Мелкая моторика. Тряпочки и бумажки любимые "игрушки"

Мелкая моторика. Тряпочки и бумажки любимые "игрушки"

22. Aug 2017, 00:00 VitaMuižniece VitaMuižniece

Привет, прекрасные мамочки!
Лето подходит к концу, но осень это не повод для грусти. Мы давно не появлялись на родных просторах МК и поэтому сегодня я расскажу вам вкратце как у нас дела, и за одно поговорим о важном - мелкой моторики.

В целом у нас всё отлично. На последнем медосмотре цифры меня немного удивили, вес у нас не маленький - 8320кг при росте 67см. Но врачь меня успокоила, сказав что мы просто девочки в теле и она видела детишек на много больше моей принцессы. Развиваемся довольно активно, учимся ползать, но пока это не особо получается. Паулина любит яркие игрушки, если что-то увидит то 100% дотянется и получит желаемое. Активно болтает, особенно любит встречать бабушку с работы и "рассказывать" ей как прошёл день. Кушаем мы хорошо и много.

Пробовали : картошку, зел.горошек, цвет.капусту, брокколи, банан, грушу, персик, тыкву, шпинат, кабачок, землянику, рис, печенья, курицу и яблоко.

Из всего перечисленного шпинат, тыква и печенья не особо понравились, так что мы их пока отложили.

Прививки прошли успешно и безболезненно. Что меня несомненно радует. В общем то Удивительный человек поистине удивительный.

20170821234609-69369.jpg

Перейдем к главной теме. Мелкая моторика.

С рождением дочки пришлось перечитать немалое количество статей и форумов на тему развития ребёнка. И часто возникал вопрос "Почему одни дети в таком то возрасте уже делают то-то и то-то, а моя дочка нет?". Со временем я отмела этот вопрос, поняв что все мы индивидуальны и нет какой-то одной схемы развития для всех. Вопрос о том, для чего нужно развивать мелкую моторику, является очень актуальным, т.к. многие не понимают, зачем вообще это нужно. Ребёнок ручками работает хорошо, игрушки держит , остальное пойдет само собой. Это далеко не так! Мелкая моторика напрямую связана с речью.

Специалисты рекомендуют начинать развитие мелкой моторики у детей в возрасте восьми месяцев. Именно в этот период пальцы рук уже будут поддаваться активной тренировке. Но я думаю что лучше начать чуть раньше. Мы с Паулиной начали изучать разные текстуры месяца полтора назад.
Самые распространённые и популярные способы развития мелкой моторики - мелкие камушки, крупы (фасоль, горох, гречка), разные пальчиковые игры, пластилин и т.д.

Конечно всё нужно делать под четким наблюдение и не оставлять деток одних.

Для пластилина мы ещё маловаты, да и гречку сразу запихаем в рот, но всегда есть выход. Главный учитель у нас - дедушка. Он любит брать внучку на руки, гулять по саду и изучать разные растения. Даёт трогать листики деревьев, цветы и травку. А так же показывает разных жучков и букашек.

20170821234807-38770.jpg

 У Паулинки есть любимая игрушка-пищалка, она мягкая, её легко можно сжимать и разжимать в руке и получать звуки. Самодельная кукла. Она полностью мягкая, без пуговиц-глаз и прочего. Из последних преобретений: деревянный пазл. Для складывания мы еще малы, а вот пощупать и попробовать на зуб, самое то. А ещё я даю разные полотенчики, тряпочки и бумажки. Для нашего возраста это вполне подходящие и безопасные "игрушки".

20170821234838-27186.jpg

20170821234850-48629.jpg

 

20170821235040-87625.jpg

20170821235056-12197.jpg

Не стоит забывать и про "Ладушки", "Сорока-Сорока" и прочие подобные игры.

Расскажите про ваш любимые игры. А так же какие игрушки любят ваши юные познователи мира ?

На этом мы с вами прощаемся. Всем хорошие настроения.

До связи

Всегда ваши , Вита и Удивительный человек :)