Легко ли быть ребенком в Нидерландах? О принципах воспитания

Легко ли быть ребенком в Нидерландах? О принципах воспитания

24. Aug 2018, 12:00  Жанна Карелина Жанна Карелина

Продолжу рассказывать про жизнь детей в Нидерландах и про ее отличия от жизни сверстников в Латвии. На этот раз напишу про общие принципы, которые касаются каждого голландского ребенка, совершенно независимо от того, в какой семье он родился и растет.

Есть в Нидерландах непреложное правило воспитания детей, существует и полностью соблюдается всеми родителями оно уже на протяжении веков, а называют его в простонародье “правило трех R".

Название свое оно получило от трех основополагающих “китов" воспитания ребенка, в нем заложенных – в оригинале: “rust, regelmaat, reinheid”, что в переводе означает “отдых, регулярность и чистота". Это первые слова, которые слышат все молодые родители от акушерки сразу после рождения ребенка, потом их постоянно повторяет медсестра в центре консультаций для детей, а также все родственики и просто посторонние люди, у которых уже есть опыт в воспитании детей. В общем, забыть это правило просто невозможно даже при желании. Мы честно его соблюдали с самого рождения дочери, как это делают и все остальные семьи в Нидерландах, и могу сказать, что оно, действительно, достойно того, чтобы про него не забывать.

Конечно же, перед рождением ребенка я прочитала миллион статей, советов на форумах и книг о том, как правильно ухаживать за ребенком, как его правильно любить, как баловать или, наоборот, не разбаловать. Причем советы из разных источников настолько противоречили друг другу, что у меня просто голова трещала от их обилия и разнообразия. Поэтому я решила плюнуть на все советы и пойти по пути наименьшего сопротивления: соблюдать святое тут “правило трех R", а остальное уже как получится.

Теперь про каждый из этих принципов в отдельности.

Отдых

Вы знаете, когда я приехала в Ригу и, прогуливаясь по старому городу в 10 вечера, увидела много семей с маленькими детьми, как ни в чем ни бывало, гуляющих или сидящих в ресторанах, я была очень поражена. Что все эти малыши в такое время делают на улице? Потом я, конечно, вспомнила, что в детстве и сама нередко ходила с родителями в гости или на прогулку, и домой мы возвращались подчас ближе к полуночи. И да, как ребенку, мне это очень нравилось.

Но в Нидерландах у детей такой возможности нет и не будет. Все дети с рождения и до 12 лет отправляются спать в 7-8 часов вечера, и это никак не может быть по-другому. Не имеет никакого значения – рабочий день это или выходной, каникулы или праздники – в 8 вечера каждый ребенок должен быть в своей кровати, ну или, как минимум, на пути к ней. В более консервативных семьях это время варьируется между 18:30 и 19:00, в более либеральных – от 20:00 до 20:30, но не позже.

У этого нерушимого принципа есть две основные причины. Во-первых, родителям необходимо время на себя и друг на друга, а другой возможности выкроить это время у них, как правило, нет. Поэтому время с 20:00 и до сна является законными “родительскими часами". Ну а во-вторых, даже если ребенку с утра вставать в садик или в школу в 6:30, у него все равно будет достаточно времени выспаться и отдохнуть, а у взрослых – избежать капризов уставшего малыша.

Этот принцип напрямую перекликается и со вторым: регулярность.

Голландцы вообще во всем любят порядок и очень болезненно воспринимают ситуации, когда что-то идет не по плану. Поэтому, помимо жесткого времени отхода ко сну, у детей (да и у всей семьи) существует множество других ежедневных “ритуалов", которые всегда совершаются в определенное время.

Например, ужин. Да, в голландских семьях совершенно не принято ужинать когда кому удобно. Как правило, в период между 6 и 7 вечера вся семья, включая даже грудных детей, должна собраться у общего стола и вместе поужинать. Кто не успел, тот опоздал и остается голодным. В нашей семье по рабочим дням опоздавший - это всегда я. Но у меня есть веское оправдание, поэтому ужин мне все же иногда оставляют. На самом деле, даже походы в магазин за продуктами обычно происходят не спонтанно, а в определенные для них дни и часы.

Ну а что касается детей, конечно, любой их ежедневный моцион жестко распределен по времени, и это расписание никогда не нарушается. Поэтому в садиках, например, часто складыаается странная ситуация, когда воспитательница вынуждена усаживать каждого ребенка за обед в разное время, ведь в каждой семье разные привычки: кто-то обедает в 12, а кто-то в 13:30, и это расписание нельзя нарушать.

И, наконец, чистота, которая немного перекликается с принципом регулярности.

Нет, тут речь идет не о стерильности в доме. Более того, в Нидерландах как раз не принято содержать дом с малышом в стерильной чистоте. Считается, что контакт с разумным количеством бактерий крайне необходим ребенку для развития иммунитета.

Этот пункт говорит о том, что у ребенка всегда должна быть чистая одежда, и самого его следует ежедневно мыть, если не для чистоты, то хотя бы как часть обязательного вечернего ритуала отхода ко сну.

Мне же самой все принципы этого правила очень даже импонируют, поэтому я изначально не сопротивлялась их выполнению. И считаю, что они во многом помогают всем нам.