Скоро будет демографическая яма, которая повторится через 20 лет. Об этом в организованной программой «Наша тема» дискуссии на телеканале ТВ5 заявила министр благосостояния Илзе Винкеле. Министр также отметила, что сейчас наблюдается бум рождаемости и высокое число школьников и воспитанников детских садов. По её словам, это плоды советского периода, того бума, который пришёлся на 1980-е годы.
Между тем, редактор портала «Мамин клуб» Александра Новак отметила, что Латвии, для спасения из демографической ямы, нужно стремиться, чтобы в семьях было по три ребёнка. Этого можно достичь тем, добавила она, что женщины будут рожать уже в возрате 23 лет.
На это министр ответила, что сейчас ситуация изменилась, и женщины не рожают молодыми,
потому что необходимо заработать социальную защиту и серьезно подойти к вопросу рождения ребёнка.
«Семья планирует свое будущее. И ответственно смотрит на решение завести ребенка. Даже если бы мы добывали нефть и выплачивали шикарные пособия, остаётся вопрос — что дальше будет с этой семьей. Весь вопрос в рабочих местах и такой налоговой политике, которая благосклонная к инвестициям. Это фундамент. Если мы смотрим и на возраст мам, то можно сказать, что люди планируют свое семейное положение», - ответила на это министр.
Винкеле подчеркнула, что не только зарплаты могут повлиять на рождаемость в стране.
«Люди требуют другое качество жизни. Нормальное здравоохранение, поистине бесплатное и качественное образование», - пояснила она.
Глава Министерства благосостояния также предложила реформировать 8-латовые пособия по ребёнку.
«8-латовое пособие неэффективно. Эти деньги смехотворны, но кому-то нужны. Нужно учесть, что это около 30 млн латов в год, и эти деньги возможно распределить эффективнее. По подсчетам Минблага, можно было бы из круга тех, кто получает это пособие, исключить 10% семей. Такой выбор может быть сделан», - сказала Винкеле.
Новак поддержала реформу 8-латового пособия. Её предложение заключается в том, чтобы удерживать выплату до того момента, как ребёнок пойдёт в первый класс. В таком случае, по мнению Новак, родители могли бы получить сразу большую сумму и, соответсвенно, хорошо подготовить ребёнка к школе.
Министр отметила, что такую идею её ведомство предлагало, комбинируя с поднятием мамочкиной зарплаты. Но коллеги из других партий не поддержали это предложение, поэтому идея остаётся на следующий бюджет.
TVNET