Создали регистр многодетных семей

Создали регистр многодетных семей

27. Apr 2018, 17:55 Мамин Клуб Мамин Клуб

Рижское самоуправление создало регистр многодетных семей, в котором призываются регистрироваться все семьи 3+, чьим местом декларации является Рижское самоуправление.

Регистр находится на портале услуг Рижского самоуправления www.eriga.lv в разделе E-pakalpojumi privātpersonām /Daudzbērnu ģimeņu reģistrs (э-услуги для частных лиц/Регистр многодетных семей).

Для удобства жителей э-услуга – удобный инструмент, чтобы зарегистрироваться и загрузить в регистр необходимые документы. При регистрации важно следовать за тем, какая информация требуется и корректно, шаг за шагом, ее заполнять. Чтобы зарегистрироваться в регистре, необходимо подтвердить, что согласен на обработку своих данных и данных своих несовершеннолетних детей для нужд э-услуги.

Цель регистра – обеспечить единый и эффективный доступ к предоставляемых в Рижском самоуправлении услугам и льготам для многодетных семей, особенно в случаях, когда с их предоставлением связаны сразу несколько муниципальных учреждений и инстанций.

Зарегистрироваться могут семьи, у которых на попечении находится как минимум три ребенка, в том числе дети, находящиеся под опекой или приемные (не считая случаев, если родительские права приостановлены в действии или отняты), и при условии, что семья задекларирована по одному адресу на административной территории города Риги (это условие не относится к случаю, если ребенок получает образование за рубежом). Ребенком многодетной семьи считается также молодой человек или девушка, которые не достигли возраста 24 лет, если он или она получают среднее, профессиональное или высшее образование.

20180428205701-38069.jpg

Источник Riga.lv

Icy Icy 28. Apr 2018, 23:27

Я на днях заходила в Rigassatiksme, и меня расстроили, сказав, что в теперешней льготе проезда в общественном транспорте для многодетных семей (для родителей) будет ограничение. До октября действует правило 16евро в месяц за проезд во всех видах транспорта для многодетных. С октября, видимо по выше указанному регистру, только для тех, у кого все члены семьи и многочисленные дети зарегистрированы в Риге. У нас по некоторым причинам мы все декларированы в разных местах, поэтому по данной льготе с осени "пролетаем". Конечно, Рижская дума вправе устанавливать свои правила, кто налогоплательщик, резидент города, так сказать, тому и льгота. Все логично. Но жаль, что стало строже.