Призывают не покупать детям игровые наборы, содержащие магнитные шарики

Призывают не покупать детям игровые наборы, содержащие магнитные шарики

18. Dec 2020, 03:59 Мамин Клуб Мамин Клуб

PTAC получил письмо из Детской клинической университетской больницы (BKUS) более недели назад: в прошлом месяце четверо детей разного возраста подверглись опасности из-за проглоченных магнитов. PTAC предлагает внести изменения в законодательство, чтобы запретить продажу товаров для детей, содержащих детали магнитов.

Наборы NeoCub состоят из крошечных сильных магнитов и часто имеют маркировку «Не для детей младше 14 лет». Магнитные комплекты и все их компоненты должны быть защищены от детей младше 14 лет.

Во время игры дети могут проглотить или подавиться этими маленькими магнитами. Если проглотить более одного магнита, они могут притягиваться друг к другу и вызвать перфорацию кишечника, инфекцию или закупорку, что может стать фатальным. Вдыхание таких магнитов может вызвать опасные травмы и потребовать аспирации легких. Кроме того, как показывает практика BKUS, магниты глотают не только маленькие дети, но и дети школьного возраста.

По наблюдениям PTAC, такие игрушки в основном предлагаются на сайтах электронной коммерции, PTAC уже начал удалять эти игрушки у компаний, зарегистрированных в Латвии, но все еще есть возможность приобрести такие товары на зарубежных сайтах.

PTAC призывает потребителей ни при каких обстоятельствах не использовать и не покупать NeoCube или другие подобные продукты на латвийских или зарубежных торговых площадках, а также настоятельно призывает продавцов не продавать их, чтобы такие продукты не были доступны потребителям.

Даже если эти изделия, содержащие магнит, предназначены для взрослой аудитории, они привлекательны и опасны для детей, о чем свидетельствуют недавние объявления BKUS.

PTAC обращает внимание: если есть подозрение, что один или несколько магнитов были проглочены, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Симптомы, которые могут возникнуть, включают боль в животе, тошноту, рвоту и диарею. Обратите внимание, что несколько магнитных частей могут отображаться на рентгеновском снимке как один объект!

*О том, как поступать с травмами, можно узнать из инфографики, подготовленной BKUS здесь.

Mimimini Mimimini 28. Dec 2022, 13:01

Я своим детям такое не покупаю, тщательно слежу за тем, чтобы игрушки были максимально безопасными. Со спокойным сердцем заказываю им кинетический песок, лизуны, орбизы антистресс https://bi.ua/rus/brands/orbeez/ То есть все, что не вредит здоровью, и помогает расслабиться, и весело проводить время.