:30, папа хочет спать еще и спит до 9; потом мы позавтракали и идем гулять, а папа только вылазит на завтрак; соответственно и на ночь папа идет спать позже нас... Бывает встретиться совсем сложно((((
Но работаем над этим, стараемся прийти к общему знаменателю.

oleyna oleyna 07. Nov 2016, 14:18 alenka.isakova

С мужем у нас беседы за обедом-ужином, что удалось, тогда и поговорили. А вообще, обеденный сон детей, кстати, говоря, более верный способ с мужем побыть, чем вечер. Он же тоже за день устаёт))) работа такая у него, что он бывает в будние дни дома. И тогда нам не только выходные остаются.

alenka.isakova alenka.isakova 07. Nov 2016, 13:33

Привет! У меня пока двое деток, но я тоже так люблю с ними ложится спать. Если удается, то дневной сон и мой сон)))) а если по каким-то причинам невышло поспать днем, то вечером засыпаю раньше старшего))) муж часто обижается, что так и не пришла к нему после укладывания детей. А вот ты куда мужа при всем этом умещаешь? Личную жизнь ведь с рождением деток никто не отменяет. А спать-то хочется. Устаешь дома... вот как успеть все и везде - ума не приложу)))

oleyna oleyna 07. Nov 2016, 12:51 lelja

О да)) и так ежедневно. Стабильность- признак мастерства)))

oleyna oleyna 07. Nov 2016, 12:19

Продукты купить-это к нашему папе. Я отправляются ему список и получаю все точно и вовремя. Редко когда мы с мальчишками сами ездим в магазин. Только если захотелось что-то конкретное приготовить и ингредиента какого-то не хватает. Про готовку напишу тогда в следующий раз в блоге подробно. Свои секреты, как быстро и всех накормить. Кстати, и про вопрос с началом прикорма напишу, ты ж знаешь, в тот момент особо трудно успеть всё.

oleyna oleyna 07. Nov 2016, 12:07

Привет, Наташа! Пока никуда никого не вожу, жду, когда адаптационных период у Анны закончится. Надеюсь после него Ванюшка на развивающую гимнастику начнёт ходить. А чтение, математика-этим я сама занимаюсь дома. Вроде успешно) Федю тоже сама дома учить буду. Если Ваня дома, режим не сбивается абсолютно. Мы живём в этом графике и ему подчиняются все, оказавшиеся дома)))) развлекается Иван самостоятельно часто, ему нравится рисовать и я со своими фантазиями не пристаю к нему, даю ему волю, что ему в голову пришло, то и изображает.

lelja lelja 07. Nov 2016, 10:14

lelja lelja 07. Nov 2016, 10:14

Привет! Хороший день