Не забывай о безопасности, принимая солнечные ванны!

Не забывай о безопасности, принимая солнечные ванны!

11. Jul 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Скоро наступит лето. А это значит, что солнце станет пригревать чаще, мы уберем теплую одежду подальше в шкафы и отправимся на пляж к манящему морю. Главное помните, что всё хорошо в меру - длительное нахождение под прямыми солнечными лучами может привести к ожогу нежной детской кожи.

Детская кожа намного чувствительнее кожи взрослого человека реагирует на смену температуры и солнечные лучи, особенно в первый год жизни, поскольку еще только формируются ее защитные способности. Именно по этой причине кожу ребенка следует оберегать крайне тщательно. Знайте, что повторные солнечные ожоги увеличивают риск заболевания раком кожи. Поэтому возьмите на заметку несколько простых правил, которых следует придерживаться весной и летом.

  • В первый год жизни не подвергайте ребёнка действию прямых солнечных лучей, советуется держать малыша в полутени, под деревьями и т.д.
  • В любом возрасте избегайте прямых солнечных лучей с 11.00 до 16.00, когда интенсивность солнца самая сильная.
  • Если ребенок передвигается в коляске, то ее капюшон должен быть закрыт. Ни в коем случае не закрывайте всю коляску, ведь тогда будет нечем дышать. Следите, чтобы малыш в ней не перегрелся.
  • В первый раз под открытым солнцем ребенку после года желательно находиться не дольше 5-7 минут, постепенно увеличивая это время.
  • Даже в тени ребенок должен находиться в одежде, защищающей от солнечных лучей (шапочка с козырьком, маечка, то есть ребенок не должен быть голым).
  • Находясь возле водоёмов, уровень ультрафиолетовых лучей выше. Поэтому после купания нужно вытираться, а не сохнуть на солнце.
  • Открытые, незащищенные места кожи должны быть покрыты солнцезащитным кремом. Лучше всего, если это средство водопроницаемое, с высокой степенью защиты, как минимум 30, 50, 50+.
  • Как детям, так и взрослым, солнцезащитный крем следует накладывать примерно за 30 минут до выхода на улицу, так как защитным фильтрам необходимо время, чтобы воздействовать на кожу.
  • Солнцезащитный крем следует наносить также и в пасмурные дни, поскольку 80% ультрафиолетовых лучей достигают землю и в облачную погоду.