Ленивые самодельные игрушки

Ленивые самодельные игрушки

28. Oct 2017, 01:13 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

Игрушек в целом у нас очень много, в дом они приходят в основном с подарками и «по наследству» - поэтому часто бесконтрольно.

Так как малыш у меня первый, я пока не слишком хорошо представляю, какие игрушки подходят для его возраста (особенно, если возрастной ярлычок отсутствует =) ) и, тем более, какие при этом подойдут для развития.

Много спорят о вреде ходунков и электронных-музыкальных игрушек, о бесполезности игрушек в целом. Чтобы иметь более аргументированное и структурированное представление, я решила посетить семинар о том, как же играть с малышами в возрасте 8-13 месяцев, что оказалось очень полезным.

Главные выводы, которые я сделала после занятия: в этот период активнее всего развивается моторика, сенсорика и очень важен эмоциональный контакт. Поэтому полезно подбирать игрушки разных фактур, материалов, которые помогут малышу делать различные физические опыты (грызть, трогать, хватать, бросать, стучать, перелизать и тд). При этом важна новизна игрушек – даже самые замечательные надоедают. На занятии была возможность предложить малышу разные игрушки и посмотреть, что ему будет интересно.

Дома я первым делом постаралась рассортировать подходящие по возрасту игрухи в коробки и одну коробку предлагать на недельки 2, потом убирать и доставать другую.

В каждую коробку стараюсь положить игрушки из разных материалов.

К магазинным игрушкам (в основном пластмассовым или мягким) добавила и несколько самоделок.

Кстати, сама коробка стала одной из игрушек, так как об неё не только удобно облокачиваться, но в ней еще есть и отверстие, через которое можно разные игрушки выуживать.

20171028003828-31778.jpg

Про свою первую самодельную игрушку – вязанный молоток-погремушку для малыша - я писала тут. Вот уже 4 месяца игрушка актуальна: вначале (в 5 мес) молоток был обслюнявлен и обгрызен, позднее, малыш научился им трясти и звякать, а сейчас уже потихоньку пытается обо что-то постучать. На создание молотка ушло примерно 10 часов чистой работы. И мне повезло, что ребёнок проявляет к нему интерес. Я решила свой порыв к рукоделию считать исчерпанным и на создание остальных игрушек у меня ушло по 5-15 минут.

Мой «ленивый» топ

1. Бусы из фасоли

Сухая фасоль крепкая, её почти невозможно разгрызть, а нитку я выбирала прочную, но для дополнительной безопасности, вокруг каждой «бусины» завязаны узелки. Также нить делала не длинной, чтобы нельзя было обмотаться. Конечно, я присматриваю за играми с этим предметом, но это гораздо безопаснее, чем дать малышу тарелку с фасолькой, а эффект схожий. 

Эффект: малышу нравится доставать бусики из коробки, перебирать, кидать, обсасывать. 

Совет: важно сделать дырочки в бобовых пока они свежие, т.к. сухая фасоль легко раскалывается при таких попытках.20171028005154-84548.jpg

2. Баночка с ниточками для тренировки пинцетного захвата ниточек пальчиками.

Я выбрала прозрачную пластмассовую баночку (интереснее рассматривать и безопасно) с закручивающейся крышкой (непросто снять) и ленточки разной длины, цветов и фактур. Крышка поддаваться шилу и нагретой спице отказалась, поэтому пришлось поискать шуруповерт со сверлом и обработать немного края дырочек потом, чтобы не поцарапаться за игрой. Также кинула несколько каштанчиков внутрь банки для веса-устойчивости и звука, если малыш решит её потрясти. 

Эффект: малышу надо показать, что делать с ниточками и лучше её придерживать, чтобы стояла вертикально. Сам он её больше катает, трясет и облизывает. 

Совет: так как ленточки тоже могут быть облизаны, оставлять банку иногда открытой и дать им просохнуть, чтобы не заплесневели.  20171028004158-30290.jpg

3. Несколько пластиковых банок-бутылок с разным дребезжащим содержимым: каштанами, пуговицами. 

Эффект: малышу особенно нравится играть с пустой 5л бунджей, катает её, облокачивается, становясь на колени, берёт за ручку и трясет, разглядывает содержимое. С бутылкой тоже играется. 

Совет: важно класть сухие предметы, чтобы не заплесневели и проверять, чтобы крышка была плотно завинчена, так как малыш во время игры может немного и отвинтить.

20171028005440-86536.jpg

4. Металлическая банка с разноцветными и разноразмерными крышками.

Банки из под чая идеальны, так как края у них обработаны и об них невозможно порезаться. Крышка держится достаточно плотно, чтобы в закрытом виде просто греметь. 

Эффект: если придерживать банку, то малыш достает крышки по одной, стучит 2 крышками друг об друга. Если играет сам – часто берет саму банку и просто всё высыпает, в любом случае интерес есть.20171028004422-90494.jpg

5. Ну и самая ленивая игрушка – это плотный прозрачный пластиковый пакет, завязанный в узелок.

Эффект: погрызть и пошуршать можно, достаточно безопасно.

К сожалению, пластиковые вещи пока преобладают, поэтому в планах еще сделать ленивые сенсорные мешочки – насыпать разные материалы (рис, горох, каштаны, бумажки и другое) в носки и крепко их завязать.

Буду рада новым ленивым идеям для развивашек =) !