Сандия Салака: Родителям не хватает информации о том, что можно писать в интернете

05. Dec 2013, 10:43 Мамин Клуб Мамин Клуб

В ONLINE-TV maminuklubs.lv говорили о безопасности данных семьи и компьютерах. В беседе принял участие не только специалист Microsoft, но и опытом делилась мамочка двух сыновей Сандия Салака. Узнаем, какие отношения с компьютером у старшего сына Сандии и как нормировано время у компьютера в их семье.

Как ты следишь за тем, что старший сын делает у компьютера?

Когда сын стал жить в отдельной комнате, стало сложнее следить за тем, что он делает, хотя говорим о безопасности.

С играми в прямом эфире были неприятные сюрпризы: расчёт за пункты через папин телефон, покупка уровней за настоящие деньги.

Я не уверена в безопасности игр в прямом эфире. Я не играю, поэтому я не знаю всех тонкостей, в которых разбирается старший сын.

Ограничивается ли время у компьютера?

Дети, конечно, занимаются с компьютером и интернетом, поколение другое, но, по-моему, родителям самим не хватает информации о том, что можно писать в интернете, как понять, где и как использовать данные. У детей своя жизнь в интернете и родители мало понимают, что с ребёнком происходит в компьютере.

Ограничивать время нужно, всё должно быть сбалансированное с активными играми вне дома.

Есть ли у детей свои профили в социальных сетях?

Профили есть у моего старшего сына, можно много чего узнать о ребёнке, но у нас дома так, что мама не может следить за ребёнком в tviter и facebook. У ребёнка приближается подростковый возраст. Нужно думать, как содержатели социальных сетей реализуют деньги на детях... Странно, что при использовании обычной социальной сети у ребёнка на экране выпрыгивает картинка интимного содержания.

Как долго у компьютера и как с безопасностью?

Мы очень доверяем своему ребёнку, если ребёнок выполнил домашнюю работу, мы позволяем ему проводить свободное время, как он хочет. Мы не снимаем полностью всё, чтобы ребёнок не сидел у компьютера. У него достаточно большая нагрузка на тренировках, соответственно, это вложение родителей – как мы организуем ребёнка жизнь.

Мальчику 10 лет, у него свои интересы, все его возраста дети социализируются, создают новые знакомства, играют в игры. Мне кажется опасным, что люди списываются с чужими людьми. Детям не приходит на ум, что нам может придти на ум в связи с этой перепиской… Знакомятся в играх и переходят на Skype, и оказывается, что переписываются с чужими людьми, которых даже не видел. И никогда нельзя знать, о чём списываются.

Смартфоны и дети

У детей у каждого свой телефон с ограничением на интернет. Там легче установить ограничения, как и на звонки.

Покупки в интернете

Закупаемся в надёжных местах, с которыми нет проблем.

Мамин Клуб

Māmiņu Klubs

ВИДЕО ONLINE-TV Māmiņu klubs: семья и безопасность ребёнка в интернете

Эфир представляет:

20131127143431-42058.jpg