Слонёнок и тень

Слонёнок и тень

28. Apr 2013, 08:59 ellsy ellsy

  В одном тропическом лесу среди других обитателей джунглей  жил Слонёнок. Если сравнивать его с другими слонятами, то ничем от них не отличался – большие ушки, устойчивые круглые ножки, пара белых бивней и длинный хоботок.  Но есть что-то, чем  он был не похож на других слонят и всех остальных жителей леса – Слонёнок очень боялся  тень! Да, вам не послышалось – свою собственную тень.  Особенно этот страх усиливался днём, когда светило яркое солнце,  и его тень словно большая чёрная туча отплясывала на земле причудливые образы, меняя свою форму и размеры,  в которых слонёнку мерещились ужасные чудовища. Много раз он пробовал убежать от ненавистной тени, но чем быстрее он бежал , тем быстрее двигалась и она, не отставая ни на шаг.  По этой причине Слонёнок не выходил днём без надобности из своего домика, а ждал наступления вечера, когда солнышко пряталось за деревья и вместе с солнышком исчезали и тени.  Но вечером уже никто не гулял на полянке, все зверята шли домой ужинать, слушать сказки перед сном и ложиться спасть по своим постелькам.20130428085455-25680.jpg

Один вечер Слонёнок, как обычно, вышел погулять , и никого не встретив, побрёл грустный к речке, там он часто садился на камушек и смотрел на воду. И в этот раз он устороился на любимом месте и стал думать, почему он такой несчастный, вот бы эта тень навсегда его оставила. С глаз Слонёнка текли слёзки и ручейком сбегали на землю, а как раз под камушком была норка – мышиный домик.

-Так, это кто там заливает мой домик? Вон уже и зерно всё намокло!, - из норки вылез маленький Мышонок.

-Ты чего тут ревёшь?  А ну-ка прекрати быстро! Не дело это такому большому Слонёнку плакать!

-Отстань! – отвернулся Слонёнок и спрятал глазки.

-Ну как знаешь! – фыркнул Мышонок и залез обратно. 

20130428085629-30783.jpg

И следующим вечером Слонёнок пошёл к реке, и ещё через вечер, и так целую неделю. Мышонку стало жалко грустного Слонёнка и он решил разобраться, в чём дело.

-Слонёнок, расскажи мне, о чём ты грустишь тут каждый вечер! Ты не смотри , что я такой маленький, друзья говорят, что я очень умный и даю хорошие советы! Одна голова – хорошо, а две лучше!

-Нет, ты будешь надо мной смеяться! – ответил ему Слонёнок, но подумал, и  решил поделиться своим страхом.

-Ха! Да разве ж это проблема! Забирай мою тень, она совсем небольшая и нестрашная! А я , если хочешь, возьму твою, мне на самом деле всё равно!

-Правда? Ты не шутишь? – запрыгал радостный Слонёнок.

-Нисколечко! – ответил гордый собой Мышонок.

Так они и  поменялись . Мышонок не солгал, новая тень Слонёнка и правда была очень маленькой и почти незаметной, и он мог теперь без боязни гулять целыми днями со всеми остальными зверятами. А представьте, как забавно это выглядело :  выходит из-за пальмы маленький Мышонок, а за ним такое тёмное громадное пятно с силуэтом слона, можно было запросто испугаться, а знакомые грызуны нашли в этом пользу – прятались от палящего тропического солнца. Вобщем, Мышонок даже гордился таким преобретением, ходил, задрав нос,  важной походкой, ведь , как известно , в джунглях крупней слона может быть только его тень, чем он теперь и обладал.

20130428085750-33818.jpg 

Постепенно Слонёнок начал замечать, что у остальных зверят тени  не меньше, чем его прежняя. И никто не тревожится по этому поводу, а некоторые  даже наоборот,  умеют показывать всякие теневые фигуры при помощи лапок : вот птица, машущая крыльями, а вот силуэт мордочки крокодильчика, а тут лебедь с длинной шеей!

- Как здорово у вас выходит! – обратился к зверятам Слонёнок.

-А ты сам попробуй, это очень просто! – ответила Обезьянка, и показала как нужно складывать лапки.

  Но у Слонёнка ничего не получалось – тень была очень маленькой.  И он решил попросить Мышонка обменяться обратно и вернуть себе свою родную .  Слонёнок со всех пор побежал к мышиной норке.

-Мышоооонок! Выходиии! – позвал он .

-Чего тебе? – вылез Мышонок.

-Давай поменяемся обратно! Мне очень нужна моя родная тень!

- И даже не подумаю!,- ответил Мышонок.

-Ты даже не представляешь, как мне теперь хорошо живётся с такой громадиной, ни одна дикая кошка и близко не подходит к моей норке, все боятся! Я вон какой маленький, а тень от меня ого-го! Теперь хожу, куда хочу! И ни одна кошачья лапа не смеет меня тронуть!

-Мышонок, а давай я всегда-всегда-привсегда буду тебя охранять от всех злых диких кошек! Переселяйся жить ко мне, я помогу тебе запастись зерном, и всем необходимым, буду о тебе заботиться!  Ты помог мне преодолеть мой страх, теперь у меня много друзей, благодаря тебе. И я буду рад ещё одному маленькому другу.

-А что, это хорошая идея! Пожалуй, я соглашусь!, - сказал Мышёнок, и тихо добавил:

-Только обещай  мне , всегда быть рядом, когда  это будет нужно.

Слонёнок улыбнулся и радостно обнял своего нового друга! Они поменялись тенями и стали дружно жить вместебольшой, храбрый Слонёнок и маленький, умный Мышонок.

 

 

 

 

 

 

 

28. Apr 2013, 21:07

Очень красивые рисунки, просто заглядение😀

ellsy ellsy 28. Apr 2013, 14:09 manon

😀 нет, иногда дома рисую, но редко очень, ребенок все отбирает и хочет сам 😀

28. Apr 2013, 13:07

Боже, какие иллюстрации! Вы - художница?

ellsy ellsy 28. Apr 2013, 11:17 ta4ka

Спасибо! 😀 Хотела больше иллюстраций, ребёнок не давал нарисовать.

28. Apr 2013, 11:04

Очень мило😀 А рисунки просто супер!

ellsy ellsy 28. Apr 2013, 10:19 ЮмОрИнКа

Спасибо большое, мне именно так и хотелось написать, как сюжет для мультика ! 😀

Юморинка Юморинка 28. Apr 2013, 10:11

👍Mne ochenj ponravilasj vasha skazka!!!!Prochitala i kak budto muljtik posmotrela!😀

ellsy ellsy 28. Apr 2013, 09:57 Ilona

Спасибо! 😀🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 28. Apr 2013, 09:46

Очень интересно 👍