Многоразовые подгузники: за и против

Многоразовые подгузники: за и против

14. Apr 2016, 11:57 DariaG DariaG

Здравствуйте! Я никуда не пропала, просто не много дала себе слабину и разленилась. Однако, после этих выходных, на которых мы побывали на детской выставке на Кипсале, я наконец села писать. На выставку мы ходили с семейной парой, которые ждут малыша, и они хотят попробовать использовать вместо обычных одноразовых подгузников многоразовые. Это подтолкнуло меня на мысль почитать о плюсах и минусах различных подгузников. Вероятно мне уже поздновато, но я решила изучить этот вопрос, чтобы понять, подойдет ли нам эта система. Так что сегодня поделюсь с вами тем, какую информацию я нашла:

Итак, начну с описания, что же это за зверь такой, этот многоразовый подгузник. Многоразовые подгузники от разных производителей несколько отличаются между собой, но принцип остается общим: многоразовый подгузник состоит из трусиков и впитывающих вкладышей. В качестве впитывающего слоя в подгузниках используются вкладыши из микрофибры, био-хлопка, шелка. Промежуточный слой призван удерживать вкладыш. Некоторые тканевые подгузники снабжены слоем stay-dry, который, пропуская через себя влагу во внутренние слои, сам остается сухим. В качестве такого stay-dry слоя может выступать вкладыш из 100% шерсти мериноса. Для самых маленьких, у которых стул очень жидкий, предусмотрены дополнительные вкладыши, которые шире и длинее. Так же есть супер-впитывающие вкладыши на ночь. Сами подгузники застегиваются на кнопочки или липучки, и, чаще всего, компании делают их одного размера, где вы сами регулируете пояс для малыша.

20160414114131-70829.jpg

Смена многоразового подгузника мало чем отличается от одноразового. Вкладыш выбрасывается или стирается (зависит от того, что вы выберете: одноразовые или многоразовые вкладыши), а остальное сворачивается как одноразовый подгузник и стирается. Большинство компаний рекомендуют для стартового пакета брать от 26 до 32 подгузников, которых хватает на несколько дней, потом это всё стирается. Однако опыт тех, кто использует многоразовые подгузники немного отличается – многим хватает и 10. Вероятно это зависит от того, как часто дома запускают стирку.

Почему многоразовые?

Во-первых, это более экологично. Одноразовые подгузники наносят ощутимый вред окружающей среде. На производство подгузников для 1 ребенка на весь срок использования уходит 4-5 деревьев. Технология переработки мусора у нас не предполагает специальной программы для утилизации одноразовых подгузников. Согласно исследованию, опубликованному в 2003 г. женской экологической организацией Women’s Environmental Network, одноразовые подгузники являются третьим по величине потребительским продуктом, отправляемым на свалку. Из расчета на одного ребенка мы выбрасываем на свалку около 1 тонны одноразовых подгузников в год. Но самой неприятной новостью является то, что на сегодня еще ни один одноразовый подгузник, за всю их 40-летнюю историю производства, не разложился на свалке естественным путем. По разным оценкам, период разложения  для одноразовых подгузников составляет от 250 до 500 лет. Это означает, что Ваш ребенок вырастет, заведет собственных детей, потом внуков и правнуков, а  использованные им памперсы будут все так же валяться на свалке.

20160414114430-72410.jpg

Во-вторых, это в долгосрочной перспективе более экономично. Одноразовые подгузники — вещь не дешевая. За 2 года пользования придется потратить на памперсы в среднем 1,5 тыс. долларов.

В-третьих, в одноразовом подгузнике ребенок не чувствует своих отправлений, т. е. не ощущает себя полностью.Следовательно, позыв облегчится на горшок может выработаться гораздо позже. Дети, которые носят многоразовые подгузники в среднем на пол гора раньше приучаются к горшку.

В-четвёртых, они могут использоваться для последующих детей, что увеличивает экономию.

В-пятых – очень милые и оригинальные рисунки и цвета на любой вкус.

20160414114759-87952.jpg

Минусы многоразовых подгузников:

  1. Постоянная стирка и сушка. Кстати, нельзя гладить и сушить на батарее. То есть, надо находить в квартире место для сушки. Плюс, пока стул жидкий, многие мамы по своему опыту рекомендуют сразу застирывать пятна хозяйственным мылом, иначе остаются разводы.20160414114833-72273.jpg
  2. Частая смена вкладышей.
  3. Выходя из дома надо брать с собой гораздо больше вещей.
  4. От многоразовых подгузников возникает пеленочный дерматит, который возникает от лежания в пеленках. Пеленочный дерматит возникает от длительного контакта с выделениями. Чтобы его не было, надо просто чаще менять то, в чем ребенок лежит, однако всё очень индивидуально.
  5. Многоразовые подгузники промогают гораздо быстрее, что доставляет неудобство ночью и в длительных поездках.

Лично я использую одноразовые подгузники. Это гораздо удобнее – не надо брать с собой кучу дополнительных вещей, беспокоиться о том, как поменять подгузник ночью и гораздо меньше стирки. Однако, до этого момента я никогда не слышала о том, что бывает альтернатива одноразовым подгузникам, по этому как такового выбора у меня не было.

20160414115521-48345.jpg

Изучив всю информацию, я пришла к выводу, что когда начну задумываться о приучении Юли к горшку, обязательно задумаюсь о приобретении многоразовых подгузников. Плюс, понаблюдаю за опытом своих знакомых, которые решились на этот эксперимент и к следующему малышу подумаю над приобретением таких подгузников.

А вы слышали о многоразовых подгузниках, использовали?

Вы за или против их использования и почему?

Даша и Юля 

Topsa Topsa 15. Apr 2016, 17:01 DariaG

Я так понимаю, что экономия есть в России, а у нас совсем другие тарифы на коммунальные (((
Хотя природу все равно очень жаль, и прям все время об этом думаю, вынося мешок с грязными подгузами.

IlonaSuharu IlonaSuharu 14. Apr 2016, 23:01

С первым ребёнком думала ими пользоваться - но когда узнала, что там ещё отдельно вкладыши идут, когда увидела и почувстовала СКОЛЬКО писает и какает новорожденный - если честно я бы поспорила с экономностью, сколько запускать дополнительно стиралку - а это вода, свет, экопорошок, изнашивание стиралки, сушка и прочее тоже не дешёвое удовольствие. Я тоже эконастроена, но тут увидела только минусы.

DariaG DariaG 14. Apr 2016, 21:45 mk127

Там стирать надо в зависимости от того, сколько покупаешь подгузников - если мало, то каждый день, если штук 25, то вероятно, раз в 3 дня. Но правда, остается вопрос, где хранить все гразные, особенно в маленьких ваннах, да ещё и замачивать всё.. уух!

DariaG DariaG 14. Apr 2016, 21:43 aleksunny

Вероятно это дело привычки. Когда изучала вопрос, смотрела много блогов многодетных мам, которые легко справляются, правда узнав об их распорядке дня я поняла, что спят они ооочень мало. Так что муж правильно сказал, особенно первое время точно не до стирки.))

DariaG DariaG 14. Apr 2016, 21:40 Topsa

Да, эта стирка, да ещё и с двумя в наших реалиях очень тяжко выполнима. Не смотря на всю экономию я маловероятно решусь на это.))

mk127 mk127 14. Apr 2016, 18:00

Ja dumala o mnogorazovih podguznikah, no derwatj kuchu vkladishej zamocennih v vode- eto ne dla menja. Stiraju v nedelu chasto, no ne kawdij denj.

14. Apr 2016, 15:59

Уже выйдя на больничный лист я с интересом стала изучать эту тему. Кто-то из девочек упомянул иии понеслось 😀 но муж тогда сказал - нефиг, не до стирки будет так часто. Сейчас понимаю, что да, надо быть оооочень экологично настроенным человеком, чтобы взвалить на себя груз многоразовых подгузников. Экономия огромная, но удобство весьма сомнительное.... 😀

Topsa Topsa 14. Apr 2016, 15:56

Читала у одной близнецовой мамы про них. Главная причина - экономия денег, стирку все равно каждый день запускаем.
Из сюрпризов- а испачканные вкладыши куда? (Она замывает в раковине и кидает в таз с водой - вид/запах, и в моей ванной я с трудом помещаюсь)))
На улицу и на ночь все равно одноразовые используют.
Я очень за зеленость, но по мне так это пока сложновато. Пока стараемся больше голопопить)))

DariaG DariaG 14. Apr 2016, 11:59

К сожалению не добавилась главная картинка. Добавьте пожалуйста!