Легко ли быть ребенком в Нидерландах или папа может

Легко ли быть ребенком в Нидерландах или папа может

22. Aug 2018, 15:51  Жанна Карелина Жанна Карелина

Раз уж я взялась писать про различия в жизни детей в Латвии и в Нидерландах, то напишу о самом существенном и однозначно позитивном, на мой взгляд, различии. Имя ему: голландские папы!

Мы все привыкли к тому, что именно на женщине лежит основной груз ответственности за детей и семью, и только в последние годы эта тенденция стала постепенно меняться. В Нидерландах же не только законодательное, но и реальное равенство прав и обязанностей родителей практикуется уже на протяжении десятилетий.

Например, в случае развода дети очень редко остаются на попечении только мам. Обычно время, проводимое с детьми в случае развода, делится между родителями поровну: рабочие дни ребенок проводит с мамой, а выходные – с папой, или наоборот, каникулы же делятся просто пополам. С одним из родителей дети остаются только в тех случаях, когда второй по каким-либо причинам не может или не хочет принимать участие в жизни ребенка, но это бывает очень редко, скорее встречается как исключение, чем как правило.

Но возвращаясь к вопросу о голландских папах – они заботятся, следят и воспитывают своих детей на равных с мамами. Большинство из них даже не очень понимают, как и почему может быть по-другому. Помыть, одеть, накормить, отвести в садик/школу и забрать оттуда ребенка – это не женские обязанности, это общие заботы, и делятся они между родителями совершенно независимо от их половой принадлежности.

Еще до рождения ребенка я всегда с умилением смотрела на местных пап, возящихся со своими детьми, поражалась тому, что с колясками в парке гуляют, в основном, мужчины и удивлялась обилию пап на детских площадках и в детских центрах развлечений.

На самом деле, пап в местах детского отдыха обычно существенно больше, чем мам. Развлекать детей обычно приводят либо оба родителя, либо только папы, мам, приходящих в одиночку с детьми, я в таких местах встречаю очень редко. Да и в случаях, когда родители приходят вместе, папы обычно прыгают с детьми на батутах и катаются на горках в то время, как мамы пьют кофе или пиво и общаются между собой.

Я была рада, что мой муж тоже не стал исключением из этого правила.

Еще во время беременности на любую встречу к акушерке (у врача я за все 40 недель не была ни разу, только у акушерки) мы ходили только вместе. Рожать без присутствия мужа – это вообще нонсенс. Сколько у нас дискуссий было по этому поводу! Но все мои аргументы против были разбиты в пух и прах. Не присутствовать не родах? Ты что, серьезно? А кто же перережет пуповину? Кто же первым возьмет дочку на руки? Это в Нидерландах делают только папы, и никакие другие варианты даже не рассматриваются.

С самого рождения Виктории и по сей день мы по очереди ее купаем, укладываем спать и встаем к ней по ночам, день через день, все поровну и по-честному. Я не всегда могу взять отгул на работе, если дочь заболела и не может пойти в садик, мужу это проще, поэтому с больным ребенком дома всегда остается только он. Он же отводит ее в садик и забирает после работы, потому что я уезжаю на работу существенно раньше, а возвращаюсь позже. Я часто уезжаю в командировки, и в эти дни или даже недели Виктория остается дома с папой. И это так непривычно, что поначалу мне это казалось даже странным. Но к хорошему быстро привыкаешь.

К сожалению, у этого равноправия родителей есть и оборотная сторона, которая нередко проявляется в браках, где жена происходит из стран с более традиционными и консервативными взглядами на семью и не хочет доверять мужу заботу о детях. Иногда эти противоречия даже доводят семьи до развода. Это, конечно, редкие и исключительные случаи, но и так иногда случается.

Как бы то ни было, но я с уверенностью могу сказать, что самое лучшее, что в Нидерландах получают все дети – это голландские папы: очень заботливые и любящие, готовые всегда прийти на помощь и в любой момент способные и готовые полностью заменить маму.

Я думаю, что пришли эволюционным путем. Но это совокупность различных факторов, которые появлялись постепенно. Но самое главное - это воспитание. Детей, независимо от того, мальчик это или девочка, воспитывают в одном ключе, ну и личный пример родителей, конечно, играет значительную роль. Поэтому тут должно пройти несколько поколений, прежде, чем сознание людей сможет поменяться, но для этого менять себя должны, в первую очередь, родители.

Мне тоже кажется, что Латвия к этому постепенно движется, но это процесс не быстрый. Нидерланды тоже когда-то были очень консервативной страной, более того, женщины традиционно даже не работали никогда, занимались только домом. Меняться же это начало в 60-х годах прошлого века, и процесс этот шел десятилетиями.

Да, так и есть... в нашем постсоветском пространстве как-то странно всё сплелось - вроде женщина и мужчина равноправны, паранджу никто не носит, но всё равноправие сводится к тому, что женщина МОЖЕТ работать так же, как и мужчина... а в домашнем быту всё сводится к сексизму. Придя домой, муж после работы отдыхает, а жене-то чего отдыхать, ей ещё и прибрать и приготовить и постирать... Если же мама в декрете, то и тем более - по умолчанию всё на ней, она ведь "отпускница", это муж работает, устаёт 😀
Мне интересно, как в Европе к такому пришли... У нас такие папы пока"особенные" и их совсем не так уж много.