Путешествия, поездки, вылазки всем вместе....почему бы и нет?

Путешествия, поездки, вылазки всем вместе....почему бы и нет?

19. Mar 2015, 14:05 Ольчик_ Ольчик_

Путешествия играют очень большую роль в моей (подчёркнуто) жизни. Мне путешествия необходимы как глоток другого воздуха, смена обстановки, просто отдых(неважно активный или пассивный).

Любовь к путешествиям я привила и в муже(читать « надеюсь» :) )  мы абсолютно разные, если, находясь в другой стране, вы увидите девушку с горящими глазами, у которой через плечо фотик, в одной руке карта, в другой –описание достопримечательностей, которая бегает от достопримечательности к достопримечательности, которая сидя в ресторанчике нервно дёргает ножкой, потому что остальные мешкают – знайте, это Я ))) одна из самых любимых авантюр – это потеряться в чужом городе, искать нужные улочки, пробовать разобраться в карте метро и абсолютно счастливое лицо, когда находишь стоянку, где оставила машину :) если же, в течении недели вы будете лицезреть одну и ту же картину, на которой симпатичный молодой человек идет на пляж и загорает целый день – знайте, это мой муж :) мы ооооооочень разные :) но! Мы нашли компромисс :) ( но об этом как-нибудь в другой раз)

И вот ко всему этому комку эмоций необходимо теперь добавить ребёнка.

Впервые мы все втроём путешествовали на 26-ой неделе беременности. Ездили в Германию за приданным малыша. Ездили на машине.

Что было с собой?

- ремень безопасности в машину для беременных

- подушка для спины

- плед

- Лекарства (ношпа, магний, ибуметин, фарингоспрей,нр.телефона врача)

-  предварительно распечатала нр.телефонов скорой помощи каждой страны, которую пересекали. Также, с расчётом в 300 км  и больших городов, распечатала нр.телефонов больниц( чокнутая? Неееет! Предусмотрительная :))

- питание: вода, салаты, и гостиницы с хорошими отзывами.

И вот, малыш родился! Мама привыкла у ребёнку! Папа привык к новой мамкнутой жене и появляется желание ОТДОХНУТЬ.

Ребёнок маленький, поэтому не рискую ехать в тёплые страны ( типа Турция, Греция, Болгария, Хорватия) помимо этого, добавляется синдром чокнутой мамаши и боязнь перепада температуры. Решаем, съездить «тут само, за угол» - Друсканинкай, Литва.

 20150319135110-51497.jpg

Содержимое чемодана напрямую зависит от возраста ребёнка. На момент первой вылазки Крису 4 месяца,поэтому, в дорогу беру с собой:

- смесь!!!

- вода в термосах (2 термоса горячей воды).

В чемодане обязательной была аптечка для ребёнка.

Время, когда выезжали, расчитывала так, чтобы ещё часик потусил и потом на сон. Часик до Бауска, там WC и кофе, прогулка, кормление, смена подгузника, и в путь.

Ребёнок засыпает и мы с мужем молча двигаемся вперёд :)

В пути детки спят хорошо если:

- нет громких и резких звуков;

- перед сном поели и сухие;

- и что самое важное: КОГДА ИМ НЕЖАРКО!!! Тут надо запомнить, автокресло «не дышит»  и если ребёнок одет по погоде, значит в машине ему будет жарко и ОР гарантирован.

20150319135206-12557.jpg

 На обратной дороге ребёнок уже не спал так отлично как спал ехав туда. Поэтому, останавливались раз в час, и для ребёнка в машине были игрухи, которыми его развлекала мама.

 20150319135243-31430.jpg

Перед поездкой я узнала в гостинице о возможности кроватки, обычно, до 2-ух лет, деткам кроватка предоставляется бесплатно. Есть ещё один очень важный момент, для тех родителей, которые спят вместе с малышом.

Обязательно выяснить КАКАЯ постель вас ожидает в номере. На первый взгляд – фигня, но, на самом деле, очень важно, двухместная ли это кровать или две кровати вместе.

В нашем случае – две кровати вместе, хоть и кроватка под боком стояла( ребёнок категорически отказался в ней спать, я  и не заставляла). Самое главное неудобство – наличие «дырки» между матрасами, куда ребёнок всё время норовил «закатиться».

 20150319135301-16973.jpg

Эта поездка прошла на УРА. Конечно был страх: а что если..................

Поэтому, страховки мы оформляем в любую поездку. Неделя пролетела незаметно, и общее времяпровождение позитивно сказалось на нашу семью. Конечно, ребёнок плохо спал ночью и там, НО папе ведь не надо было на работу, поэтому, он помогал, всё время и постоянно, позволяя посещать различные оздоровительные процедуры, тем самым дав маме (читать мне) возможность немножко отдохнуть.

 20150319135340-86899.jpg

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: путешествуя с новорожденным ,необходимо понимать, если не спит дома, то не будет спать и там. Аптечка всегда должна быть рядом (конечно, всё зависит от страны), номера телефонов необходимых служб, и наличие магазинов ( на всякий случай).

Итак, проходит год и у меня появляется возможность отправиться с семьёй в Португалию. Хватаюсь за «ниточку» и начинаю искать и считать.

Первое: место жительства – наличие кроватки, «children welcome», (зачастую, это означает, что имеется и детская площадка, и детские игрушки, и детские кроватка/стульчик)

 20150319135407-86550.jpg

 20150319135420-64681.jpg

20150319135620-16051.jpg

Второе: перелёт, покупая билеты, обращаю внимание на пересадку, как долго и где, если долго, то есть ли возможность детской комнаты в аэропорту. Конечно, ребёнок счастлив, когда родители рядом, но это не мешает деткам устраивать истереки, когда они сильно устали.

 20150319135653-24074.jpg

Третье: местность. Количество и качество продовольственных магазинов, возможность добраться до них пешком. Наличие аптек и больниц.Кристапу был год и 4 месяца когда отдыхали в Португалии. Соответственно, один из самых актуальных вопросов был – чем кормить ребёнка ТАМ? Поэтому, к поиску магазинов я отнеслась очень ответственно.

Летели с пересадкой ( 5 часов ожидания туда, и 10 часов ожидания обратно)

В самолёт брала с собой отдельный рюкзак для ребёнка, куда положила:

- подгузники ( были также и в отдельных кармашках коляски и в моей сумке(на всякий случай)

- влажные салфетки

- просто салфетки

- смесь ( у меня есть отдельный контейнер для смеси, я расчитала количество необходимое во время полётов и ожидания, плюс, две бутылочки запасом, воду купила в аэропорту, кстати,  каждое кафе, куда мы обращались с просьбой о тёплой воде – реагировало крайне доброжелательно и приветливо)

- одежда для ребёнка ( носочки, пару маечек, штанишки, кофточка, кепка)

- плед

- сосульки ( исключительно для взлётов и посадок, покупала в биотеке)

- пару баночек готовых обедов для ребёнка

- несколько фруктовых пюре, по типу милупа, которые можно легко скушать не обмазавшись.

- несколько небольших игрушек

- планшет – для просмотра мультиков.

 20150319135717-74453.jpg

Пересадка у нас была во Франкфурте, где аеропорт предоставляет возможность бесплатного кофе и чая плюс наличие горячей воды, соответственно, с подогревом, у нас проблем не было.

Также, как только видят коляску и ребёнка, то везде пропускают без очередей: очень удобно при check-in и не удобно при посадке на самолёт, т.к. хочется, чтобы ребёнок побегал подольше и самый последний садился.

Между прочим, авиалиния Люфтханза дарит небольшие, но приятные подарочки всем деткам, независимо от возраста.

20150319135814-25095.jpg

Была возможность посетить детскую комнату в аэропорту, но там было много деток и шумно, поэтому мы туда не ходили. Пыталась сделать так, чтобы ребёнок в самолёте спал, поэтому по махимому активничали перед самолётами т.к. возраст такой, когда необходимо активничать и мультики его не очень интересовали.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: подводя черту этого путешествия, могу определённо точно сказать, что ребёнку неважно летит он или едет, главное, чтобы мама и папа были рядом, а там уже можно и на голове у мамы спать.

Опять таки, очень важно понимать свои силы, если в будничной жизни папа не помогает с ребёнком, то и ехать далеко наверно, неправильно, т.к. и в другой стране он тоже помогать не будет. Любая поездка это всегда стресс ( лёгкий или нет), поэтому, помощь маме всегда нужна, ну хотя бы для того, чтобы походить с ребёнком по аэропорту в 101 раз пока мама выпьет кофе или элементарно сходит в туалет.

И ещё! Необходимо помнить, что путешествие и отдых с маленькими детками – это совершенно другой отдых! Безусловно, хороший отдых, но Другой. Гуляя по старым городам, необходимо понимать, что будут отдельные экскурсии, на которые будет сложно попасть. сталкиваясь с лестницей коляска бывает очень неудобной. и подгузники необходимо менять :)

20150319135842-34856.jpg

 20150319135856-87224.jpg

20150319140258-24072.jpg

Ресторанчики и кафе уже смотришь по child friendly или меню.

Взяв в аренду машину, необходимо иметь ввиду ещё одну статью расходов – детское автокресло, которое, зачастую, оооочень дорогое.

20150319135911-98054.jpg

Почему же мы путешествуем вместе с ребёнком?

На мой взгляд, ребёнок - это часть семьи ,также, ребёнок – это не обуза, и даже с ребёнком можно найти время для двоих.

Признаюсь, в наших путешествиях, я очень ценю именно то время, когда папа и малыш вместе проводят досуг, ведь обычно, папа на работе до поздна, и прийдя домой, у него просто физичесски не хватает сил для игр. Во время отпуска, всегда есть возможность, хотя бы частично «возместить» это время и я вижу, что им двоим это доставляет огромное удовольствие :)  Плюс, мы все вместе, в другой стране, с новыми эмоциями, солнечной погодой, тёплым морем, и совершенно естественно, из всего этого образуется главное основным слово - «ОТДЫХ».

20150319135945-67338.jpg

Путешествовать всегда можно начать с близких стран –Литва, Эстония, Швеция, и недалеко и за границей, в таких отдыхах можно понять своё желание ездить куда-либо в принципе и желание делать это с ребёнком.

Ну и конечно, туры «all inclusive», прилетел, всё на месте, всё подобрано, приготовлено, чистое и свежее. Ребёнка развлекают днём, ты отдыхаешь вечером. Единственное, не хочеться ездить далеко с ребёнком на пару дней, где количество часов в машине превышает отдых в другой стране.

Я считаю, что прежде, чем говорить «нет путешествиям с ребёнком», надо хотя бы один раз попробовать :) Это лето также обещает быть очень активным, но о планах пока делиться не буду :)

Удачи вам! И путешествуйте как можно чаще! Ведь в мире столько красивых мест!

 

 

Ваша Оля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----- ----- 20. Mar 2015, 19:24 Ольчик_

Не поверишь, отказалась бы. У меня это скорее логический страх, а потом уже животный. Наверное поэтому мне сложно от него отказаться. Я сначала взвешиваю и страх всегда перевешивает. Скажем я тогда доеду на машине лучше))) Другой вопрос, что например до Америки на машине не доедешь))) вот тут стоит задуматься. Но опять же есть кораблики))) Но две недели плыть это жесть. Можно и про Титаник вспомнить и тоже напридумывать))) В общем горе от ума)))
Да, в этом деле главное эмоции))) Если малышастику хорошо, то и поездка удалась.

Ольчик_ Ольчик_ 20. Mar 2015, 17:59 toma

ты конечно мать героиня, в Берлин с малым ребёнком!!!!
мы нашли компромисс с Эдгаром: один день я честно мучаюсь на пляже, второй день он мучается бегая со мной по городам 😀 но даже в такие активные дни, я знаю приёмы, перед которыми он не сможет устоять 😀 это местное пиво ииииииии МАКДОНАЛЬД 😃 😃 😃 😃 😃

Ольчик_ Ольчик_ 20. Mar 2015, 17:57 Mihrutka

Маш! 😀 вот касательно самолётов 😀 а если бы тебе предложили бесплатно съездить в Португалию с семьёй на 10 дней? тоже отказалась бы? 😀 😀 😀
думаю, страх перед самолётами, есть почти у всех, но опять таки, и таблетки тебе в помощь и услуги специалистов, да просто, соответствующие книги )
уверенна, полетишь, у тебя вся жизнь впереди 😀
а Крис, маленький был, что он там понять мог? 😀 только, что всё время гуляли, да возле бассейна или океана отдыхали. а ещё, он там дольше спал 😀 думаю воздух влиял. обычно он просыпается в 7 утра, а там он просыпался около 10-ти 😀 и неважно, что ложился спать в 9 😀
знаешь, как обидно, я вставала в 6, т.к. работать надо было а муж и ребёнок дрыхли до 10 - ти 😀 😀 😀 😀 😀 мне пока Эдгар напишет, что они проснулись, я там уже вся изводилась 😀
основным стрессом для меня была еда, из серии, а вдруг ребёнку не подойдёт тот или иной продукт 😀

----- ----- 20. Mar 2015, 10:33

Ольчик, привет! Вы такие крутяжки))) Я бы на самолете в принципе не полетела))) А так поехала бы с мелким на машине. Единственный момент меня смущает, что когда самое первое автокресло, то малыш там не может долго находиться. Он вроде лежит, но не совсем в нужной позе. А так, были бы финансы, то махнули бы)))
А как Крис себя в Португалии вел? В плане восторг был или все как обычно? А как климат другой перенес?
Насчет коляски, помню Киоа писала про Хорватию, когда были на острове Крка то они там с эргорюкзачком были))) Хотя как для меня ухабы и лесницы не помеха)))
Я надеюсь в мае нам удасться выехать на Саарему. Это будет первая настолько дальняя поездка всей семьей. Ух, хоть бы все нармуль было)))

Ольчик_ Ольчик_ 19. Mar 2015, 20:44 cassiopeia

а сколько было дочке, когда в Германию ездили? и в какое время суток ехали?

Ольчик_ Ольчик_ 19. Mar 2015, 18:47 mandoline

от всего сердца надеюсь, что хоть маленькая капелька поможет облегчить сбор в будущее путешествие 😀

Ольчик_ Ольчик_ 19. Mar 2015, 18:42 zolotaja777

Польша огромная! 😀 много раз проезжая мимо Варшавы всегда удивлялась как можно жить в таком грязном городе, но однажды заехали в сам город, прогулялись по старому городу! очень красивый город оказался! такой необычный и приветливый!!! 😀 😀 😀 грязь исключительно вдоль автострад.

Gloria_i Gloria_i 19. Mar 2015, 16:23

Классный блог! 👍 И полезный. Вначале - будто с меня списано))
Хочу уже куда-то поскорее! 😍

zolotaja777 zolotaja777 19. Mar 2015, 15:32 Ольчик_

Мы уже думаем о Польше. Хотелось бы соляные пещеры там посетить.

Ольчик_ Ольчик_ 19. Mar 2015, 15:22 zolotaja777

самолёты - это да! НО! до Германии, например, всего 1200 км 😀 и по количеству времени это быстрее, чем до Белоруссии 😀
Чехия, Австрия, Польша - это страны, до которых можно доехать за один день ну или ночь 😀 и дороги отличные 😉 😉 😉

zolotaja777 zolotaja777 19. Mar 2015, 14:43 Ольчик_

Конечно давай на ТЫ ☺👍🌷
В далекие страны мы пока не ездили (если честно я боюсь летать на самолете)...
Путешествуем на машине. Были несколько раз в Беларуси и частенько гоняем в Литву и Эстонию. Муж всячески пытается уговорить меня преодолеть страх самолета 🤓|

Ольчик_ Ольчик_ 19. Mar 2015, 14:34 zolotaja777

спасибо! 😀 давай на ты 😉
уверенна, что дочка получает все самые лучшие эмоции хотя бы потому что мама и папа на отдыхе - СЧАСТЛИВЫ 😀 😀 😀
а где ты уже успела побывать?

zolotaja777 zolotaja777 19. Mar 2015, 14:22

Очень хорошо все описали!👍🌷
Мы тоже любим путешествовать только с дочкой. Мне хочется, чтобы она получала положительные эмоции от смены обстановки и от довольных родителей.