СПЕЦНАЗ МК: Бывает, что за маской радости кроется черная дыра!

СПЕЦНАЗ МК: Бывает, что за маской радости кроется черная дыра!

28. Oct 2016, 12:58 rimela rimela

Доброго дня! Прошло 3 недели, как я не появлялюсь на портале со своими еженедельными отчетами.

Расскажу вам о детях.

Томас, как маленький боровичок, растет ни по дням, а по часам. Такой шустрый, что выматывает меня со страшной силой. Все такой же мамский и не отходит от меня ни на секунду. Требует постоянных поцелуев и объятий. Рука его все еще периодически лезет под майку. Об этой проблеме я писала в предыдущем блоге. Трудно нам пока отучиться от этой вредной привычки, но мы очень стараемся.

Спит также с нами, но в своей кроватке спит до первого просыпания..... так и живем, вернее - спим:))) Начинает усиленно болтать, я, как мама с опытом, могу разобрать среди его «каляк-маляк» вполне понятные для меня предложения и даже понимаю, что он хочет мне рассказать.

20161028125335-87807.jpg

Очень эмоционально он повествует, особенно, когда жалуется на Роберта, если тот его обидел. Может разыграть прямо целую сценку, сопровождая все словами – Бам, бабах, аааааа!!! При этом заваливается на пол и показывает как его брат обижал! Ну умора!!! Мы тогда все до слез смеемся.

Томас у нас большой кормилец:)) Кот наш никогда голодным не бывает. В принципе, если не углядеть, то вся еда достается коту, он, конечно, рад, но меня расстраивает (мягко сказано) размазанное пюре с котлетой по полу или по миске кота. А еще он любит выливать кошачью воду из миски на пол, ну или же на себя, бывает и на меня :) А еще он любит бегать с миской сухого корма кошачьего в руках. Ну так, чтоб эти какашечки по всему дому валялись..... Пишу и сама смеюсь. В общем, с нашим Томасом скучно не бывает.

20161028125532-54848.jpg

Двойняшки вполне себе уже взрослые. Им в феврале 4 года. С ними тоже нелегко, хотя бы потому, что их двое и это уже команда. Они всегда заодно, что касается «разборок» с родителями. Мне с ними иногда не справиться и меня это злит. Порой кажется, что им на мое мнение, просьбу или уговоры просто напросто глубоко плевать. Могу повторять по 500 раз, просить, умолять и как будто об стенку горох. Я думаю, что это возраст такой и все через это проходят. Не сомневаюсь, что мамы 4-леток меня поймут.

А вообще, меня удивляет сколько хитрости может быть в маленьких детях, как они могут фильтровать то, что им надо слышать, а что нет. Можно 100 раз им громко сказать, чтобы шли игрушки собрали и они не слышат, а стоит с мужем пошептаться о планах на выходные (чтобы сделать детям сюрприз), так они из другой комнаты бегут с вопросами - кууудааа поооеееедееем??????? Что это за сверх способность такая???? У всех так?

Делюсь с вами наболевшей темой. Прямо как в клубе чекнутых и страдающих людей: «Здравствуйте, меня зовут Наташа и меня не слушаются мои дети!».  Смешно? Ну есть немного.... да вот только, когда это происходит постоянно, мне прямо кислород перекрывает такое поведение.

По большей части это относится к двойняшкам. Томас слишком мал, чтобы специально мне солить, Жанетка уже большая и рассудительная, с ней другие заморочки. Но вот Эмия с Робертом это прямо какая-то движущаяся масса беспредела. Чего бы такого сделать плохого. Это прям таки жизненное мото на сегодняшний день моих детей. Опять таки возраст, кризис, мое восприятие ситуации и т.д . Все это имеет место быть, но, черт, у нас каждый день ругань, так как я просто УСТАЛА от их поведения. И уже сейчас анализируя, я понимаю, что им это офигенно нравится. Маленькие вампирята, которые кайфуют от того, что мамка рвет и мечет.

Знаю, что скажете, что не стоит обращать внимания, быть проще, отпустить ситуацию, дать им волю и позволить разгромить весь дом. Дети должны жить свободно и ни в коем случае нельзя «ломать» их. Пардон, но это не мой вариант. Я не могу себе этого позволить, хотя бы потому, что у меня 4 детей и если я позволю каждому из них делать то, что им заблагорассудиться, то через месяц мы с мужем окажемся в дурдоме и это в лучшем случае.

Это такой миф, когда кто-то думает, что чем больше детей, тем легче. Они сами по себе играются, можно прямо таки стоять в сторонке и наблюдать за их игрой, держа в руке чашку чая!!! Аааагааа! ЩЩЩЩААААСС!!! Конечно,  есть и такие моменты, но их так ничтожно мало! Моих детей хватает увлечь на 15 минут всех вместе. Потом начинается - чего бы такого сделать плохого.

У двойняшек зреют планы действий моментом. Цепочка действий выстраивается молниеносно. Залезть к Жанетке в рюкзак—достать пенал—ножницы—прошмыгнуть в большую комнату -- обрезать листья у плюща. Все, сделано. И таких случаев миллион. А вы спросите, где я была в тот момент, как не уследила? Ха! Все продуманно, они тоже не глупыши и выбирают подходящий момент. Когда я попу Томасу мою, когда картошку чищу, когда в туалет ухожу. И эта парочка так сработалась, прямо хоть на ограбление банка отсылай.

Роберт у нас все ломает. Все, что под руку попадается. Если пачка носовых платков найдется, то обязательно изорвет, если расческа, то выломает зубья, у пульта всегда батарейки вытащит и так во всем. Эмия, как и девочка, больше любит все, что с красотой связано. Крем в ванну выдавить или шампунь. Разрисовать стенки, пол, кукол. При этом, зная своих детей, я многое прячу или ставлю выше, чтобы не достали. Но Жанетка - щедрая душа, им все дает без задней мысли, так сказать.

Ну вот как-то так! Что больше всего меня злит, так это то, что мужа они слушаются бесприкословно. Я могу доносить до них информацию по 100 раз, все мимо ушей. А стоит только мужу сказать - Вы слышали, что мама сказала???? Все, сразу побежали. Нужно что-то менять. Разработать другую тактику, так как эта уже не работает.

Делитесь, было ли у вас так? Какие меры принимали? Где взять нервы?????))))

Что касается моей большой девочки Жанетты, то тут все намного проще и понятнее. Все, что происходит у нас, можно обобщить и подписать Жанеткиной цитатой: «Скорее бы 12 класс!».

20161028125709-24738.jpg

Конечно, почти все наши трудности связаны со школой и музыкальной школой. Тяжелые будни второклашки, никуда не деться.

Четверть мы закончили вполне хорошо. Единственное, что меня расстраивает - это 5 баллов по математике. Не нравится она ей, не идет. Да что уж там, я сама не математик и в школе никогда не любила, поэтому наверное и расстраиваюсь, так как боюсь, что в будущем ей станет совсем тяжело что-то понять. Обдумываю взять репетитора хотя бы 1 раз в неделю. Жанетта совсем этому не обрадовалась, но добавила, что если и будет заниматься, то только с дядей, так как тетки психованные)))) Где она уже это услышала????

С музыкалкой тоже были не лады. Проблема в том, что я ей совершенно не могла помочь. Особенно сольфеджио. Я реально смотрела в книгу и видела фигу. С уроком фортепиано аналогично. Жанетка несколько раз меня упрекала в том, что я ее отправила учиться, а сама помочь ей не могу. Я и злилась и обижалась на нее. Доходило до слез с обеих сторон. Потом и папа вмешался, предлагал не ходить больше в музыкалку, если нет желания заниматься и учиться самой. Думала она думала , но все же решила продолжать учебу. А я пообещала ей , что разберусь и научусь сама немного, чтобы при необходимости помогать. Так я выучила октавы, ноты и все основные прибамбасы, которые они в самом начале на сольфеджио учат. Сходила с ней на урок фортепиано и мы уже колыбельную в две руки играем. Сейчас, боремся с ленью играть дома хотя бы 20 минут в день.

Признаюсь, что хотела этот блог писать совсем в другом ключе. Я сейчас испытываю не самое легкое время в моей жизни. Иногда кажется, что я одна на всей планете и в руках держу клубок проблем. 

Я передумала писать то, о чем хотела на протяжении 2 дней. Побоялась. Поэтому хочу обратиться ко всем.

Посмотрите на ближнего своего, спросите как он себя чувствует, может ему нужна помощь. Интересуйтесь даже тогда, когда вам кажется, что все хорошо и человек со всем справляется и счастлив. Бывает, что за маской радости кроется черная дыра.

Всем добра!!!

Ваша Наташа и Компаша
 

rimela rimela 29. Oct 2016, 13:13

Девочки, спасибо огромное за то, что читаете, комментируете и сопереживаете. Мне действительно стало чуток легче,зная, что я не одна. Извиняюсь, что не могу ответить лично каждому, просто элементарно не хватает времени.
Но мое эмоциональное состояние не совсем связано с поведением детей, но и не скрою, что такое поведение усугубляет всю ситуацию. Если яя все же решусь рассказать все как есть, то объясню что я чувствую сейчас. Но я честно признаюсь, что побаиваюсь делиться своей глубиной, так как боюсь, что кто то посмеется, кто то захочет обидное написать, кто то начнет утверждать, что я херней страдаю. Поэтому 100 раз обдумаю писать или нет.

Marselina Marselina 29. Oct 2016, 10:36

Наташа привет! Ох как понимаю тебя, у меня их только 3, но Тимур даст фору еще парочке ( он один 2 , а то и 3 заменит). А больше мне и нечего написать. Сама в состоянии не желания чего либо!

tatanika tatanika 28. Oct 2016, 16:51

Ohoho...prochitala...i...dazhe ne znaju....i smeshno bilo..i grustno za vas! Tjazhelo s takimi sorvancami...terpenija vam!!! U menja 4eh letka i dejstviteljno tak i estj. Propuskaet vse mimi ushej i slishet to, chto ej nado slishatj. Dazhe uchitelja v sadike posovetovali ushi proveritj. Mozhet ne slishit?? Aga, konechno..vse ona slishit. Inogda bivaet takoe sostijanie vot kak u tebja sejchas...derwisj krepisj. Ishi sposobi otdahnutj ot nih...

28. Oct 2016, 15:59

''движущаяся масса безпредела''- поржала в голос!😀
Я ооочень тебе... сочувствую не подходящее слово, но другого не подобрать. Держись мать... скоро станет легче. Еще несколько седых волос заработаешь и неврастению, но потом обязательно будет легче 😀 самое неприятное что по сути тебе и помочь то никто не может. Только ты сама... перестраивай линию поведения с близняшками. Бери себе в подрусные мужа и старшенькую (как пример для них). И пробуй.
А ро поводу математики - будет желание и возможность приезжайте в гости (или зовите к себе) мой муж может позаниматься с Жанеттой один раз чтобы сказать - есть ли проблема и в чем она ну и как решать ее самим. Потому как он уверен что до средней школы проблемы чаще всего в упущении чего-то простого базового, а это утраняется самостоятельными занятиями т.к. по сути объяснить все достаточно 1 раз и потом только ежедневно тренировать и повторять навык.

ВК :) ВК :) 28. Oct 2016, 14:39

😃Близняшки ураган... У нас тоже Роберт, пока трёхлетний, интересно что через год будет 🤣

lisalenka lisalenka 28. Oct 2016, 14:23

Наташа, я думаю погода такая. Такое и настроение....
У нас тоже музыкалка и 1 класс одновременно. У нас еще и хоровое отделение. Это еще и песни латышские для русскоговорящего ребенка.. вообщем я пока не разрбралась..

Sabina Sabina 28. Oct 2016, 13:54

Натусик, спасибо за блог! Меня тоже не слушаются дети, ты такая не одна! Сейчас осень и бывает очень грустно. Я стараюсьхоть рпз в неделю делать что то приятное только себе - подарок, прогулку в одиночестве, поход в театр с подругой. Тогдп и силы появляются и руки не опускаются жить в этом круговороте событий

stjusha stjusha 28. Oct 2016, 13:45

Спасибо за откровения!!! я то будучи мамой двоих, думаешь "какая же никчемная мать!!! Вот у многодетных всё как схвачено ))) а я с двумя справится не могу" 😃 🌷🌷🌷

elinaalt elinaalt 28. Oct 2016, 13:45

Наташ, я тебя понимаю. Главное не отчаиваться, а подумать, что ты можешь сделать сейчас, чтобы улучшить ситуацию. Судя по тому, что ты написала этот блог, ты так и поступаешь.
Я в своё время очень тщательно изучала вопрос дисциплины и со своими детьми, мне кажется, смогла добиться идеального послушания.Мартин, сейчас не в счёт, к нему уже третий месяц ищем его особый подход (из за его особого опыта жизни). Есть парочка простых правил, которым дети поддаются, но главное, чтобы мама сама изначально решила, что установленные ею границы святы и непоколебимы. Дети эту решительность чувствуют каким-то сверхчувством и быстро капитулируют. Пункты простые: правила дома (штук 5-6), распорядок(ритм) дня, которому все подчиняются, система поощрения (наклейки, что угодно),обязательное безраздельное внимание (качественное время) каждому ребенку в отдельности, хотя бы 15 минут в день. Ну и конечно наказание ( у нас сидят на стуле с таймером-сколько лет ребенку, столько минут сидит). Ну и конечно, тебе как мамочке, посвящать время себе, чтобы быть полной сил, для такого важного и нелегкого дела как материнство.
Я бы посоветовала тебе сходить на курсы в milsetibasmaja.lv, там об этом всём очень подробно рассказывают, учат на практике, мне оооочень помогло, сейчас они, кажется, даже для рижан финансируются рижской думой.

123 123 28. Oct 2016, 13:34 oleyna

Давайте ))) Я только за!

rimela rimela 28. Oct 2016, 13:26

Алена, Настя. Пойдем!!№

rimela rimela 28. Oct 2016, 13:25 milka

Спасибо, я держусь их последних сил....но держусь :-) :-) :-)

oleyna oleyna 28. Oct 2016, 13:20

Меня на тренинг возьмете и устроим встречу многодетных мам?)))

milka milka 28. Oct 2016, 13:20

Держись!!! Легче не станет, детки повзрослеют и будут другие проблемы! Но.....это здорово, когда так много деток, жизнь была не настолько яркой и полной!

Рассмешили слова Жанетты про призванных теток😃

123 123 28. Oct 2016, 13:17 rimela

Как справиться с психами ребёнка и от куда они беруться. от 0 до 12 лет

rimela rimela 28. Oct 2016, 13:13 Borntobewild

Привет. Маленькие проказники нам нервы грызут :-) :-)!!
Что за тренинг у Алики??

123 123 28. Oct 2016, 13:10

Наташ, у всех так, к сожалению. У меня толькл трое детей и 2 бабушки, готовые помочь. Я с ума схожу. Понятия не имею где взять нервы. Парни деруться постоянно, делиться не хотят ни чем друг с другом, кусаются и огрызаются. Меня не слушают и уже даже если я показываю им ремень. Иду в следующуб субботу к Алике на треннинг. Возлагаю на это надежды
Мы с тобой хоть и не виделись сто лет, но я с тобой! Не знаю будет ли тебе от этого легче...
Всё не вечно, они однажды вырастут