Малютка - Анютка и пальчик

Малютка - Анютка и пальчик

12. May 2013, 23:59

Очень давно в одной деревушке жила семья гномиков – муж с женой. Они были очень добрыми, трудолюбивыми, заботливыми и приветливыми. Жили и радовались каждому дню, вставали рано утром – ещё до петухов, а ложились, когда солнышко садилось. Весь день трудились, а вечером книжки читали, да чаёк за беседами попивали.

20130512235314-24582.jpg

Они очень сильно мечтали о ребёночке, и однажды их мечта сбылась и на свет появилась малютка – Анютка. В день, когда она родилась, все лесные птицы пели радостные песни, а зверушки веселились и танцевали на полянках, цветы распускались повсеместно и так пахли, что сладко становилось во рту, небо было ярко голубое, а солнышко грело так тепло, как будто обнимало. Для семьи гномиков это был самый счастливый день, они не могли насмотреться и нарадоваться своей малышке.

20130512235342-36185.jpg

Весть о рождении малютки – Анютки разлетелась по всей деревушке и далеко за её пределы, жители деревни даже праздник устроили в честь рождения Анютки. Столы ломились от угощений, играла музыка, все танцевали и веселились, каждый житель приносил подарок малышке с особым пожеланием.

20130512235426-82982.jpg

О празднике в честь малютки  - Анютки прослышала и старая злая ведьма, она уже давно не занималась колдовством, ей строго настрого это было запрещено правителями государства. Но когда она увидела, какой праздник устроили в честь рождения малышки, какой свет и заряд положительной энергии исходил от всех поздравляющих, её охватила чёрная зависть и она придумала коварный план, как испортить праздник семьи гномиков. Колдунья превратилась в седую старушку и отправилась на праздник. Когда пришла её очередь поздравлять гномиков и дарить свой подарок, она подошла к кроватке, где лежала малышка и сказала:

- Я дарю тебе эту волшебную соску, когда ты будешь плохо спать, то твоя мама даст её тебе, чтобы успокоить. Но знай, что эту волшебную соску нельзя потерять или выкинуть, если ты это сделаешь, то место этой соски займёт твой большой пальчик, - и колдунья растворилась в воздухе.

Гномики переглянулись, воцарилось молчание среди празднующих.

- Да ну её! – крикнул самый смелый из толпы. Все остальные гости поддержали его и продолжили празднование.

Но вот настала ночь, все гости разошлись по домам. Малютка – Анютка сладко посапывала в своей кроватке, а мама и папа гномики сидели и, не отводя глаз, смотрели, как их самый дорогой человечек мирно спит. Так они и заснули сидя у её кроватки. Вдруг ночью их разбудил пронзительный плачь, малютка – Анютка рыдала во сне, мама и папа гномики бросились её успокаивать, испробовали всё, но ничего не помогало, тогда мама вспомнила про соску, которую подарила им седая старуха. Мама дала её малышке, но та заплакала ещё громче, что пришлось соску вынуть и положить на полку. Вскоре малышка заснула и проспала до самого утра.

Весь день малышка веселилась, а в перерывах спала в своей колясочке на свежем воздухе. Но вот снова настала ночь, и снова всё повторилось – пронзительный плач малышки, попытки родителей успокоить Анютку, соска, которую она не брала, а потом как ни в чём не бывало продолжение сладкого сна до утра. Прошёл месяц, малютка – Анютка так и не взяла соску, и мама, позабыв о наказе злой старухи, выкинула её в печку и сожгла. С того дня прекратились ночные капризы и малышка стала спать до утра, а родители так и не вспомнили о пожелании старухи.

Шёл день за днём, неделя за неделей. Малютка – Анютка росла и радовала своих родителей. Она была жизнерадостным, любознательным, добрым ребёнком. Родители и нарадоваться не могли своему счастью.

20130512235506-32154.jpg

Но тут произошло такое, чего гномики даже и думать не думали. Ночью проснулась Анютка и заплакала, мама и папа пытались её успокоить, но ничто не помогало, и тут они увидели, как она потянула в ротик большой пальчик и стала его сосать, а через мгновение уже сладко спала. Родители настолько устали, что не придали этому значения и пошли тоже спать. Днём мама гномик заметила, что малютка – Анютка рассматривает свою ручку и пальчики, а потом стала их совать в ротик. Мама подумала, что так деточка изучает своё тело и не стала обращать внимание.

20130512235544-32902.jpg

Время шло, малютка – Анютка росла и взрослела. Её интерес к пальчикам тоже рос, особенно ей нравился большой пальчик левой ручки. Она могла им любоваться, а потом пробовать на вкус, щупать всё, что есть в ротике.

20130512235619-35097.jpg

Вскоре мама гномик заметила, что Анютка стала засыпать с пальчиком во рту, а когда хотела кушать, то тоже его начинала сосать.

20130512235647-12382.jpg

И тут она вспомнила про пожелание злой старухи и горько заплакала. Это увидел папа гномик:

- Дорогая, почему ты плачешь?

- Ой, не спрашивай! – ещё громче заплакала мама.

Папа гномик подошёл и обнял жену:

- Ну успокойся, что стряслось?

- Наша доченька стала сосать пальчик, помнишь ту старушку на нашем празднике? Ты помнишь, что она пожелала? – всхлипывала мама гномик.

- Успокойся, мы справимся с этим, я найду её и сделаю так, чтобы она сняла проклятие.

Они обнялись, и папа гномик поскакал на поиски злой колдуньи.

А малышка с каждым днём всё больше и больше сосала пальчик, ко всему прочему добавилось и то, что пальчик стал нужен, когда малышка расстраивалась или хотела успокоиться. Как только она брала его в ротик, то сразу засыпала.

20130512235724-44070.jpg

Маме гномику это очень не нравилась, но ничего сделать она не могла, потому что было бы только хуже. Три дня и три ночи ждала она возвращения своего мужа, и надеялась, что он привезёт зелье, которое спасёт их малышку от злого пророчества.

А тем временем папа гномик шёл к злой колдунье через дремучие леса и вязкие болота, его конь устал и остался далеко позади, а папа гномик всё шёл, не зная страха и усталости. И вот вдали он увидел хижину колдуньи, зашёл внутрь. В избе было темно и пахло гнилью и плесенью. Гномик позвал колдунью:

- Выходи злая ведьма, я к тебе с миром пришёл.

В ответ он услышал только свист ветра и скрип дверей.

Но злая колдунья знала, что папа гномик пойдёт к ней, а малышка останется с мамой. Ей это и было нужно, и она отправилась к домику гномиков. Постучала в дверь.

Мама гномик, думая, что это муж вернулся, бросилась открывать дверь и увидела на пороге злую ведьму:

- Что тебе нужно? Разве не достаточно ты нам навредила своим проклятьем?

- Я пришла предложить решение вашей проблеме, - ответила ведьма.

- Какое решение? Ты сказала, что соска успокоит малышку, если она будет плакать, но ей было только хуже! – мама гномик не пускала ведьму внутрь.

- Я не знала, что так будет, - вздохнула ведьма, - но есть решение, которое поможет вашей дочери избавиться от этой привычки. Выслушай меня, а потом сама решай, что для тебя важнее.

- Хорошо, говори, - сдалась мама гномик.

- Ты должна отдать мне девочку, только так я смогу её излечить и избавить от привычки сосать пальчик, - произнесла старуха.

- Чтооооо??? Ни за что! Ты её не получишь! Убирайся из моего дома! – закричала мама.

- Тогда знай, что будет с твоей красавицей в будущем. Чем взрослее она будет становиться, тем сильнее будет сосать свой пальчик и без него она уже не сможет. А если ты будешь запрещать ей это, то она будет злиться и плакать, и ты всё равно сдашься и разрешишь ей сосать палец. От сосания пальчик начнёт сначала краснеть, потом начнёт расслаиваться его ноготь, потом палец размокнет и рассыплется. Такую девушку никто в государстве замуж не возьмёт, и она будет одинока и несчастна всю жизнь – и всё из-за тебя, потому, что ты не спасла её, - как гром среди ясного неба прозвучали слова старухи.

- Если отдашь её мне, то спасёшь свою дочь, но больше никогда не увидишь её, - посмотрела на маму гномика колдунья, - у тебя ровно сутки на решение, - и ведьма пропала в темноте.

Мама гномик зашла в домик, села у печки и громко зарыдала:

- Что же мне делать, как быть…

Так она и заснула у печки и проспала до утра, а утром её разбудили радостные агуканья малютки – Анютки. Она стояла в кроватке, смотрела через окошко на солнышко и разговаривала на своём языке.

20130512235807-43686.jpg

Мама гномик сначала не поняла, почему проснулась у печи, но потом всё вспомнила, хотела она думать, что это страшный кошмар, который приснился ей ночью, но поняла, что всё явь.

Пол дня мама гномик думала, что ей делать  и как поступить, ведь папа гномик ещё не вернулся, и ей самой нужно было решать. Малютка – Анютка как будто почувствовала мамино волнение и стала ещё больше пальчик сосать, да с такой силой, что ей даже стало больно, и она с интересом смотрела на пальчик и не понимала, почему ей больно.

После обеда мама гномик решила, что, чтобы там ни произошло, она должна рассказать своей дорогой доченьке, своей кровиночке, своей частичке, своему сердечку всю правду. Малютка – Анютка хоть и была ещё маленькой, но уже многое понимала, и мама это знала. Она подумала, что может доченька всего и не поймёт, но в её памяти останется этот день.

Мама гномик взяла на коленки свою малышку, прижала её к сердцу и, вдохнув, начала говорить:

- Малышка моя, ты знаешь, как мы с папой тебя любим и как ждали тебя всё это время. Ты сделала нас самыми счастливыми родителями на земле, мы тебе за это очень благодарны…

Слёзы стекали по маминым щекам, и капали на пальчик малышки, а так он был разбухшим от частого сосания, то слёзы впитывались в кожу пальчика, а не стекали  с него.

Мама продолжала:

- Но злая колдунья, которой стало завидно смотреть на наше счастье, послала нам проклятье и теперь…, - мама еле держалась, чтобы не зарыдать, - теперь нам придётся расстаться, чтобы ты жила, как полноценный человек и была бы счастлива в будущем. Девочка моя, я так хочу, чтобы ты была счастлива, и тебя любили бы люди. Мы с папой будем любить тебя всегда и, какой бы ты не была, но этого не достаточно. Когда ты вырастешь, то поймёшь мои слова и простишь меня.

А мамины слёзы всё текли и текли, и попадали на пальчик малютки – Анютки.

Мама гномик обняла свою доченьку, поцеловала и положила в кроватку на дневной сон. Она сидела рядом и пела самую любимую песенку малышки, и думала, что злая колдунья не будет ей петь песенки. А малютка – Анютка, как обычно хотела взять пальчик в ротик и пососать перед сном, но ей не понравился вкус пальчика, он был то ли солёный, то ли горький, но не тот, что обычно. Она вопросительно посмотрела на маму, потом на пальчик, покрутила его перед лицом, снова попробовала на вкус, тяжело вздохнула и, закрыв глаза, сладко заснула.

20130512235840-48034.jpg

Мама, когда увидела, что её малышка заснула без пальчика, очень удивилась – она даже не поняла, с чем связан отказ Анютки от пальчика. Мама гномик всё время сидела и наблюдала за доченькой – думала, что, в конце концов, она возьмёт свой пальчик в ротик, но за всё время пока она спала, этого не произошло.

Мама гномик не знала предела своей радости, она плакала от счастья.

Когда малютка – Анютка проснулась, она по обыкновению заплакала, хотела пососать пальчик, но опять почувствовала привкус маминых слёз, ей это не понравилось. Долго ещё малышка пыталась попробовать пальчик на вкус, но каждый раз она отказывалась от этого, потому что чувствовала вкус слёз. Со временем она и забыла об этой своей привычке и потеряла всякий интерес к пальчику, а пальчик приобрёл прежнюю форму и стал как все. Мама и папа гномики были безумно рады, что их малютка – Анютка потеряла интерес к своему пальчику, вредная привычка тоже стала потерей, которая больше не досаждала ни пальчику, ни Анютке, ни её маме и папе.

 

 

 

  

13. May 2013, 00:26

Все предыдущие сказки я писала для себя, если вы читали, то в каждой сказке чувствовали адреналин и эти сказки я бы приравняла к триллерам что ли...видимо мне не хватает острых эмоций и адреналина в жизни. Эту сказку я написала для своего ребёнка и буду ей рассказывать, когда подрастёт, чтобы она смогла отказаться от своего пальчика, надеюсь и вам она поможет😀

13. May 2013, 00:01

Извините, что не успела к 22.00, у меня страшно болит живот сегодня - наверное весеннее обострение гастрита☹