Мои "помощники" в уходе за малышом. Часть 1. Слинг

Мои "помощники" в уходе за малышом. Часть 1. Слинг

14. Oct 2017, 16:43 alinasky alinasky

Сразу скажу, что это мой личный опыт, поэтому, возможно, то, что пригодилось мне, кому-то может показаться не таким удобным, так как все мы разные, и всё же думаю, информация эта хоть и не новая, но может быть полезной.

Когда рождается малыш, даже если он не первый, уклад жизни всё равно меняется, а обычные дела, заботы и мероприятия остаются, и надо как-то подстраиваться.

Раньше люди жили большими семьями, много детей, тети, дяди, бабушки, дедушки - все рядом, поэтому хоть в то время не было и стиральных машин, посудомоек и много другого, всегда был кто-то на подхвате, кому молодая мамочка могла передать ребенка, чтобы сделать разные дела.

В современном же мире не редко молодая мамочка должна справляться со всем в одиночку. Вот тут и пригодятся много разных «помощников». Поэтому я хочу рассказать о тех вещах, которые пригодились мне в уходе за малышом.

Первым из таких “помощников” хочется упомянуть слинг, другими словами, ткань- перевязь, используемая для ношения ребенка на себе.

Они бывают разными: с кольцами и без, длинные, короткие, из разных материалов.

Мой фаворит - это слинг с кольцами за то, что достаточно прост в использовании и компактен. На мой взгляд, он идеален для деток до полугода. Потом, когда малыш становится слишком тяжелым, им просто не получится долго пользоваться, так как нагрузка идет на одно плечо. Поэтому при ношении такого слинга важно регулярно чередовать плечо, на котором носите ребёнка. Правда, с этим слингом не носят ребенка на спине, а также в большинстве случаев всё-таки одна рука занята поддерживанием ребенка. Хотя незаметно кормить ребенка грудью, как раз, очень удобно именно в слинге с кольцами.

Если ребёнка не носить в слинге с рождения, то потом он, возможно, не сильно будет рад, когда его попытаются в первый раз поместить в него. Со старшей дочкой Настей я про слинги узнала поздно, ей было уже больше, чем полгода отроду, поэтому не так-то просто было приучить ее к нему. Тем не менее слинг меня тогда часто выручал, учитывая то, что Настюша вообще не любила сидеть в коляске.
С младшими дочками я пользуюсь слингом с рождения. Именно слинг с кольцами очень меня выручал, когда у ребенка были колики, и ничто не помогало его успокоить, а в слинг положил, и он там засыпал. Очень удобно на улице - стал ребенок кричать в коляске, например, потому что проглодался или на ручки хочет, то раз его в слинг покачать и покормить незаметно для всех, а когда успокоится и уснет, можно снова в коляску переложить. Поэтому слинг с кольцами у меня всегда с собой в сумке, куда бы мы с малышом не отправлялись.

Первый слинг у меня был простой, однотонный (синего цвета), из недорогого материала, название его уже не помню. Но очень быстро материал меня разочаровал – к нему, как магнитом, притягивало всякие ворсинки, плюс он мялся сильно, вид такой получался не очень. Тем не менее он мне хорошо послужил для старшей дочки.

К рождению второй дочки я купила другой слинг с кольцами, подороже - Amazonas Lollipop .

20171014163112-12753.jpg

Ткань супер, плотная, не мнется, ничего не липнет к ней, есть кармашек для мелочей и туда же можно сложить при стирке кольца, закрепив их там специально пришитой веревочкой на кнопки. Только кольцо, оказалось, по диаметру значительно меньше, чем у моего старого слинга, регулировать слинг, особенно с ребенком в нем, оказалось намного сложнее, так как трудно равномерно распределить ткань по такому небольшому кольцу. Но пользуюсь этим слингом я до сих пор – теперь уже с третьей дочкой.

Еще у меня есть слинг шарф Ellevill Zara.

20171014163241-71980.jpg

Очень красивый. Удобен на длительные прогулки, для более тяжелых деток или деток постарше. Нагрузка на спину распространяется равномерно в отличии от слинга с кольцами.

Я немного им пользовалась со средней дочкой. Немного,в основном, потому, что для меня более трудоемко его одевать/снимать в отличии от слинга с кольцами. К тому же на улице не так просто его перевязать или одеть/снять, так как в процессе концы слинга могут волочиться по земле, что не особо гигиенично. Хотя, наверное, это дело практики. К тому же такой слинг – очень длинный, много места занимает в сумке, если брать с собой на всякий случай.

Тем не менее именно такой слинг наиболее универсальный, так как ребенка можно носить и на спине, а не только спереди, и, что самое классное, обе руки у мамы свободны. Так что сейчас я снова вспоминаю, как его одевать, так как Вика другой раз с рук не слазит, а дел много надо делать, поэтому нужны обе руки свободные.

20171014163358-52226.jpg

Иногда некоторые мамы говорят, что их ребенок с рождения не любил слинг. Но мне кажется, вряд ли какой младенец отказался бы снова почувствовать себя, как в утробе у мамы. Скорее всего его не совсем правильно помещали в слинг или не комфортно там уложили. Потому что как бы не казалось, что это очень простая техника, но это не совсем так. И я бы рекомендовала посетить специальный мастер класс или проконсультироваться у специалистов, как правильно пользоваться слингом.

В моё время слинги не были еще так распространены, поэтому я училась, как им пользоваться по разным видеороликам, и скажу честно, с первого раза у меня не получилось, пришлось хорошо потренироваться :)

Всем хороших выходных :)

Алина

alinasky alinasky 15. Oct 2017, 07:52 nassy

Спасибо 😀 Времени особо, конечно, нет! Просто я уже в течении двух месяцев понемногу пишу файл на эту тему, как говорится, материал собираю 😉, и вот теперь начинаю постепенно выставлять, продолжая дописывать 😀

На самом деле я тоже поначалу опасалась, что не намотаю, как надо, но всему можно научиться 😀 Главное, одевая любой слинг, чтобы коленки малыша были выше попки, и ребенку нигде не жало и не натирало тканью 😀

А вот с кенгурушками, хоть и удобно,но я боялась ошибиться, так как много кенгуру, где коленки ребенка не поддерживаются, и ноги просто свисают от таза вниз - а это плохо для позвоночника малыша.

nassy nassy 14. Oct 2017, 22:43

пишете ☺

nassy nassy 14. Oct 2017, 22:01

Добрый вечер! Алина, Вас очень приятно читать. Так увлекательно пишите, откуда только время берете?
По теме - слингами никогда не пользовалась, всегда казалось, что не намотаю так, как надо. 😃😃😃 С младшей были разные кенгурушки, когда уже начала сидеть.