3 августа состоится лекция "Послеродовая депрессия: как ее избежать и адаптироваться в материнстве"!

3 августа состоится лекция "Послеродовая депрессия: как ее избежать и адаптироваться в материнстве"!

26. Jul 2016, 00:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

Почти каждая женщина мечтает однажды стать мамой. С самого раннего детства девочки играют в куклы, дочки-матери, тем самым проявляя свое природное желание  - родить ребенка.

И еще задолго до рождения ребенка женщины в своих мечтах формируют ожидания и представления на тему "когда я буду мамой...".

Когда я стану мамой – вот тогда я стану по-настоящему счастлива...

Наступает тот замечательный день, когда вам в роддоме на грудь кладут маленький комочек восхитительного счастья и...

И наступают реальные будни, в которых вместе с волшебным чувством всепоглощающей любви приходят и совсем другие чувства, о которых стыдно признаться даже самой себе. Злость, отчаянье, грусть, одиночества... О них не принято говорить, ведь быть мамой - ЭТО ТАКОЕ СЧАСТЬ!

Материнская депрессия почти всегда подавляется молодыми мамами и обществом не принимается. Многие матери в одиночку переживают ощущения послеродового периода, они что-то чувствуют, но не знают, что это на самом деле.

Даже если молодые мамы и делятся с близкими, то почти всегда "шепотом", а в ответ получают следующие советы: побольше спите, перестаньте волноваться, примите лекарства или прекратите жалеть себя и начните с любовью относиться к своему ребенку. Также им говорят: "соберись и не ной, ты же мать" или "все в вас самих, и не гневи Бога, многие женщины вообще родить не могут, а ты такая счастлива, что у тебя есть ребенок".

Однако такие советы не только не помогают, а лишь ухудшают состояние, так как женщина начинает чувствовать еще и тотальное одиночество.

Что делать и как помочь адаптироваться в материнстве и избежать материнской депрессии? На лекции мы разберем следующие вопросы:

  1. Что такое материнская депрессия, ее виды и причины возникновения
  2. Профилактика послеродовой депрессии
  3. Способы и методы борьбы с материнской депрессией
  4. Влияние состояния матери на развития ребенка
  5. Принятие социальной роли матери, осознание себя в новом качестве, принятие ответственности за жизнь ребенка

Эта лекция не только для будущих мам, но также и для всех мам, которые хотят побольше узнать и разобраться в своих чувствах и легче адаптироваться в своей, новой, и такой простой роли "Я - МАМА".

Ведет лекцию психолог Алика Сорокина.

20150722141343-56940.jpg

Продолжительность тренинга: 2 часа

Адрес: ул.Виландес, 1 (вход с ул.Элизабетес), 1 этаж

Плата за лекцию: € 15

ЗАПИСАТЬСЯ

ВНИМАНИЕ!!! Хозяйки клубов, записывайтесь по адресу aleksandra@maminklub.lv