Кто такой ЛеНеСОн и знакомство с Латвийским Национальный Симфонический Оркестром

Кто такой ЛеНеСОн и знакомство с Латвийским Национальный Симфонический Оркестром

29. Feb 2016, 11:31 whiteseagull whiteseagull

Большая гильдия и Латвийский Национальный симфонический оркестр (ЛНСО) уже не первый год проводят концерты для детей с участием ЛеНеСОна. Но я на ЛеНеСОна наткнулась случайно прошлой осенью.

Посмотрела программу зимнего концерта, но желание сходить с дочкой не осуществилось ввиду полного отсутствия билетов на русскоязычное выступление. И это за полтора месяца до концерта! Тогда, я заранее приобрела билеты на весенний концерт, который проводился на русском языке.


Очень боялась не заболеть – конец зимы, вирусы и все такое. Но в итоге дочка две недели проболела до этого дня, и я сама за неделю до концерта окончательно слегла с температурой. Но все вроде бы было позади, и мы смогли вырваться на первую часть концерта – т.к. дальше у меня были дела.

 20160229112439-43771.jpg20160229112509-86743.jpg

Приехали мы заранее – т.к. в билетах и на сайте было строго оговорено не опаздывать, и то, что двери в зал закрывают и опоздавшие будут ждать второй части. В холле проходили какие-то мастерские для детей, но у нас не было особого желания вдаваться в подробности и принимать участие. Выше этажом в зале, где продавали програмки, рядом лежали и большие мягкие игрушки ЛеНеСОна – детского талисмана, который можно было приобрести на память.

 20160229112426-21641.jpg

ЛеНеСОн это такой любознательный парнишка, которому нравиться музыка и он мечтает стать дирижером. Он участвует в концертах, чтобы вместе с детьми, задает вопросы дерижеру, чтобы узнать о тайнах оркестра и музыке. Единственное, но, ЛеНеСОн, несмотря на, то что концерт на русском языке, говорит по-латышски, и довольно тихо – очень сложно разобрать, находясь на балконе. Меня даже это по начало озадачило и разочаровало. Но вот заговорил дерижер, по-русски, и его было слышно! Ура! Пришел и еще один герой – не то садовник, не то рабочий и тоже было слышно и понятно, что он говорит.

Таким образом концерт получается общеобразовательным – детям рассказывают об основах музыки и оркестрового музицирования, называют композиторов и произведения, и учат маленьких слушателей, как надо вести себя на концертах классической музыки. Нас предупредили, когда нужно было аплодировать, когда нет, рассказали, чем симфонический оркестр отличается от камерного. А еще мы послушали как звучит латвийский национальный инструмент – кокле.

Над сценой висит экран, на котором во время звучания оркестра показывают мультик – сопровождающий произведение. Мультиком правда, на мой взгляд, это рисованное видео назвать сложно, но тем не менее это помогает малышам сидеть тихо и слушать музыку.

20160229112551-50993.jpg

 

Концерт состоит из 2 частей, и каждая часть длится около 30-35 минут. Так же ЛНСО предлагает приобрести абонемент на весь цикл детских концертов с ЛеНеСОном (осенний, зимний и весенний).

 

Жаль, что мы не смогли остаться на вторую часть – дочке понравилось, да и я могу сказать, что неплохо. Понравилась музыка, живая, весенняя, как и то, что благодаря концерту мы узнали что-то новое.

 

А вы бывали на детских концертах у ЛеНеСОна? Хотели бы посетить такие концерты с детьми?

Лена

whiteseagull whiteseagull 01. Mar 2016, 09:58 edel

Мы музыку любим, но очень непоседливые. И для меня было приятным сюрпризом, что моя юла выседела и хотела еще и на вторую часть идти. Мне понравилась музыка, а вот постановку наверно хотелоь бы сделать живее, звук диалогов громче и мультик заменить

whiteseagull whiteseagull 01. Mar 2016, 09:57 Katja_d

😀🌷

Пожалуйста! Пробовать стоит всегда, иначе как узнаешь что нравится, а что нет? ))

29. Feb 2016, 19:47

Интересно! Никогда о таком не слышала, поэтому спасибо! 👍 Посмотрю, думаю попробуем попасть на следующий раз (год) 😀

whiteseagull whiteseagull 29. Feb 2016, 15:52 katulis

Привет! В Большой Гильди, на Амату 6.
Там высидеть не сложно - там всего пол часа и перерыв + "мультик" на экране. Музыка ей понравилась 😀 ну и мне тоже

29. Feb 2016, 14:10

Привет! Мне как раз совсем недавно рассказали о таком мероприятии 😀 Это же в Малой Гильдии проходит, да? Вот хочу купить на след. концерт билетики и с детьми сходить 😀
А как вам понравилось? Дочка высидела первую часть? Как на музыку реагировала?🌷