Разные виды передвижения, пока ребёнок учится ползать

Разные виды передвижения, пока ребёнок учится ползать

21. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Время для ползания приближается ближе к 7-9 месяцам. Первый признак тому, когда ребёнок становится на четвереньки, опираясь на ручки, шатается туда-сюда, как бы готовясь к прыжку. Больше рассказывает физиотерапевт Вита Лакша.

Предвестники, готовящие к ползанию, могут продолжаться по нескольку недель пока ребёнок полноценно поползёт. По правде это сложный процесс – ребёнок должен научиться координировать движение рук и ног, должен научиться чувствовать силу маленьких рук, плеч и нужно удерживать свой вес.

Ребёнок должен освоить этот навык и пока это случиться, мы можем наблюдать следующее:

Шустрый «ползунок»

Ползание на четвереньках – с прямой спиной – правая рука, левая рука, правая рука, левая рука.

Такие симметричные движения лучше всего развивают тело ребёнка и подготавливают его к дальнейшей жизни.

«Ползая важно, чтобы лопатки были распложены симметрично, таким образом, укрепляется позвоночник, который позже обеспечит то, что ребёнок будет прямо сидеть, с прямой спиной и выпрямленными плечами», рассказывает физиотерапевт Вита Лакша.

Маленький партизан

«Партизанской» считают позу, когда ребёнок не отрывает животик от земли – на животе шустро перебирает руками. Чаще всего ребёнок это делает с одной прямой и одной согнутой ногой.

Как говорит физиотерапевт, идеально, если ребёнок ползёт, сгибая обе ноги поочерёдно, но чаще получается, что один локоть напряжён, а ножка выпрямлена, в результате одно бедро напряжено и второе расслаблено.

Если малыш ползает как партизан, задача родителей создавать для него препятствия, которые ему нужно преодолевать, стараясь себя поднимать.

К сожалению, эта поза не позволяет укрепляться плечевой зоне, но ребёнку нравится из-за того, что он вообще передвигается. Если этот этап затягивается, например, на три месяца, то этап ползанья упущен.

Смотри, я катаюсь

Эксперты считают, что дети катаются тогда, если другого не умеют, т.к. у ребёнка много энергии и он хочет чему-то учиться, поэтому это показывает, что ему не удаётся подняться на четвереньки, скорее всего из-за того, что не может удержаться на руках.

Мы можем позволять ребёнку кататься по полу, но это показатель, что ему нужно освоить и другие навыки, т.к. этот способ передвижения не укрепляет мышцы, а является способом просто попасть к цели.

Крабы и другие чудеса

Если ребёнок передвигается не симметрично, как крабы или на боку, то это означает, что одна сторона слабее и ребёнок не ползает, а просто передвигается и это показатель, что пора обратиться к врачу, т.к. ребёнок должен ползать левой – правой рукой и правой – левой ногой.

Ползать? Нет, я лучше пойду!

Многие родители говорят: «Мой ребёнок не ползал, а сразу пошёл». Да, такое случается, но если ребёнок не ползал, то ребёнка часто вертикализировали, носили на руках вертикально и ему не нужно было много чего делать самому.

Также малыши пропускают это важный этап, т.к. физически не могу встать на четвереньки, вместо этого придерживаясь, становятся на коленки и на ножки, а мы радуемся – смотри, мой ребёнок стоит, хотя это означает, что пора обратиться к физиотерапевту, чтобы понять, как помочь малышу.

Пропущенный этап ползания делает спину слабой, а во время первых шагов такой ребёнок будет часто падать, т.к. не может удержать равновесие. Руки слабые, плечи слабые, небольшая ротация и ребёнок падает, т.к. нет равновесия из-за того, что голова тяжелее головы. Именно поэтому плечи нужно укреплять, чтобы мускулатура могла удержать голову и позвоночник, когда ребёнок сидит и стоит.

Освоение новых навыков – это каждый раз огромный шаг в развитии ребёнка, а наша задача ребёнка поддержать, а не заставлять делать то, к чему он ещё не готов и не делайте всё вместо ребёнка. И всегда помните, что если есть вопросы, на которых нет ответов, то оправляйтесь к специалисту. Решение всегда есть, только иногда его нужно поискать.

Мамин Клуб