Сказка о том, как туманчик дружбу искал

Сказка о том, как туманчик дружбу искал

05. May 2013, 23:05

Однажды, тихим утром, появилось на свете маленькое облачко тумана. Конечно, и раньше рождались туманы и сейчас рождаются. Но эта история именно об этом маленьком облачке тумана, и ни о каком другом. Любые совпадения случайны, хотя и не исключены.


Так вот, родилось такое маленькое светлое пушистое облачко туманчика. Сначала он радовался и игрался сам с собой, изучал свои возможности: то растянется над рощицей, то сгустится над водопадиком, то станет почти невидимым, то поперемещается, как будто бабушкины добрые руки тесто для пирожков месят, то в сладкие трубочки - вафельки скрутится.  


Играть с самим собой, конечно, можно, но не бесконечно. И заскучал, загрустил туманчик. Ведь он был один. И решил туманчик найти кого-нибудь, чтобы подружиться.

Он поднялся повыше, чтобы лучше разглядеть живущих вокруг.


20130505223632-27059.jpg

В небе облачко тумана встретило ласточку.

- Доброго дня, ласточка! - обрадовался туман. - Давай дружить!

- Ну, давай попробуем. Полетаем?

Ласточка стала летать туда-сюда. Туман пытался догонять ее, окутывая ее словно сладкой сахарной ватой.

- Нет, знаешь что, туман. Мне так не удобно - ты как будто сковываешь мои движения, я так не привыкла. Я летаю на свободном небосклоне как ветер, в тумане мне летать неудобно. Я думаю, тут тебе не место.


Делать нечего - полетел туман дальше. Решил попробовать поискать друзей в лесу. Опустился в лесную чащу. Вдруг он услышал испуганный писк:

- Ой-ой-ой!

- Кто тут? - спросил туман.

- Я лесная мышка, а ты кто?

- А я - туман. - представился туман, обрадовавшись новой возможности познакомиться. - Давай дружить!

- Ой-ой-ой! Нет, я не могу сейчас думать о дружбе. Мне страшно! Все было для меня привычно. Выгляну из своей норки, осмотрюсь, схвачу ближайшее зернышко, что найду и обратно в норку. А сейчас что-то с воздухом произошло - все стало белым-бело и мне стра-а-ашно. Вдруг кто-то за мной погонится,  а я не увижу свою норку, - и мышонок задрожал.

- Извини, сейчас тебе станет спокойнее.


20130505223811-38931.jpg

Туман понял, что это из-за него мышке страшно, но решил ничего не объяснять, а просто рассеяться, чтобы не пугать маленького мышонка. Ему стало грустно, что ему так трудно найти друзей. Он увидел маленькую пещерку - дупла дерева, где решил ото всех спрятаться и предаться своей грусти.

- Кто здесь? - услышал он голос. Это оказалось дупло белки.

- Здравствуйте! Извините, не думал, что здесь кто-то может быть. Хотел ото всех спрятаться.

- Нашел, где прятаться! Тут у меня орехи, а от тебя пахнет сыростью и они отсыреют.


20130505224300-20040.jpg

Туман понял, что ему не место в лесу. Уже вечерело, а туману так и не удалось еще ни с кем подружиться. Он подумал: “А может, попытать счастья в горах?”

Полетел к дальним вершинам на горизонте и осел на одной из них. Видит: неподалеку горные козлики скачут.

- Здравствуйте! - туман решил попытать счастья еще раз. - Я - туман! А вас как зовут?

- Я - ко-о-озлик. А это - мой брат ко-о-озлик, - сказал один из них. - Мы - ночны-ы-ые горные козлики. Обитаем тут в свое удовольствие. Скачем по ночам да колю-ю-ючки едим.

- Может, будем вместе скакать? Так интереснее?

- А давай попро-о-обуем! - обрадовался второй козлик.

Попробовали, да один козлик случайно споткнулся, а второй его случайно рогами задел, потому что в тумане стали хуже видеть. Рассердились, стали сильно дуть и прогнали козлики туман.


20130505224642-33765.jpg

Совсем пригорюнился туман и грустно скользнул вниз с вершины горы. Конечно, он не мог разбиться, но сердцу его было грустно. Не глядя, остановился он там, где упал. И заплакал. А упал он в долину, что окружали горы. А в ту пору, в долине наступала ежегодная засуха. Если ночью еще отдыхали травы в долине и насекомые выползали подышать, то днем совсем становилось душно, трава иссушалась, а насекомым и мелким зверятам нечего было пить. И некоторые из жителей долины не переживали ежегодную засуху.


Уже наступало утро и показались первые лучи жаркого солнца. Брел туман по долине, ничего не замечая и роняя свои драгоценные слезы - росу. И не видел он, что там, где он шел, средь сухой травы появлялась зеленая дорожка и пускали ростки молодые цветы. И окликнули его молодые ростки травы.

- Эй, ты кто, дружище?

Туман опешил и остановился. Как это может быть, чтобы кто-то назвал его другом? Он оглянулся:

- Травушка - муравушка, милая, я - туман. Скажи, почему ты назвала меня другом?

- Ведь ты рискуешь собой и даешь мне жизнь. Без тебя мои травинки засыхают и в следующем году я могу не вырасти больше. Там, где ты стелешься, - прохладно и твои облачка защищают от лучей солнца, а твои росы - дают напиться моим травинкам. И это помогает мне выжить. Посмотри, как прекрасна дорожка полевых цветов за тобой - они выросли там, где ты ступал. Спасибо тебе!


Туман был счастлив! Он был кому-то нужен! Те его качества, которые мешали другим и из-за которых в других местах с ним не хотели дружить - именно их ценила травушка-муравушка и именно они здесь были нужны.


- Но знаешь, - сказала травушка встревоженным голосом, - тебе нужно где-то спрятаться! Солнце в наших краях в это краткое время засухи очень сурово. И оно может тебя испарить!


Травушка-муравушка заколыхалась как на сильном ветру, хотя ветра не было - видно было, что она очень взволнована.


- А как же ты? - спросил туман. Он был готов пожертвовать собой ради друга. Он только что приобрел друга и не хотел его потерять. - Зачем мне прятаться, если тебя спалит солнце и я не найду тебя, когда вернусь? Лучше я останусь, чтобы тебя защищать!


- Не волнуйся, милый друг!  - ответила трава. - Твоей росы мне на сегодня хватит, а вечером ты прийдешь и мы снова будем вместе. В следующий раз ты не расходуй так много росы и сможешь оставаться дольше. Сейчас ты уже не успеешь никуда улететь, давай прижмись поближе к земле. Теперь я попробую тебе помочь - спрятать тебя в своей тени.


Туман последовал совету: превратился в росу, проник в пространство между травинками, прижался к земле так близко, что его впитала в себя земля. И скрыла от палящего солнца. А вечером выпустила его обратно - и туман сгустился над долиной.

Травушка-муравушка очень была рада вновь увидеть туман.


Он уже не был маленьким облачком. Он хотел защищать своего нового друга. Он учился расплываться как можно шире, в каких-то местах клубиться, в каких-то - сгущаться. И травинки хохотали на ветру, смотря, какие фигуры выписывает туман: то покажет белых барашков, то как бабушка тесто месет добрыми руками, то сворачивался вафлями-трубочками, а то комочком - сахарной ватой. А полевые цветы расцветали в ответ радостно в тех местах, где пролетал туман.


Туман и долина были счастливы, что стали друзьями, что могли защищать друг друга и могли просто дурачиться и веселиться, когда проходила пора засух.


С тех пор стали и другие туманы селиться в низких местах, на небольших полянках, в долинах и над тихой водой.


-----------------------------------------------------------------

Сюжет сказки заказан дочкой :)

Заказ, в крадце, был такой: главный герой пытается с кем-то подружиться. Говорит кому-то: "Давай дружить!". Ему отвечают: "Нет, не хочу с тобой дружить!". То же самое происходит со второй и третьей попыткой. И, наконец, он находит друга, который ему отвечает: "Давай!" 

Название тоже придумано дочкой.

06. May 2013, 10:18

Забыла написать: иллюстрации, как всегда, дочкины

06. May 2013, 09:47

спасибо!

ellsy ellsy 06. May 2013, 08:26

Живописно и легко читается, мне очень понравилась ! У меня следующая задумка тоже с горными пейзажами ))