Креативно, практично, современно: На ночь глядя...

Креативно, практично, современно: На ночь глядя...

03. Oct 2015, 00:00 Huggies@ Huggies@

У многих детей есть проблема - заснуть, тут мама приходится прибегать к разным уловкам. Например, когда кроха ещё совсем маленький, его можно укачать на ручках, многие засыпают у груди, а что делать, когда это уже нереально? Мы все знаем, что на ночь важны ритуалы, важно вовремя отвлечь ребёнка от развленений, ненавязчиво настраивая его на сон. Давайте вместе обобщим способы способствования сна у ребёнка:

20140814130916-51138.jpg

Колыбельная

У психологов на вопрос «петь или не петь» есть ответ, причем однозначный – петь! А все потому, что в ходе исследований выяснилось: люди, которым в детстве не пели колыбельные песни, развиваются медленнее, менее успешны в жизни и чаще страдают психическими расстройствами.

Они объясняют это тем, что колыбельная помогает устанавить особые эмоциональные отношения между мамой и малышом: мама в тот момент полностью обращена к нему, что дает малышу чувство тепла и защищенности, очень важные для завершения дня и спокойного сна.

"Российские ученые установили, что у мам, которые поют своим детям колыбельные, улучшается лактация, а в дальнейшем устанавливаются более близкие отношения с детьми. Если мама будет регулярно напевать недоношенному ребенку, он гораздо быстрее наберется сил", - рассказывает "Маминому Клубу" психолог Людмила Пашкевич.

Считается также, что колыбельная помогает ребенку научиться ритму, которому подвластно все в новом для него мире, и вкладывает в него необходимые в будущем правила и представления об окружающей его действительности.

"Колыбельные деткам надо петь, я в этом убеждена. Дети быстрее успокаиваются и засыпают, когда им поют, чувствуют себя более защищенными и уверенными. Формируется ритуал отхода ко сну, благодаря чему с этой частью режима не будет проблем", - говорит Л.Пашкевич. По ее словам, колыбельной может стать любая спокойная песня, но главное для малыша – присутствие мамы, ее голос, нежность, тепло. Она подчеркивает: это еще одна уникальная возможность побыть со своим малышом вдвоем и поделиться с ним своей любовью, лаской, и даже потом, подрастая, дети стремятся сохранить эти минутки счастливого спокойного общения с мамой. Кроме того, по мнению специлиаста, пение и стихи способствуют развитию у малыша речи и музыкального слуха, а маме эти моменты единения с ребенком приносят покой и радость.

"Я у своего сына как-то спросила, помнит ли он, что я ему пела. Он сказал, что помнит хорошо и что всегда расстраивался, когда у меня не было на это времени…", - добавила Л.Пашкевич.

 

Чтение книг

Ну наконец-то мы добрались до самого популярного вида укладывания на ночь - чтение сказок. Читать сказки ребёнку можно начинать уже, когда он находится в животике у мамы и до... пока ребёнок не скажет "Мама, я могу сам читать".

Специалисты утверждают, что начинать читать книжки детям никогда... не рано. Чем раньше родители станут это делать, тем проще им будет развить интерес своего малыша к чтению, что благотворно скажется на его развитии. Кроме этого, чтение сближает, ведь маме или папе нужно найти время, чтобы почитать, а значит, кроха получит еще одну, так необходимую ему, дозу родительского внимания и тепла.

Лучше всего знакомить с книгами ребенка в 2-4 месяца, когда он еще не переворачивается, не ползает и не ходит. Когда он начнет исследовать мир, ему уже труднее будет сосредоточиться на книге.

20140814130954-60195.jpg

Важен сам процесс

Психолог Ирина Деделе советует родителям начинать "чтение" с рассматривания книжек с картинками, а также разговаривать с ребенком, показывая изображения животных, знакомых ребенку предметов, людей.

"Задавайте ему вопросы: "Покажи, где киска?", "Как киска мяукает?" и т.д. Кроме того, читайте ребенку стихи, потешки, считалки, пойте песенки, - говорит И.Деделе. - Старайтесь сопровождать чтение каждого стихотворения имитацией соответствующих действий, понятных ребенку. Так развиваются его познавательные способности и интерес к книгам, чтению, что пригодится в будущем. Также очень важен сам процесс: мама и ребенок сидят на диване обнявшись и читают книжку, разве не приятное зрелище?".

Мамы и папы, обратите внимание!

1. Чем больше вы говорите (читаете, поете) с ребенком, тем лучше это для его общего развития.

2. Даже если вы думаете, что ребенок слишком мал, чтобы понять, что вы ему читаете, читайте – это положительно отразиться на его развитии, поскольку маленькие дети любят слушать звуки голоса.

3. Детям нравятся стихи, они запоминают рифмы и вслушиваются в текст, ожидая повторения слов.

4. Позвольте ребенку самому перелистывать страницы - это создаст у него чувство участия, а также поможет понять, что читать надо слева направо.

5. Читайте часто, но не затягивайте процесс.

Сладких вам снов!

20140814130801-90562.jpg