АЛИНА: Счастье слышать в доме детский смех

АЛИНА: Счастье слышать в доме детский смех

05. Oct 2017, 12:49 alinasky alinasky

Время летит, писать блоги некогда, хотя о многом ещё хочется рассказать. Поэтому как будет получаться, по возможности, иногда буду появляться :)

Прошел уже месяц с момента моего последнего блога. Сначала расскажу, как дела у моих принцесс.

20171005122722-68503.jpg

Настя ( 7 лет) – наша школьница. Учится в школе с интересом, но домашние задания с ней делать тяжело, так как, придя домой, она хочет развлекаться и играть, а не заниматься, поэтому иногда уроки могут вылиться в большой скандал. Это одна из причин, почему я стала её оставлять в продленке, где она успевает сделать домашку по русскому и математике, тем самым облегчая жизнь моим нервам. Тогда дома мы можем доделать уроки только по латышскому или другим предметам. Вторая причина – оставив Настю в продленке, мне потом в районе четырех часов удобнее забрать обеих девчонок сразу одним махом – сначала Настю из школы, потом Катю из садика.

Вообще уроков у нее много - по 5 - 6 уроков в день. В наше время в первых классах было по 4 урока. Учебники наполовину на русском, наполовину на латышском. Этого я не понимаю – ведь большинство детей все равно не смогут прочитать латышский текст, а если и смогут, то вряд ли поймут. Тем более, что и русский текст задания все равно мне приходится Насте читать.

С латышским казусы в книгах уже встретили. Например, iet ar kajām было переведено дословно “идти ногами”, хотя по-русски это должно переводиться “идти пешком”.

Утром всегда готовлю Насте завтрак, так как в школе их завтраком не кормят. В 11 часов у них обед(бесплатный), состоящий или из одного блюда – либо первое, либо второе, либо из двух, когда и первое, и второе – интересно, почему так – то одно блюдо, то два. Обед она любит, говорит, что ей вкусно, и она все съедает, и ей даже иногда мало. Потом перекусить она сможет немного в продленке в 15 часов(это уже платно – 75 центов). Обычно у них там чай с бутербродом и какой-то фрукт. Вообщем, для Насти еды маловато, поэтому стараюсь всегда дать ей с собой что-нибудь дополнительно поесть.

Портфель пока приходиться собирать вместе, причем если не напомнить, Настя только утром вспомнит, что не собрала его. Часто надо напоминать, чтобы она не забыла его сама отнести в машину утром или чтобы проконтролировала, что я его взяла, так как у меня часто руки заняты – то, что-то Кате в сад надо везти, то люльку с Викой ещё тащу, но я пока ни разу не забыла его, а вот, когда муж их отвозил однажды, портфель они забыли ;)

Недавно у них была выставка осенних даров природы, мы сделали гусениц из яблок( спасибо anastasiji за когда-то показанную идею в своём блоге) и из цидонии.

20171005123003-70299.jpg

В этом году мои три куста цидонии дали хороший урожай. Было очень проблемно его обработать, так как кроме меня это никто не сделает, а с Викой на руках это было трудоемко. Сколько я ей сказок рассказала и всяких песенок спела, пока цидонию чистила, чтобы Вика не плакала и дождалась, когда я освобожусь, но все же, наконец, осилила, хоть и не за один раз.

Настя очень чувствует вкус еды. Готовить для неё не просто. Дети вообще лучше чувствуют вкус еды по сравнению со взрослыми, но иногда мне кажется, что у Насти вкусовые рецепторы на языке ещё более выражены.

20171005123040-81269.jpg

Например,нам, в том числе и Кате, какая-то еда не кажется очень кислой или горькой, а ей будет или слишком кисло, или слишком горько и т.п.

В садике ей очень нравилось, как готовят некоторые блюда. Иногда она просила меня их приготовить, чтобы как в садике, на что я ей говорила, что я - не повар и, к сожалению, не знаю рецепта, как их повара там готовят, поэтому совсем, как в садике может и не получиться. Тогда она огорчалась и говорила: « Как жаль, мама, что ты не умеешь готовить, как повар!». Если же у меня блюдо получалось вкусно для неё, она говорила мне: « Мама, ты - настоящий повар!» 

На днях была похожая ситуация. Мы приехали за Катей в садик, по пути обсуждая про кормежку в школе и вспоминая еду в садике, и Настя мне заявила: « Ну да, мама, ты, конечно, не можешь готовить, как повар…» . А на следующий день, уплетая приготовленныемной мной блинчики, Настя восторгалась и говорила: “Мама - ты настоящий повар!” Когда же я ей напомнила, что ещё вчера она говорила совсем другое, Настя воскликнула: “ Мама, это же очень просто! Ты не можешь готовить, как повар, а повар не может готовить, как ты!” :) Железная логика!

Катюша. Наша четырехлеточка.

20171005123142-40318.jpg

Остатки нашего садика переехали в Межмалскую школу, туда теперь и возим Катюшу. Новая обстановка ей нравится. Помещение у них там больше, чем в садике. Если не ошибаюсь, там, где у них сейчас группа, раньше у нас был класс истории, ведь когда-то это была моя школа. На садик отвели весь первый этаж дальнего крыла школы. До сих пор идет ремонт.

Площадки для них нет. Точнее есть площадка для подготовительных групп, но наши воспитатели бояться туда водить таких малышей, как Катя, так как горка там крутая и есть ещё опасные для таких деток вещи, поэтому они не хотят рисковать. Так что прогулки сводятся к походам вокруг школы. Пока деревья с листочками, это даже хорошо, воспитатели им много про природу могут рассказать и показать. А вот, когда зима придет, даже не знаю, как они там гулять будут. Но дума вроде обещала какую-то площадку для малышей сделать. Вопрос только, когда.

Зато теперь у Кати свой шкафчик, а то в старом помещении шкафчиков у них не было, мы приносили корзинку, туда Катя свои вещи и складывала.

Катюша по-прежнему вовсю рисует и раскрашивает, порой увлекаясь чрезмерно. Художник что ли растет?! Так как-то был замечен снова изрисованный откос окна (хорошо, что хоть отмыть удалось). Потом как-то товарищ снова изрисовал себе все ноги фломастером – зеленым в этот раз (ну хоть не черным), правда, этот зеленый опять оказался не водяным, три дня не могла с неё смыть это произведение искусства, как не старалась. Только, когда в ванну отправили дитя мыться, тогда, наконец, всё смыли. А так и ходили в садик, разукрашенные :)

Но надо сказать, что у Кати очень большой прогресс в рисовании. Ещё в июле она рисовала людей в виде закорбчек, а теперь у нее люди очень даже похожи на людей. И даже звери похожи на себя.

20171005123343-79442.jpg

Вот только буквы ж, ш и конечно р, пока правильно не выговариваем. И если с “р” можно до школы подождать, то с “ж” и “ш” вроде как до 5 лет допустимо. Так что достала уже номера логопедов, если что придется обратиться. А вся проблема в том, что в садике нет русского логопеда, только латышский.

Катя часто засыпает позже всех, а встает сама раньше Насти. Не редко приходит поздно вечером к нам, говорит, что боится спать в своей кроватке и не может заснуть. Вот не придумала, как же ей помочь. И кроватку проверяла, может не удобно там что-то ей, и зверюшек она с собой спать берёт, а вот всё ей там не спится. Поэтому в последнее время разрешаю ей заснуть у нас, а потом, когда муж приходит ложиться спать( а он иногда до полуночи не спит ещё), он её сонную переносит в её кроватку, и так она там спит уже до утра.

На днях спросила её, чтобы она сказала о своей маме, если бы её спросили. Чтобы ей было легче понять вопрос, рассказала, что я бы сказала, если бы меня спросили также про неё. Но она все равно не особо поняла, что я от неё хочу - сначала сказала, как меня зовут, а потом выдала такую фразу: “ Я люблю, когда мама меня обнимает и смотрит на меня глазами...А вообще, я люблю тебя!”

Вообще Катюша очень интересно мыслит, часто говорит или делает вещи, как взрослая. Как-то Настя ныла, что её никто не жалеет (что на самом деле не так), а Катя неожиданно говорит: « Ах, никто меня не пожалеет!», и погладив сама себя рукой, весело продолжила: « Ну ничего, я сама себя пожалею».

Викуша. Нам уже 4 месяца с небольшим. Растём. Весим 6 кг 650 грамм. Рост 63 см.

20171005123512-65758.jpg

В три месяца Викуша всё же заболела, заразилась от Катюши вирусом. Это было ужасно. У нее потекли сильно сопли, возник оттек, причем ещё и голосовых связок, что уже на второй день ребенок потерял голос. Такого на моем опыте еще не было, чтобы такой малышастик, который и говорить-то ещё не умеет, даже не мог кричать! Конечно, у меня сердце разрывалось, видя такое. Врач меня успокоила, что если ребенок не задыхается, то просто оттек связок не страшен, он пройдет.

Лечили так: промывали носик хуммером для малышей, капали проторгол в нос, в рот на ложечке давали несколько раз в день фарингоспрей, по максимуму носила Вику в полувертикальном положении, чтобы сопельки и слизь не застаивались в горле, даже на сон создавала ей приподнятое изголовье или за счет своей руки, или днем чаще ложила в коляску( там можно приподнимать изголовье на три позиции. И конечно, по максимуму кормила и кормила своим молочком. Параллельно приобрела для себя препараты для иммунитета Giloy и Curcumin, о которых рассказала в своем блоге anastasija, чтобы малышке помочь хотя бы так.

Через несколько дней голос к Вике вернулся, фарингоспрей потом только один раз в горлышко на ложке сказали давать. Так за полторы недели Вика практически восстановилась. Обошлись без антибиотиков!

Но через другие полторы недели она снова засопливила, а потом и закашляла. Я перепугалась, неужели снова заболели. Параллельно думала, а не наглоталась ли она моих волос, так как они у меня стали сейчас очень сильно выпадать. Но, оказалась, у Вики возникла аллергическая реакция на строительную пыль. Муж на днях делал откос двери, крутил регипс, пыли было немного, и он посчитал, что ничего страшного, коляску, которая там стояла рядом, он просто подальше отодвинул, но ничем не накрыл, а я не знала. Туда, наверно, пыль тоже попала, а я иногда Вику в коляске даже по дому возила. Из-за этого у нас в очередной раз переносится прививка.

Из достижений Викуша таки стала переворачиваться на живот со спины и через правый бочок. Добились этого, когда я перебралась на половину мужу на нашей кровати и стала ложить Вику там. Таким образом у неё левый бочок был чаще прикрыт подковкой, чтобы она не свалилась на пол. Вот и пришлось ей больше через правый бочок переворачиваться. Но левый бок всё равно у нее доминирующий, не применёт случаем именно через него перевернуться, как только с левой стороны появляется свободное пространство.

Намеков на переворот с живота на спину пока нет. Зато на животе вовсю пытается ползти. Изучает материи и поверхность, на которой лежит, пытается потянуть всё то, что тянется в рот. Но долго на животе не будет лежать - если игрушки её не заинтересовали,и все ткани изучены, она снова пытается ползти, но не может, тогда тыкается лицом в пол и орет.

Трогает игрушки и сует их в рот, но иногда роняет их случайно. Вообще в рот тянет всё с большим рвением и так неистово сосет, что подозреваю, очень чешутся десны. Пальцы обсасывает вообще очень часто не смотря на то, что кормимся мы по требованию, и я абсолютно не ограничиваю ей нахождение у груди.

20171005123755-54038.jpg

Полюбился ей очень тряпочный шарик с разными тканями и маленьким зеркальцем на нем.

20171005123825-24925.jpg

Когда она быоа маленькой, я его подвешивала над ней, пока она на развивающем коврике лежала. А сейчас я располагаю его над ней близко в манеже, чтобы она могла его трогать. И она часто его ручкой толкает и радуется, когда он тихонько звенит, а также разговаривает сама с собой в зеркальце.

А если ее поднести к большому зеркалу, сразу улыбается, и иногда потом прячется у меня на груди, словно застеснялась. Я ей детское зеркало и в манежик положила.

20171005124113-62362.jpg

Вообще Вика очень обожает, когда с ней разговаривают. Прямо светиться вся, издает ликующие возгласы, готова выпрыгнуть с того места, где находится. А уж если ее сестры уделят ей внимание, она готова их часами слушать, смотреть, как они ей танцуют или поют, слушать их беседу, улыбаться им и пытаться с ними разговаривать.

Понравился ей еще очень вот такой паровозик.

20171005124231-27578.jpg

20171005124250-21835.jpg

Нам его кто-то подарил или отдал. Во всяком случае, когда Катя была маленькая его не было, а вот Викусе он пригодился. Паровозик очень даже неплохой.

Во-первых, звуки зверей натуральные - кот мяукает, как если бы рядом ходил настоящий кот, и лошадиное ржание точно такое, как если бы вы были сейчас в конюшне. То же касается остальных зверей и звуков паровоза/ поезда. На многих кнопках фактура - выступающие полоски, углубления точки и т.п, разные цвета( для деток постарше). Есть крутящиеся элементы, колеса и цилиндрик. Кнопки надо нажимать. На другой стороне тоже есть фактурные изображения, которые малыш может трогать пальчиками для развития мелкой моторики.

Вика от паровозика в восторге. Я ложу её грудью на подковку и придвигаю паровоз, но так чтобы она не могла об него удариться, если вдруг опустит или уронит голову, но в то же время, чтобы могла до него дотянуться ручками.

Любит, когда я ей читаю потешки или пою песенки. Иногда беру твердые книжки с картинками, и вместе с ней их рассматриваем. Я показываю на животных и т.п., и говорю, кто это, а она внимательно смотрит и слушает меня.

Однажды насыпала в тарелку по очереди разные крупы – кукурузную, гречневую и горох, и давала ей каждую из них потрогать ручками, только следила, чтобы в ротик руки не потащила. А потом и ножками(стопой) попробовали дотронуться до крупы. Попробовали, потому что делали это из положения полулежа, поэтому не так эффективно, как если бы стоя.

После болезни Вика стала хуже спать и трудно с ней гулять на улице – не хочет, начинает кричать и приходится возвращаться домой. По возрасту, конечно, положено спать тоже поменьше, но у неё стало плохо именно с длинным дневным сном. Раньше бывало утром отвезу всех девчонок в школу/сад, а потом могу с Викой гулять - она в коляске могла поспать на улице 1.5 часа, а потом коляску в дом завезу, уберу одеялко, чтоб ей не жарко было, и она ещё могла 1 час, а то и полтора поспать. А теперь едва 40 минут поспит в коляске на улице, другой раз и того меньше, а дома уже вообще не спит.

Единственное, она поспит долго, если я буду все время лежать с ней. Как говориться, мама рядом, еда тоже, тепло, хорошо, что ещё надо ?! Но если она спит на кровати, то теперь часто на животе. То есть сначала я ложу ее на бочок, но потом через некоторое время она переворачивается на живот и так спит, и еще параллельно меня сосать умудряется из такого положения.

В конце июля, когда Вике делали нейросонографию, ей констатировали небольшую ассиметрию мозговых желудочков. На повторной нейросонографии в середине сентября была выявлена хорошая динамика – ассиметрия стала уменьшаться, так что в этом плане всё хорошо!

На голове у Вики хорошо видны уже корочки. Частое явление при ГВ. У старших дочек тоже такое было. Обычно надо смазывать их маслом перед мытьем, а потом вычесывать. Говорят, еще есть антисеборейные шампуни. А как вы избавляетесь от корочек?

Вот так и живем. Пока Вика болела, совсем стала не успевать по дому что-то делать, так как она всё на ручки проситься, ну и чтобы нос не забивался слизью, так и так её надо было более вертикально носить.

Но за последние три месяца, хоть и редкими урывками, всё же сделала Кате копилку с ее любимыми понями. И параллельно задекупажила салфетницу.

20171005124440-79734.jpg

20171005124458-22361.jpg

Продлила свой допуск на одномоторные самолеты. Даже потом прокатила девчонок на цессне – сделала с ними один круг над Спилве.

20171005124527-68189.jpg

Пока рулили, Катя всё спрашивала: « Мама, мы уже летим?» ;) А когда сели и зарулили на стоянку, и Катя поняла, что это всё – она отчаянно заорала: « Я ещё хочу полетать!»

По-прежнему боремся с аккуратностью у девочек в плане одежды, игрушек и т.п. Пока что с переменным успехом. Иногда руки уже опускаются от отчаяния, когда в очередной раз вижу в прихожей кучу малу из одежды, не говоря уже про обувь, но я всё же не теряю надежды!:)

А так девочки на выдумки большие мастерицы. То домики у себя под письменными столами обустроят,

20171005124641-36255.jpg

то папу в лошадку превратят :),то рисунки мне в подарок каждый день рисуют  :)

20171005124843-81722.jpg

На днях перед сном, готовя Вику к вечерним процедурам, слушала, как девчонки вместо того, чтобы мыться и готовиться спать, опять балуются, хохочат вовсю, бегают, прыгают, как говорится, делают все, что угодно, но только не то, что надо, и подумала: «Какое же это всё-таки счастье слышать в доме детский смех!...»

Желаю всем хорошего конца недели :)

Алина

 

 

alinasky alinasky 10. Oct 2017, 09:56 nassy

Спасибо большое 😀 Очень рада, что вам интересно. Меня тоже иногда посещала мысль, не обратиться ли за консультацией к их поварам в садике 😀))

nassy nassy 09. Oct 2017, 22:23

Добрый вечер! Какие вы классные и милые, девчонки-красавицы-рукодельницы.
Алина, Вас очень приятно и интересно читать. Пишите чаще, по возможности.
“Мама - ты настоящий повар!” - эта фраза мне знакома. 😀 Но вот "золотую рыбку", как в садике у меня так и не получилось приготовить. Что я только ни делала, все не так. Хоть за консультацией к повару иди. 😀

Спасибо 😀 Да, блоги у меня выхолят длинными, короче сделать не получается, а чаще, но поменьше писать тоже не выходит из-за нехватки времени.

Думаю, что ваша Сашенька не держит долго головку на полу посто от разочарования, что ползти не выходит, всё-таки, когда хочет, она у вас её долго держит 😀

С корочкой придется всё же маслом бороться, других вариантов нет. Мне наш педиатор говорила, что ей иногда приносили детей с корочкой толщиной в несколько миллиметров - даже не представляю, как это может быть 😉

Со сном немного улучшилось в последние пару дней, но да, с возрастом он укорачивается, надеюсь, скоро урежимиться и будет легче под него подстроиться.

А насчёт сна днём у нас также- он становится всё реже и короче: около 11-12 обязательный дневной сон на час-полтора, и в течение дня раза 2 спит по 15-20 мин. Редко если вырубится на 2 часа ближе к вечеру.

Привет! Наконец появилось время дочитать до конца и прокомменировать ваш блог (в 2 присеста читала из-за загруженной недели 😀 ) Очень интересно читать блоги о ваших чудесных девчушках! Катюша выглядит такой взрослой, старше своих лет;
Викуся красавица! Мы тоже ползём оказавшись на животике, и поддержав голову недолго, роняет и орёт- меня это беспокоит, что недолго держит головку в её возрасте, мне кажется, что ленится, так как когда едем в коляске на животе, она долго держит голову, разглядывая из окошка улицу.
Насчёт корочки- тоже проявляется,но не сильно, я пока мажу только маслом оливковым перед ванной, 2 раза так делала, по моим наблюдениям, корочка становится меньше, к помощи расчёски пока не прибегала.

alinasky alinasky 06. Oct 2017, 17:40 Оляба

Спасибо, что поделились своим опытом 😀

У нас корочки сами по себе не уходили. А маслом мне тоже не особо нравится пользоваться. Думала, может какие эффективные шампуни есть. А то другой раз так и хочется ногтем сковырнуть, но опасаюсь поранить кожу головы и занести инфекцию.

Оляба Оляба 06. Oct 2017, 13:36

Привет. У нашего малыша хваленый шампунь BABE от этих самых корочек. Все, наверное, индивидуально, но нам он не шибко и помог. Маслом мне тоже не нравится ребенка мазать (и себе тоже маски с маслом на волосы не делаю), мне потом смывать это все не нравится. Никак не борюсь, корочка сама потихоньку сходит.

alinasky alinasky 05. Oct 2017, 19:38

Привет, Настя! Спасибо 😀
Домики их мне тоже понравились, особенно, что с подсветом, вот ведь выдумали! 😉

А гусеницы у нас в топе. Мы их ещё тогда после твоего блога два с половиной года назад в первый раз попробовали сделать!

Ой, Настя, это так кажется со стороны, но я, на самом деле, мало, что успеваю! Но стараюсь по чуть-чуть продвигатьчя вперёд. Это всё же лучше, чем стоять на месте 😀

anastasija anastasija 05. Oct 2017, 19:10

Алин, привет!
Очень интересно почитать о вас.
Домики какие крутые у девчонок!
И гусеницы миленькие. 😀
Я не представляю, как ты успеваешь столько всего переделать! Вот уж точно героиня! 😀🌷