Ребенку опять необходимы новые очки?

Ребенку опять необходимы новые очки?

02. Sep 2014, 12:19 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мы всегда желаем, чтобы наши детки были здоровы и не было проблем со зрением.

В наши дни до сих пор существуют различные мифы о выборе очков, о чтении в темноте, о наиболее правильной коррекции и др. Очень важно обеспечить правильную коррекцию зрения, чтобы ребенок хорошо видел и происходило полноценное развитие глаз и зрительных функций. Также как дети учатся ползать, ходить и плавать, также им необходимо научиться и понять как это правильно и полноценно видеть. Поэтому в случаях необходимости коррекции зрения, ее необходимо носить. Важно проверять зрение как минимум раз в год, чтобы убедиться в соответствии имеющейся коррекции или в случае необходимости ее уточнить и выписать новую.

Наиболее часто встречаемый дефект зрения - миопия или близорукость, когда нечеткая картинка образуется при взляде вдаль (чем больше степень близорукости, тем меньше отрезок четкого зрения, при высокой степени близорукости зрение нечеткое также вблизи, в этом случае необходимо уже постоянно пользоваться коррекцией). Близорукость коррегируют с помощью негативных или минусовых очковых линз или контактных линз. Причины образования близорукости до конца так и остаются невыясненными, но как главные факторы отмечают врожденность, изминения длины глазного яблока и длительное фокусирование взгляда близи без отдыха. Лучшими методами борьбы с близорукостью признаны здоровый образ жизни, физическая активность на свежем воздухе, естесственное освещение, сбалансированная нагрузка зрения вблизи и вдали.

Что делать, когда очки уже прописаны?

Чаще всего близорукость появляется и развивается в школьном возрасте. Считается, что чем раньше появляется близорукость, тем больше развивается. Развитие близорукости останавливается примерно в 15-16 лет. Но существует и так называемая поздняя близорукость, когда первые очки могут быть выписаны только в последних классах школы, такая близорукость может развиваться до 25-30 лет.

Одобренных врачами лечебных методов близорукости нет, но за последние годы были произведены исследования в США, Азии и Европе, и было доказано, что контактная линза специального дизайна может остановить или значителньо замедлить степень развития близорукости.

Основываясь на исследованиях ученых, считается, что близорукость у детей в среднем увеличивается на -0,50 Д в год. Это значит, что каждый год необходимы новые более сильные очки. В 2012 году завершилось произведенное MCOS исследование в Испании. Дети в возрасте 6-12 лет были разделены на 2 группы - одна группа пользовалась очками, а вторая использовала ночные линзы (ортокератологию) как метод коррекции зрения. За два года у той группы, что пользовалась очками, близорукость в среднем возрасла на -1,25 Д, а у той группы, что использовала ночные линзы на -0,34 Д.

Как действуют ночные линзы

Метод это проверенный, контролируемый и надежный. Контактные линзы специального дизайна, произведенные индивидуально необходимо использовать каждую ночь, пока мы спим, а с утра после пробуждения сразу выбрать. И весь день можно хорошо видеть без очков и контактных линз. Секрет в особенной форме контактных линз, которая обеспечивает небольшие контролируемые изминения на передней поверхностной структуре глаза - эпителии роговицы. Изминения эти минимальны - примерно 7-10 микрон (для сравнения - диаметр волоса человека где-то 70 микрон).

Принято считать, что при такой коррекции зрения картинка образуется более естесственная, и организм растет и развивается более равномерно. В случае использования очков или мягких контактных линз, или когда коррекция не используется, глаза информацию воспринимают по-другому, и это приводит к росту глазного яблока и прогрессии миопии.

Несмотря на то, что ночные линзы могут приостановить прогрессию близорукости и ухудшение зрения, их использование в сравнении с другими методами коррекции намного удобнее. Достоинства этих линз:

- свобода глаз днем от контактных линз и очков;

- не мешают никаким активностям, в том числе время препровождения вне помещений;

- стабильная коррекция каждый день;

- контроль и наблюдение использования контактных линз;

- совместимоть контактной линзы и роговицы глаза под контролем.

На данный момент ночные линзы в мире исследуются как единственный метод возможной остановки развития близорукости, а также они надежны и удобны в приминении. Используя ночные линзы, ребенок или взрослый человек становится хорошо видящим и больше нет никаких ограничений в активностях связанных со зрением. Дети становятся более актиными, больше увлекаются спортом и можно не волноваться, что что-то случится с очками.

 

20140818155636-38616.jpg

www.gallus.lv

http://www.facebook.com/pages/Gallus-optika/415995071799574

http://www.draugiem.lv/gallusoptika/