Мама, почему вы с папой часто мычите?

Мама, почему вы с папой часто мычите?

20. May 2018, 23:20 alinasky alinasky
  1. Добрый день ,дорогие друзья :) Уже две недели как собираюсь написать блог, но села, наконец, за это только сейчас. На днях закончила онлайн курс от детского психолога.  Надо было слушать и смотреть много разных видеоуроков, а наша Викуша, как видит мамины наушники, так и спешит их засунуть в рот или заглянуть в планшет, или на крайний случай хоть ручкой дотянуться до экрана.

20180520220307-41669.jpg

(Наша Катюша - средняя дочка, 4.11 лет)

С Катей мне стало значитетельно легче, я поняла причины её поведения и свои ошибки, и теперь быстро разруливаю сложные ситуации до начала разгорания конфликта. Вижу, что Катюша меня стала больше слушаться и часто реагирует быстрее на мои просьбы, иногда даже с первого раза.

Когда приезжала свекровь, она на выпады Кати реагировала, как и я когда-то, и ситуация сразу накалялась, ничего не получалось, только ещё хуже делалось. Тогда я уводила Катю в сторону и подходила к её проблеме грамотно с пониманием её чувств и переживаний на тот момент, и всё сразу налаживалось. Это в очередной раз показывало мне, как не хватало раньше мне этих знаний.

20180520220635-81428.jpg

(Наша Настенька, старшенькая дочка, 8.1 лет)

С Настюшей немного сложнее, накладывается её усталость и недосып из-за школьной нагрузки, которую мне так просто не решить – поскольку мы не можем пропускать школу. Но даже с ней я понемногу восстанавливаю контакт до более здорового общения нежели раньше.

Настя и вправду очень устала от школы к концу года. Она часто говорит, что ей уже надоел первый класс, и она хочет во второй. Она терпеть не может делать уроки. Честно говоря, система образования в Латвии и новые законы для русских школ вводят меня в большое огорчение, если не сказать больше, так как это всё реально отражается на здоровье и самочувствии моего ребенка, что я вижу уже сейчас! :(

В апреле у Настюши и у моего мужа был день рождения. Для Насти мы в первый раз организовали отдельный детский праздник в детском мини центре "Pie Sauļuka", достаточно популярном у нас в Каугури. А также пригласили аниматоров из http://www.jampadracisbb.lv/. Настя захотела Эльзу, ну и впридачу с ней пришёл ещё и Олаф. Было весело и интересно. Все остались довольны.

20180520221204-58735.jpg

(Настя с Эльзой и Олафом)

А тортик я заказала у Mivibake, дав Насте возможность выбрать, что она хочет на нем видеть. Настюша заказала русалочку Ариэль в море, и чтобы были водоросли ;) Инна (MiviBake) справилась очень замечательно!

20180520221638-43353.jpg

20180520221724-73320.jpg

Ещё уже с моей стороны я попросила Инну сделать тортик по вкусу, напоминающим тортик Умку, так как это единственный торт, который мои девочки любят. И торт действительно очень напоминал Умку, деткам понравился. Почти все съели свои кусочки, что обычно большая редкость!

Для мужа я заказала шоколадный торт, так как он очень любит шоколад. Мне захотелось изобразить на торте достижения моего мужа к данному моменту. То есть это не значит, что вот дальше некуда стремиться, просто хотелось отметить то, что есть уже на сегодня! Поэтому я попросила Инну изобразить дом, дерево, трех дочек, самолёт и книгу с пером. А наверху надпись ILY. Моя идея была идеально воплощена! Просто супер!

20180520221920-91096.jpg

(Тортик для мужа)

А ещё мы сходили с детками в кино! Викуша осталась с бабушкой, а мы вчетвером отправились на фильм про кролика Питера.

20180520222126-85975.jpg

У нас есть книжка про этого кролика, и почему-то мне казалось, что фильм будет не очень интересным. Но выбора в тот момент в наших кинотеатрах на русском языке было катастрофически мало – только этот мультик или мультик про гномиков-домовых, но второй вариант отсеяли сразу, так как наша впечатлительная Настя и так боится одна с первого на второй этаж ходить, а тут насмотрится ещё, и будут ей везде домовые казаться.

Фильм понравился! Особенно нашей средней дочке! Вообще обе девочки в кино были первый раз. Настю раньше не водили как раз из-за её впечатлительности, тем более был уже опыт со спектаклем как-то давно, когда она испугалась волка на сцене и пришлось уйти с середины спектакля.

Моя свекровь в апреле приезжала к нам несколько раз помогать, поэтому мы смогли ещё и на юрмальскую Белую Дюну выбраться, а также в цветочный сад Булдурской садоводческой школы. Нагулялись хорошо!

20180520222236-74497.jpg

(На юрмальской Белой Дюне)

20180520222343-75673.jpg

20180520222647-70690.jpg

( В саду Булдурской школы по садоводству)

20180520222832-42200.jpg

Наша средняя дочка Катюша часто выдает очень интересные фразы ;) Она - очень толковая и разговорчивая девочка, но иногда без остановки может говорить и задавать множество вопросов, что уже устаёшь отвечать. Но чтобы не обидеть ребенка - под конец, где возможно, поддакиваешь что-то типа «Хм» или « Мм», чтобы оставаться на одной волне. И вот Катя так как-то раз после своего длительного монолога и спрашивает меня: «Мама, а почему вы с папой часто мычите, как коровы?» Я сначала не поняла и спросила ее: “ Это как?” На что она ответила: “ Ну вы всё время отвечаете “Ммм”. И что тут сказать?! Да уж, поставила маму в тупик :)))

А однажды мы ждали гостей. Я сказала Кате: «Скоро к нам придет дядя Данил со своей женой – тётей Надей». Надо сказать, девочки наши любят, когда к нам приходят гости, так что аж извелись, ожидаючи. И тут Катя выдают такую фразу: « Ну когда же придет дядя Данил со своей женщиной?!» )))

Викуша! Наша младшенькая :) Ей уже через неделю будет годик.

20180520223253-15712.jpg

(Викуша смотрит на маму через дверь :))

Если сравнивать рост Вики со старшими сёстрами в таком же возрасте, то Викуша - самая маленькая. Пока что только 71 см.  Она по росту совпадает больше со мной в этом возрасте. Врач говорит, что надо попить кальций, так как его может не хватать. Хотя не исключаю и генетику, так как по моей линии в роду были, как высокие люди, так и совсем невысокие, как например, моя мама.

Викушка- очень милая! Я до сих пор по ней таю и млею, хоть она тоже может иногда дать мне жару. Она по-прежнему ходит у опор и уверенно встаёт/стоит/садиться без опор, но не ходит ещё сама. Ну что ж, я не тороплю.

Но вот всё ей надо потрогать – дотягивается до вещей на краю стола и скидывает их. Добралась до шкафов и на кухне – распатрашивает угловые шкафчики и шкафчик под раковиной.

20180520223902-97466.jpg

Пришлось, всё опасное, острое, бьющеся временно отправить куда повыше. Обажает потрошить Настин портфель, сразу засекает, когда он не закрыт! Если кто-то оставит открытой дверь в столовую, то Викуша деловито пробирается в коридор и далее повсюду, где открыто – в котельную, в санузел, в прихожую и на лестницу, так что срочно приходится выдворять её обратно, так как там немало всего, куда ей категорически нельзя.

20180520224027-49228.jpg

(Любит наблюдать за работой стиральной машины)

Кстати, она прекрасно лазит по лестнице и спускается по ней попой вперёд. Но естественно одну я её туда не выпускаю, тем более между балясинами большие проёмы, и она может там упасть. Причём, когда она лезет по ступенькам вверх, она сначала ладошками постучит по ступеньке, словно проверяя, устойчива ли поверхность, и только потом залезает на неё.

20180520224247-17025.jpg

Также недели три назад она научилась слезать и с нашей кровати. На детскую Катину кровать она уже давно лихо залезала и слезала. Теперь слезает и с нашей – попой вперёд. Параллельно пытается залезть обратно, цепляясь за покрывало, иногда опираясь обо всё, обо что можно опереться. И у неё получается. В манеже подтягивается на перилах, опираясь о сетку, пытаясь перелезть через бортик.

Залезает на детские стульчики и в автокресло и потом раскачивается там, так что пришлось их сдвинуть немного подальше, чтобы случайно ребенок не свалился оттуда на плитку. Хотя периодически девчонки их снова достают, и Вика незамедлительно туда спешит залезть. Вчера видела, что с одного такого стульчика она не плохо уже самостоятельно слезает.

Умеет находить вещи. Обязательно перевернёт подушку, чтобы посмотреть не лежит ли там что ;)
Все башенки, что я строю из кубиков, конечно, рушит пока только.

Реагирует на слово “Дай” – протягивает мне игрушку или предмет. А также реагирует на слово ” Стоп” – сразу замирает, понимая, что делает что-то не то. Вообще, детские психологи рекомендуют по возможности заменять слова “нельзя” и “нет” на “стоп”, поскольку нет или нельзя достаточно абстрактные слова, а Стоп – очень четко означает, что надо остановиться в действиях, которые делаешь. Это то же самое, что избегать глаголов с приставкой “не”, поскольку, говоря глаголами с «Не» ребенку непонятно, а что тогда можно делать. И вообще, хорошая рекомендация с курса, что запрещая что-то ребенку, всегда надо сказать, а что можно делать, или отбирая опасный предмет, всегда дайте ребенку взамен то, что можно.

Любые бумажки, крышки от баночек и всё, что скользит, Вика катает по полу, как машинку.

С удовольствием лезет в любые ведра, корзины и мусорники, так что приходится следить, чтобы до мусорников всё-таки не добиралась.

Умеет открывать крышки пуфов, где прячем игрушки, которые попадают в гостинную.
Говорит “мама”, “папа”, “ням”, "да". Часто ходит и издает звук, как машина едет « брым, брым» - Катя научила. На "нет" крутит головой в стороны. И ещё любит иногда порычать, как маленький тигренок – тоже спасибо Катюше ;) Уже вижу, что с Катюшей они будут чаще вместе играться.

Когда я прошу её показать её носик, она показывает, но не на свой, а на мой :) И в последнее время любит зубками постучать, когда я спрашиваю, где зубки. А зубов у неё 8 – четыре сверху и столько же снизу.

С интересом рассматривает всё на улице, иногда во время прогулки совсем не спит – изучает окружающий её мир, от радости подпрыгивает в коляске и махает ножками.

Прикорм кушает хорошо. Пытается сама себя накормить – то, что может взять руками – берет и в рот. Иногда, правда, получается мимо, но чаще успешно закладывает еду в ротик. Ложкой пока не особо получается, хоть и пытается, но больше любит ею постучать по тарелке или столику, а потом швырнуть на пол или протягивает мне с целью покормить маму ;) Также попьёт из поильника и потом кружку бросит тоже на пол, паралелльно наблюдая за моей реакцией. Но я продолжаю ей объяснять, что ставим всё на стол, если это нам не надо, не важно кружка это или поильник.

20180520225245-46217.jpg

(Любит разбрасывать кору у растений)

Я порой выезжаю на объекты организовывать пространство, и Вика хорошо переносит моё отсутствие, причем я не сцеживаюсь. Иногда я отсутствую 8 часов. Она просто ждёт, когда я вернусь, и ест в это время другую еду. А когда приезжаю, тогда сосет молочко.

В целом, это даже хорошо, так как потихоньку так я подготавливаю её к выходу на мою основную работу. А планирую я выходить уже в конце июня. На не полную ставку.

Свой проект по организации пространства с выходом на основную работу я не брошу, буду параллельно продолжать этим развиваться дальше в этом направлении. Ну а время покажет, что из всего этого выйдет. Уже родилось много идей и планов на этот счет. Будем идти вперед.

Вообще я очень благодарна всем моим клиентам, которые доверили мне свои пространства! Работаю от души! :)

И напоследок покажу наш сад. Он начал расцветать. Я так люблю эти моменты весной. Каждый новый день сад преобразуется, становится всё краше и краше.

Обажаю маленькие спиреи с салатовыми, желтыми яркими листочками. У меня сорт Gold mound, Candlelight, еще досадила на днях Golden Princess – они первыми выпускают листву весной, и сад сразу оживляется, пока остальные деревья еще стоят голые.

20180520225553-26956.jpg

(На переднем плане спиреи Candlelight)

Прошлой осенью я натыкала везде луковиц тюльпанов, подснежников, крокусов, мускариков и этой весной всё взошло, радуя глаз :)

20180520230002-97405.jpg

20180520230043-94061.jpg

Неделю назад зацвела спирея серая, напоминая ярко белый фонтан.

20180520230244-56784.jpg

(Белый куст - спирея серая Grefsheim)

Следом зацвел миндаль трехлопастной. Цветет и вишня,и цидония. А также иберис вечнозелёный.

20180520230424-88541.jpg

 (Иберис вечнозеленный сорт Appen Etz)

А вот ива Хакуро Нишики на штамбе. Я её в марте очень сильно обрезала, волновалась, вдруг не восстановится. Но всё хорошо, стоит красавицей!

20180520231433-43332.jpg

 (Вот так я её обрезала)

20180520231459-91038.jpg

(Вот такая она сейчас)

Спасибо всем, кто дочитал до конца!

Желаю всем хорошей недельки!

Алина

alinasky alinasky 22. May 2018, 20:19 oksanadoublemama

Спасибо 😀

Здорово у вас в школе 😀 Так и должна быть поставлена учеба, чтобы не надо было делать домашних заданий дома! А то ни детям отдыха, ни родителям!

oksanadoublemama oksanadoublemama 22. May 2018, 13:53

Какая красота у вас в саду😍 У нас со школой все намного проще , дети ходят в латушскую частную школу ,которая финансируется гос-ом , деток в классах не много и уроки там же делают,так что даже не представляю как это трудно,после школы еще и домашку делать.☹ Терпения вам!

alinasky alinasky 22. May 2018, 11:20 nadinka

Привет 😀 Мы от Кати часто смеёмся 😀 Она часто и смешно говорит, и смешные вещи делает - по характеру она юморная девчонка 😀

Ох уж эти школы! Хочу скорей каникулы!

nadinka nadinka 22. May 2018, 08:34

Привет! Да, дети иногда такие вопросы задают 😀. У нас с мужем порой появляется не произвольный смех. Очень забавно от детей что-то услышать такое.
Школа, я промолчу. Еще всю эту неделю у нас много проверочных работ и Сашка уже не справляется. А я и сама понимаю, устала учиться и жду уже каникул

alinasky alinasky 21. May 2018, 17:25 Julia83

Привет, Юля. Здорово, вы уже ходите! Моя Викуша пока не спешит, хотя может. Иногда мне кажется, она просто побаивается, что может упасть. Я уже давно заметила, что она очень осторожная. Сломя голову не лезет никуда, чувствует, где опасно, слишком высоко или т.п. - сразу меня зовет.

А про лестницу - это так. Я помню, как старшую в таком же возрасте в гостях невозможно было с лестницы снять - то вверх идет, то вниз. А там лестница была без подступенков, открытая, так я всё время бояоась, как бы она туда не провалилась. А ей было весело! 😉 Так что представляю, каково вам!

Да, ДЗ в школе - это жесть! Скорей бы каникулы 😀

alinasky alinasky 21. May 2018, 17:19 Ksjuhha

Я на множество дочкиных вопросов физически не могу ответить, так как от такого долгого говорения у меня горло начинает першить, кашляется, так что приходится "мыкать" 😀

А с домашними заданиями грустно! Классу моей старшей дочке и сейчас безжалостно задают по-прежнему много ☹

alinasky alinasky 21. May 2018, 17:16 Ksjuhha

Спасибо 😀 Да, у нас Катюша из той же серии часто подобного рода вопросы задаёт, не стесняясь, например:" Мама, а дядя тоже беременный?"

Julia83 Julia83 21. May 2018, 16:23

Алина, привет.
Какая ты молодец, нашла время написать блог. Я уже месяц пытаюсь что-то написать, а все никак.

Примерно с этого же возраста, Даше тоже приглянулась лестница, она ползала по ней пару ступенек вверх, потом вниз.
Но когда она начала ходить, начался фитнес для мамы- мы по 20 раз в день за руку по этой лестнице поднимаемся и потом спускаемся.
У меня иногда голова кругом идёт, жду пока надоест ей это увлечение..

А по поводу учебы- старшая дочка тоже устала и очень ждет каникул.
В нашей школе учителя приняли решение, что дети уже "одной ногой" на каникулах и им не будут давать новый материал, просто закрепляют и повторяют всё то, что прошли за год.

alinasky alinasky 21. May 2018, 07:04 Liska_

Это точно - время так летит! Ещё только беременной была, вроде только недавно родила, и уже вот и год пролетел!

Последние недели до рождения малыша всегда кажутся такими долгими! С Викой неожиданно быстрее получилось, так как она не захотела ждать ещё 2 недели 😉

Liska_ Liska_ 21. May 2018, 00:16

Уже прошел почти год... Время летит просто. Между днями рождения у наших дочерей разница 2 недели и год обратно это расстояние во времени казалось пропастью. Помню твой блог с названием что типо " так вот получилось, я уже не беременна" а мне ещё предстояло пережить две самых долгих недели в жизни