Сон малыша:  отучение от ночных кормлений

Сон малыша: отучение от ночных кормлений

28. Feb 2014, 15:18 Мамин Клуб Мамин Клуб

 В каком возрасте можно отучать от ночных кормлений

Консультирует Ирена Путниня.

Каждый случай индивидуален. Но в возрасте 4-6 месяцев большинство деток получают достаточное количество калорий за день и соответственно ночные кормления не нужны. Хотя это не редкость, когда маленькие детки ночью спят крепким сном, а в более стершем возрасте просыпаются многократно, чтобы перекусить.

В тоже самое время есть и другие важные нужды, которые нужно удовлетворить, не считая грудного вскармливания. Если вы только что вышли на работу и большую часть находятся не с малышом, то это заставляет его перекусывать ночью, просто чтобы почувствовать близость. Помимо этого вы наверняка заметили, что дети хуже спят, когда у него прорезываются зубки и они активно растут.

Соответственно – число ночных кормлений нужно снизить постепенно и нежно. Помни, что твой малыш ещё маленький, ему необходим комфорт, ощущение безопасности и твоё тепло.

Как понять, что малыш готов отказаться от ночных кормлений?

Если твоему малышу 4-6 месяцев, ты можешь постепенно отучать от ночных кормлений. Даже если твой малыш не хочет есть, он всё равно может просыпаться и просить грудь или бутылочку. Дети, которых мамы кормили по ночам, часто просыпаются, т.к. так привыкли. Будет необходимо время, чтобы приучить к другому режиму.

Важно помнить и о собственном здоровье и благополучии, т.к. хроническое недосыпание неприятно. Перед отучением от ночных кормлений оцени, как этот процесс повлияет на тебя саму.

Если грудное кормление тебе доставляет радость, если тебя не тревожат ночные кормления, то не стоит ничего менять.

Рано или поздно ребёнок сам перестанет просыпаться. Но если ты чувствуешь, что замучена, а малыш готов к смене режима, возможно, пришло время действовать. Проконсультируйся с врачом своего малыша.

Что эксперты говорят о ночном кормлении?

Педиатры считают, что лишние ночные кормления могут вызвать нарушения сна. Если малыш просыпается много раз за ночь, чтобы поесть, после этого он может просыпаться из-за мокрых подгузников или болей в животике, т опять просить мамочкино молочко или смесь, что создаёт замкнутый круг.

С другой стороны, специалисты подчёркивают пользу ночных кормлений, т.к. они укрепляют связь между родителями и детьми. Некоторые педиатры советуют не отказываться от ночных кормлений, пока это не станет сложно реализовать. Специалисты советуют совместный сон, т.к. это облегчает кормление.

Как отучить малыша от ночных кормлений?

Отучай медленно и постепенно. Начинай сокращать время каждого кормления и количество молока в бутылочке, если кормишь искусственной смесью. Увеличивай интервалы между кормлениями, помоги ребёнку уснуть без молока, покачай, погладь его.

Обеспечь полноценное питание в течение дня. Т.к. твой малыш растёт и больше двигается, не убирай грудное молоко в течение дня, иначе его недостача будет восполняться ночью.

Позволь ребёнку плотно поужинать, чтобы его не мучил голод ночью. Ты даже можешь его разбудить, перед тем как пойдёшь спать.

Не отучай малыша от ночных кормлений, например, если выходишь на работу или когда отправляетесь в гости всей семьёй. Чаще бери его на руки, обнимай, гладь. Малыш почувствует неразрывную связь и может ему не придётся искать успокоение ночью.

Пускай ночью малыша успокаивает папа. Если будешь успокаивать ты, твой запах, запах грудного молока может вызвать аппетит. Даже если спишь с малышом, пусть между вами спит папа.

Постепенно откажись от ночных кормлений. Когда малыш будет просыпаться, чтобы поесть, нежно успокой его, поговори с ним, расскажи, что теперь время спать, а не есть. Расскажи, что мама с утра покормит. Говори с малышом настойчиво, но нежно, спокойно, погладь спинку или животик. Даже если малыш слишком маленький, чтобы понять, что ты ему говоришь, со временем он поймёт, что ты от него хочешь, и твоё присутствие его успокоит. Скорее всего, малыш будет плакать первые ночи, но потом быстро привыкнет к новому режиму.

Если во время отучения малыш будет долго плакать много ночей подряд, вернитесь к обычному режиму, и повторите отучение через неделю другую.

Мамин Клуб

20140214140052-35315.jpg

Читай больше www.bubchen.lv


pljushevaja pljushevaja 01. Mar 2014, 00:30 Margowa12

Vam povezlo, mi do 6 raz za noc prosipaemsja, a nam uze 10 mec. ☹

28. Feb 2014, 23:36

Мне видимо повезло. Моё маленькое чудо с роддома спал всю ночь не просыпаясь. Нам сейчас три месяца с хвостиком в 22 ложиться и в 7.30 или в 8.00 подьем