Медики: на велосипеде - только со шлемом

Медики: на велосипеде - только со шлемом

03. Jul 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

 Фото: LETA

Русский TVNET/LETA

В этом году в первые пять месяцев в Латвии в авариях погибли двое, а ранены были 120 велосипедистов, поэтому медики выступают за обязательное использование защитных шлемов, пишет газета «Диена». В данный момент такое требование есть тоьлко по отношению к детям до 12 лет.

В прошлом году в ДТП погибли 18 велосипедистов, в свою очередь травмы получили 401, из них 37 - серьезные. В первые пять месяцев этого года в Латвии погибли уже два велосипедиста и по данным Неотложной медицинской службы, в среднем два-три человека доставляются в больницы с различными травмами, которые были получены в следствие езды на велосипеде. Чаще всего это переломы ног, рук, сотрясение мозга, рассказала представитель службы Инга Витола.

Медики считают, что шлем придал бы дополнительную безопасность. Хирург-травматолог Детской клинической университетской больницы Гирт Салминьш указал, что однозначно шлем помогает уменьшить тяжесть травм головы.

«Как только мы покупаем велосипед подростку,с разу же надо в комплекте приобрести и защитный шлем. Это существенно снизило бы риск травмы головы, что потом может сказаться на учебе», - отметил Салминьш. Хотя шлем может быть лишь дополнительным защитным элементом, если он качественный, правильно надет и закреплен, то в случае аварии травмы головы не будут столь серьезными, добавила представитель Неотложной службы Илзе Букша.

Президент Латвийского товарищества врачей Петерис Апинис также отметил, что как минимум до 18 лет ношение шлема должно быть обязательным. Он высказал надежду, что такая идея получит поддержку в Министерстве здравоохранения, однако товарищество туда пока еще не обращалось.

В свою очередь ведущий передачи Латвийского телевидения «Зебра» Паул Тимротс считает, что не стоит говорить о обязательном ношении шлемов, поскольку неизвестно, сколько велосипедистов получили именно травмы головы. По его мнению, шлем имеет больше декоративную роль и он станет причиной, из-за которой многие перестанут ежедневно передвигаться на велосипеде.

Например, в Австралии по причине обязательного ношения шлемов число велосипедистов сократилось на 30%, добавил председатель правления Латвийского союза велосипедистов Виестур Силениекс, которые не поддерживает такое требование.

Представитель Латвийской федерации велосипедного спорта Том Маркс допустил, что такое сокращение может быть краткосрочным, а в долгосрочной перспективе это было бы полезно, поэтому его организация поддерживает ношение шлемов при участии велосипедистов в дорожном движении, а не только на соревнованиях.

Представитель Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Агнесе Корбе рассказала, что из года в год число пользователей шлемов растет, этого добились благодаря информационным кампаниям. Также в результате дискуссий в Латвии при помощи закона добились, чтобы пассажиры велосипедов до 7 лет и велосипедисты до 12 лет обязательны были в защитных шлемах.

Чтобы внести дополнительные изменения в нормативные акты, прежде всего надо оценить их эффективность, считает пресс-секретарь министерства Оскар Шнейдер. «Если мы хотим заставить велосипедистов носить шлемы, то надо оценить, как это повлияет на использование велосипедов как средства транспорта. Нет опыта европейских стран, где такое требование было бы введено», - сказал он.