Сказка о страхах или о том, как маленький Червячок поселился у Деточки-Сладкой Конфеточки за пазухой

Сказка о страхах или о том, как маленький Червячок поселился у Деточки-Сладкой Конфеточки за пазухой

27. Apr 2013, 21:18

Сказка о страхах или о том, как маленький Червячок поселился у Деточки-Сладкой Конфеточки за пазухой.

Это случилось в далёком сказочном лесу, в котором всё живое – каждая травинка, каждая букашечка-козявочка, каждое дерево, большое или маленькое, каждое живое существо - умело приносить в дар путнику, попавшему в лес, то, в чём он больше всего на свете нуждался.

Путник думать не думает и знать не знает, что попал в сказочный лес, а мудрая властительница волшебного леса Судьбинушка уже наставляет своих верных помощников какой человек к ним пожаловал, да что за дар ему преподнести нужно.

А дары – то, ой какие непростые попадаются! И не всякий путник их принять готов, а уж понять, для чего они нужны, и подавно. Только вот незадача – Судьбинушка помощников навстречу путнику посылает, а те со своими дарами так и липнут и не отстают вовсе, пока дар путник не примет, да спасибо не скажет. А того, кто никак не соглашается его принять, хитростью возьмут, но дар от Судьбинушки преподнесут.

Вот однажды шла по лесу Деточка-Сладкая Конфеточка, ножки шустрые, глазки весёлые, а ручки так и норовят схватить что-нибудь вкусненькое. Бежит себе Деточка вприпрыжку, песенки поёт, про житьё-бытьё не думает, про себя ничего не знает. Да и зачем ей думать? Жизнь и так хороша! Но только что-то в пятки кольнёт, да шагать через лес быстрее заставляет, а то между лопатками что-то как стукнет, да оглянуться вынуждает и голову в плечи втянуть.

Только властительница волшебного леса Судьбинушка рассудила иначе. Жизнь на то и дана, чтобы идти по ней прямо и далеко. А когда голова в плечах, всё время назад смотрит и не думает ни о чём, так и будешь топтаться на месте, вовсе не увидешь, какая она жизнь, не поймёшь, для чего дана.

Бежит Деточка-Сладкая Конфеточка и вдруг перед ней, откуда ни возьмись, яблоня. Ветки тяжёлые, яблочки наливные, сочные, так и манят. Нарвала Деточка яблок, наелась досыта, а самое большое и красивое к себе за пазуху положила и спать улеглась прямо под яблонькой. Не знала Деточка, что в яблоке том дар ей припасён. Выполз из него маленький Червячок, шасть в сердце и давай его точить. Грызёт сердечко и страхами всё больше травит, а вылезать из Деточкиного сердечка не собирается вовсе.

Проснулась Деточка, а понять ничего не может. Всё вокруг вдруг изменилось до неузнаваемости. У яблони ветки вниз клонятся, к земле малышку прижимают, ветер в них завывает, аж мурашки по коже бегут. Жуть жуткая! Вскочила Деточка-Сладкая Конфеточка на ножки свои шустрые да пустилась бежать от страшной яблони подальше. Только вот беда – не бежится. Ножки не слушаются её вовсе, трясутся, не переставая, да с каждым шагом в землю глубже уходят. Испугалась Деточка пуще прежнего, за сердечко своё схватилась, а оно так и стонет, плачет горько, просит малышку послушать его. Но не слышит Деточка-Сладкая Конфеточка, о чём сердце её просит, думает лишь о том, как ноги свои унести подальше. Легла на живот и поползла вперёд, за травку ручками ловкими хватается и ножки свои непослушные из земли вытаскивает.

Вылезла из неволи малышка, ей бы вскочить и побежать побыстрее да подальше, только ножки неродные и в ручках силы нет совсем. Так и поползла она по земле к ручью, чтобы воды напиться. А сердечко всё стучит часто-часто, прислушаться к нему и помочь просит Деточку. Только не слышит его Деточка, по траве ползёт и от страха плачет. Трава кругом всё гуще и гуще, всё выше и выше становится. Опутает своими стеблями цепкими малышку и оставит на полянке навечно. Закроет её собою так, что и не найдёт никто. А искать её некому. Ушла ведь из дому, никому ничего не сказала, вот и страдает теперь за своё легкомыслие, сама себя ругает, что есть силы, только лучше ей от этого не становится.

Вырвалась она из цепких пут травяных и приползла к ручью. Да сама боится, что ручей её на дно утянет. А сердце чуть слышно её зовёт, в ручей заглянуть просит. Говорит Деточке- Сладкой Конфеточке о том, что если наберётся она смелости заглянуть в ручеёк, то, как в саму себя заглянет, сразу всё поймёт и вернуть обратно сможет.

Услышала на сей раз малышка сердечко своё, заглянула в ручей, испугалась ещё сильнее и расплакалась. Смотрит на неё из ручья ни то девочка, ни то зверёк какой-то, ни на кого не похожий. Лицо бледное-бледное, волосы спутались, глазки весёлые потухли совсем, слезами полны, жизни не радуются, губки трясутся, вот-вот опять расплачутся.

- Неужели это я такой стала? Что же со мной случилось? Разве это я? - спросила у ручья Деточка – Сладкая Конфеточка, а у самой из глаз слёзки капают и в ручей падают. Кап, кап, кап.

Глянула она ещё раз в ручей и видит среди капель, как сердечко её отражается. А в сердечке Червячок мечется, плачет, выхода на волю найти никак не может. Только кусанёт малышку за сердце, ей сразу же страшно становится.

- Кто ты? - спрашивает его Деточка – Сладкая Конфеточка.

- Я дар твой, - отвечает Червячок. - Меня властительница волшебного леса Судьбинушка к тебе послала. Велела дар тебе отдать и к ней вернуться. А я на волю из сердца твоего попасть не могу.

Задумалась малышка и спрашивает:

- А дар твой в чём?

- Я страхи преодолевать помогаю, - отвечает Червячок. - Только как я это делаю - не знаю. Тебе самой всё понять нужно. Помоги мне, пожалуйста, на волю попасть да домой к Судьбинушке вернуться.

Стали они вместе думать, как же Червячку из сердца выбраться, а Деточке – Сладкой Конфеточке перестать бояться. Думают, думают, а придумать ничего не могут. Совсем загрустили оба. Малышка и говорит Червячку:

- Ты прости меня, пожалуйста, Червячок, что заперла я тебя в своём сердечке, не хотела я тебе больно сделать.

- Конечно я тебя прощаю. Да и ты меня прости, - ответил Червячок. - Дар тебе принёс, а отдать не сумел.

Только они сказали всё это друг другу, как сердечко затрепетало сильнее, забилось.

- По-моему, сердце что-то нам сказать хочет, - задумчиво сказала Деточка – Сладкая Конфеточка. - Так и бьётся, того и гляди вырвется наружу. Червячок, а Червячок! Оно ведь тоже живое и всё-всё понимает! Давай мы его попросим отпустить тебя на свободу, чтобы смог ты побыстрее домой добраться.

Стали они сердечко просить:

- Отпусти, миленькое, Червячка домой, не обижайся на него за то, что кусался так больно. Просто он не знал, как по-другому выход наружу найти, а я не знала, как его выпустить. Откройся, родненькое, пожалуйста. Просим мы тебя от всей души. Помоги ты нам ошибки наши исправить.

Просили, просили, вдруг чувствуют, сердечко раскрывается как бутон у цветка. Выбрался Червячок наружу, вздохнул с облегчением, а Деточка-Сладкая Конфеточка взяла его в ладошки и засмеялась звонким голосом. Смотрит на себя в ручеёк и радуется: вот она, прежняя: ножки шустрые, ручки ловкие, глазки весёлые и улыбка до ушей, а на сердце легко-легко и совсем не страшно.

Глядит вокруг: яблонька кудрявая стоит, ветки с яблочками к земле клонит, травушка-муравушка стеблями шелковистыми колосится, с ветерком играет. Всё вроде бы как и было, да иначе: в пяточках больше не колет, между лопаток не стучит, оглядываться не заставляет.

Пригляделась Деточка – Сладкая Конфеточка, а под яблоней мудрая властительница волшебного леса Судьбинушка стоит. Подбежала к ней малышка, отдала ей Червячка, а Судьбинушка погладила её по голове и сказала:

- Вот и научилась ты, Деточка, со своими страхами общаться. И впредь так поступай, по-человечески. Заболит сердечко, откликнись на его боль, послушай внимательно, отчего оно болит. Может там Червячок поселился, донимает тебя, просит страх на свободу выпустить. Так ты не гордись и не злись, прости его, что он в сердце к тебе пробрался и сама попроси у него прощения, что сразу не отпустила восвояси. Сердце тут же откроется. В страхе живя, жизнь не мила, да и ты сама не своя.

Поблагодарила Деточка-Сладкая Конфеточка властительницу Судьбинушку за преподнесённый дар, поклонилась в пояс и побежала дальше по тропинке, весело кружась.

 

28. Apr 2013, 21:08

Да, я тоже так подумала😀

28. Apr 2013, 13:01

Здорово!
а сказка-то для взрослых...

28. Apr 2013, 11:11

Очень классно👍