Наше трогательное

Наше трогательное

03. May 2016, 13:53 Alina Mur Alina Mur

Не буду в сотый раз писать о том, как важно развивать мелкую моторику у малышей и знакомить их с новыми тактильными ощущениями. Все и так знают, что именно она помогает нам писать, рисовать, вязать, а также в будущем осваивать разные сложные профессии, такие как хирург, скульптор и прочее. Психологи и логопеды постоянно повторяют, что развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи. Благодаря движениям пальчиков развивается не только мелкая моторика, но еще и мозг. Не зря же говорят, что развитие интеллекта у детей идет от кончиков пальцев. Поэтому сегодня я поделюсь с вами нашими ежедневными тактильными занятиями и арсеналом, который мне удалось приспособить к этому благородному делу.

Сразу хотелось бы сказать, что троганье таких мелких сыпучестей как гречка, цветной рис, манка, горох, орешки, песок и т.д. пока не для нас. Во-первых, их ручки ещё недостаточно развиты чтобы прочувствовать столь мелкие элементы, ну а во-вторых следить за тем чтобы ребёнок это не съел, не вдохнул и не перевернул всё на пол крайне сложно, особенно с двумя. Я слышала, что бывают дети, которые не тянут в рот всё что попадает под руку или волшебным образом перестают это делать как-только родитель скажет – грозное нельзя. Но это не про нас. У нас пока всё проходит тест на съедобность. Поэтому пока мы не избавимся от этой дурацкой привычки, наша моторика ограничится не проглатываемыми предметами.

На данный момент нам больше по душе более варварский подход к развитию моторики. Им интересно разломать, рассыпать, разобрать, разорвать, постучать и засунуть в рот. Поэтому все идеи с играми на сортировку, перекладывание, перебирание и рассмтривание, я отложила на не столь далёкое будущее.

Итак, вот что мне удалось найти для троганья

IMG_1547

В ход пошли рельефные магнитики привезённые из наших последних путешествий

IMG_1854

Целое ведро крупных цветных лего, которое в тотчас оказывается разбросанным по всему полу. Так же нам очень нравиться бомбить и разбирать по частям папины красиво отстроенные башенки.

IMG_1474s

Покопавшись у себя на кухне я нашла разноцветные мягкие губки, цветные трубочки, крупные макароны, которые так же отлично пошли в ход. Но с этими предметами мы играемся исключительно под моим строгим надзором.

IMG_154в7

Единение с природными материалами у нас происходит посредством контакта с шишачками и грецкими орехами. Стоит только дать контейнер как тут же всё его содержимое разлетается по всей комнате. У детей восторг, а у мамы ежедневный фитнес в виде собираний всего этого. Кстати, грецкий орех хоть вроде и влезает в Рошкин большой рот, но историю с лампочкой не повторяет:)

IMG_1474

Но если вы всё таки мне не верите, то вставляйте соску, которая на какое-то время препятствует проникновению в рот инородных предметов.

IMG_2030

Проходя мимо магазина с тканями мне пришла в голову мысль накупить разнофактурных ленточек. Чтобы ленточки нельзя было выдернуть, я закрепила их в выдвижном ящике дивана. Это ноу хау было сразу оценено по достоинству маленькими пальчиками.

IMG_147в4 IMG_1547о

Забыв вовремя приготовить покушать, мне пришло в голову отвлечь голодного ребёнка раскидав ему на столике мороженный горошек и тем самым выиграть себе немного времени. Ребёнок забыл про свой голод и пол часа гонял по столу горошинки. И моторику поразвивал, и познакомился с холодным, подкрепился слегка и напукался себе в удовольствие.

IMG_14746

Процесс гороховой моторики

Один из наших любимых массажёров мячик-ёжик. Раньше он и ещё мигал при кидание, что ещё больше их возбуждало. Надо бы докупить ещё таких. Цена вопроса 2 евро продаётся в магазинах Tiger.

IMG_203а0

На днях мы приобрели массажный коврик с имитацией природных поверхностей. Конечно больше его предназначение связанно с правильным формированием свода стопы, предотвращением плоскостопия, а так же такие коврики стимулируют нервные окончания и развивают вестибулярный аппарат. Но поскольку сами мы ещё не ходим, то в помощь к нам приходит папа.

IMG_203ф0

А в его отсутствие почему бы не помасажировать ручки обо все эти столь манящие яркие фактуры?! Спасибо за коврик Светлана Бушуева

IMG_154а7

Иногда наша пушистая мадам снизойдёт до того чтобы посетить детский полигон и не всегда её удаётся удрать оттуда безболезненно. Мелкие пока смутно понимают что она такое и что с ней делать, но точно понимают что она мягкая, тёплая, мило урчит и очень трогательная, хоть и линяет как сволочь. Зато Марсия точно понимает что скоро у неё начнётся весёлая жизнь.

IMG_207fsf8

Не очень мелкая, но всё таки моторика:) Демонтируют в считанные минуты, а вот собирает потом ночами всё это мама.

IMG_207as8

Хоть пока и не совсем по назначению, но на ура у нас пошла именно эта пирамидка с функцией матрёшки от Фишер Прайс. Очень нравиться её разбирать и трясти когда мама сомкнёт две части воедино вместе с чем-то звенящим.

292677090_1_644x461_piramida-formochki-fisher-price-bolshoy-esche-bolshe-bu-harkov

Помимо всего этого мы обожаем катать по полу и трясти в руках пластиковые прозрачные бутылки с водой. Железные банки из под кофейных капсул отлично выполняют роль барабана, особенно если туда засунуть что-то звенящее. Обожаем мять и шелестеть подарочной бумагой. Беляшка как настоящая барышня обожает играться с различными тряпочками и ковырять всякие бирочки.

Конечно это не весь перечень наших игрищ, и я стараюсь каждый день придумывать для малышей нечто новое и неизведанное, о чём обязательно буду делиться и с вами.

С удовольствие послушаю чем вы занимаетесь! Как развиваете мелкую моторику и какое самое любимое занятие у ваших малышей?

05. May 2016, 13:24

Я старалась просто обеспечить доступ к вещам из разных материалов и с разными текстурами. Как пример - маленький басейн надувной, заполненый разными шарфами и игрухами. Там были и вязаный с дырочками шарф, и с бахрамой, и ленты, пластиковые колечки, куски фетра и прочее. Как сенсорная коробка получается из подручных материалов.
Про сенсорный коврик я писала, кажется, уже и здесь, и на фейсбуке. Фото прилагается 😀
В 10 с хвостиком месяцев дала на растерзание ведерко с фасолью. Разбрасывала с удовольствием, топталась по ней, даже собирала чуть-чуть. Моя мамзель соску не берет, но по-моему тут она бы пригодилась рот заткнуть 😃
Сейчас делаю (заказы принимаются) огород из полимерной глины. Овощи можно закапывать и собирать, искать одинаковые, супчики варить 😀 (дочке год и 2 мес)
Про щипковый захват тоже на фейсбуке писала - формочки для эскимо. Стоят капейки, а пользы и веселья на стадо слонов.
У фирмы Melissa&Doug есть клевые пазлы с живностью. Конкретно у нас - с голосами животных. Сори, что фото перевернутое, молодняк спит, не хочу трогать игрухи 😀
Еще, как оказалось, добрую службу нам сослужили отданые на растерзание фломастеры. Дитё их открывало и пыталась закрыть, попав тушкой в крышку - тоже полехное упражнение. Как ни странно, но если оглянуться, то под рукой всегда есть вот такие простые вещи, с которыми весело и полезно играть 😉

03. May 2016, 20:00

Бэллочка округлилась😍

Topsa Topsa 03. May 2016, 17:46

Чудесные фото!!
Все же физиотерапевты не рекомендуют водить за ручки, она же сама не ходит еще. Придет всему свое время, и для стимуляции стоп тоже))

stjusha stjusha 03. May 2016, 16:30

Привет. У нас для мелкой моторики тоже шишки, орехи, каштаны, горох, фасоль (растилала плед, чтоб сильно не раскатывались, когда дети начинали раскидывать, убирала). Мозаики, бусинки и массажные коврики.
У дочки долгое время любимым занятием была бутылочка с каштанами, сейчас из любимых занятий - световая коробка с шариками орбиз (песок, маннка разбрасываются моментом). Ну и ккинетическому песку интерес не проходит 😀