Сказка про то, как шестеро гномов учились дружить.

05. May 2013, 23:52

Сказка про то, как шестеро гномов учились дружить.



В одном сказочном лесу, где росли деревья-великаны, цвели невиданные цветы, летали птицы с прозрачными крыльями, бродили животные с золотыми рогами и копытами, жили-были маленькие, но очень одинокие гномики. Жили они там триста лет и три дня, но толком не удосужились познакомиться друг с другом, не говоря уж о том, чтобы подружиться. Хотя было бы совершенно логично дружить со своими немногочисленными соседями, живущими неподалёку. Но подружиться у них никак не получалось, а понять – почему, они не хотели.

А тем временем все эти триста лет и три дня в сказочном лесу не было покоя. Каждое утро всё живое в лесу приходило в возмущение и тревогу: птицы недовольно кричали и прятались в ветвях, деревья зловеще шелестели листвою, а животные тихо разбредались по полям вокруг леса, вместо того, чтобы заниматься нужными им делами: строить плотины и норы, вить уютные гнёзда, учить детёнышей добывать себе пищу и охотиться. Они ждали в полях, когда наступит ночь и в волшебный лес опустится долгожданный покой. Но что же случалось в лесу каждое утро, что не давало нормально жить всему вокруг, спросите вы?

Каждое утро просыпались шесть маленьких гномов, неизбежно встречали друг друга в лесу, потому что были ближайшими соседями, и начиналась жуть несусветная!

Один гном был драчлив до безобразия, сразу кидался на своих соседей с кулаками и всё время норовил укусить кого-нибудь побольнее. Конечно же, доставалось не только гномам, но и всему живому в лесу. Звали его Кусайка.

Другой была Ревейка. Она всегда всего боялась, обо всём печалилась. Не было свободной минуты, чтобы она не начинала рыдать по любому поводу, а то и вовсе без него. Вокруг её домика всегда были огромные лужи и такая сырость, что становилось холодно даже в самый жаркий день. Ей то больше всего и доставалось от Кусайки.

- Что ж мне зазря кулаками махать, - вслух рассуждал он. - Так, поди, нарвёшься на такого же, как сам, можно и сдачи получить, потом самому же реветь придётся. А я это дело сильно не люблю. То ли ущипнуть кого-то, это да! А с Ревейкой и стараться не надо – кулаком махнул, а она уже рыдает во весь голос. Красота!

Третьим был гномик по имени Похваляйка. Он так любил быть в центре внимания, что совсем не замечал, как сильно его пугается Ревейка, когда он, рассказав в сотый раз свой единственный стишок, хватал её за плечи и заглядывал ей в глаза, задавая один и тот же вопрос:

- Как мастерски я прочитал свою поэзию сегодня! Тебе понравилось? Скажи, понравилось же?!

Похваляйка даже не обращал внимание на то, как скрежещет зубами и сжимает кулаки Кусайка, когда он в тысячный раз рассказывает, какой замечательный кораблик у него есть, но так ни разу не дал с ним поиграть.

Четвёртым был Угрожайка. Он не мог придумать ничего лучше, чем с утра до ночи ходить от одного гномика к другому и угрозами выманивать у них их любимые вещи и игрушки, которые потом выбрасывал за ненадобностью. Угрожайка считал, что он великий маг, а потому все остальные гномы должны делать только то, что он приказывает. А иначе он всех заколдует и не расколдует больше никогда!

И конечно же, Ревейка начинала опять реветь, Кусайка набрасывался на Угрожайку с кулаками, а Похваляйка, не обращая внимания ни на кого, говорил, какой он прекрасный, потому что у него есть его кораблик, которого никто не видел.

Пятым был Угадайка. Он так хотел нравиться остальным гномикам, что делал всё, что они ему говорили, даже если это были совершенные глупости. Он отдавал свои вещички, когда его об этом не просили. При этом гном жутко обижался, что его идеи никто не воспринимает всерьёз и ему опять приходится делать то, что хотят другие, а не то, что нужно ему самому.

Шестым был малыш Стесняшка. Он очень стеснялся сделать что-нибудь первым. Поэтому он всегда помалкивал и сидел дома. И если он, выйдя из дома, случайно встречал других гномов, сразу бежал прятаться, потому что даже поздороваться с ними для малыша было мукой.

Каждый день, как только эти шестеро гномов встречались, а это происходило неизбежно, в сказочном лесу начиналась суета, шумиха и неразбериха. Так было триста лет и три дня, пока однажды они своей вознёй не разбудили мудрого духа сказочного леса, который жил в вековечном дубе с шестью дуплами.

Дуб сначала загудел, а потом стал светиться золотистым светом:

- У-у-у-у-у!

Он подозвал к себе всех гномов и спросил, что же они никак не могут поделить? Что тут началось!

Они все наперебой стали жаловаться друг на друга: тот дерётся, эта ревёт, тот хвастается, эти не обращают внимания, этот пугает, тот заставляет делать за него его дела. И не было жалобам конца и края.

Дуб засветился сильнее и прошелестел:

- Ш-ш-ш! Я понял в чём ваша беда. Вы не умеете дружить.

Гномы удивлённо переглянулись. Им даже в голову не приходило, что можно просто дружить.

- Но вы такие разные, что вам сначала нужно научиться слышать друг друга, - продолжал дуб.- В этом я вам помогу.

Он велел гномам подойти каждому к своему дуплу и по очереди сказать в него всё, что им так не нравится. Один гномик говорил, а остальные слушали, навострив свои любопытные ушки. Так произошло шесть раз, пока не высказался каждый. Затем дуб попросил гномиков поделиться с другими частичкой своей души, потому что пока они такие разные, они никогда не смогут понять друг друга.

Кусайка кинул в дупло несколько злобинок, Ревейка – несколько слезинок, Похваляйка – пару хвастливых слов, Угрожайка – несколько угроз, Угадайка – несколько чужих желаний, а Стесняшка – парочку смущений.

Только они кинули всё это в дупла, как сразу же догадались, не смотря на то, что все они были разными, почему каждый из них поступал так, как поступал. А ещё они почувствовали, что на самом деле хотели все одного – быть понятыми!

Гномы отпрянули от дуба и по-новому посмотрели друг на друга. Стесняшка впервые всем пожал руку, Похваляйка послушал, что ему говорят другие, Ревейка утёрла слёзы и улыбнулась, Угадайка рассказал о своих мечтах, Угрожайка вернул все вещи, которые отобрал, а Кусайка извинился перед всеми за свои непотребные делишки.

Вдруг дуб опять засветился и зашелестел ветвями, как будто пальцем грозил и подмигивал. Гномики переглянулись и поняли, что это их знак-подсказка. Впредь, если вдруг в ком-то из них просыпалось слишком много от старого Кусайки, Ревейки, Похваляйки, Угрожайки, Угадайки или Стесняшки, остальные гномы грозили своими пухлыми пальчиками, подмигивали и весело смеялись.

Так гномы научились понимать и слышать друг друга, и дружить всем вместе оказалось гораздо веселее, чем поодиночке.

А животным больше не приходилось убегать из сказочного леса, они могли спокойно заниматься своими важными делами. 

07. May 2013, 00:20

Как и первая сказка, глубока!