Когда покупать первую обувь маленькому "ходунку"?

Когда покупать первую обувь маленькому "ходунку"?

06. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как только малыш начинает вставать на ножки, родители задумываются о том, означает ли это, что пора надевать ребенку обувь. Если да, то какую. О правилах приобретения первой обуви и ее ношении рассказывает физиотерапевт Кристина Сталидзане. 

Правило первое - обувь малышу нужна только тогда, когда он начнет стабильно ходить без помощи мамы.

Некоторые врачи до сих пор советуют надевать обувь малышам, которые ползают. Но Кристина Сталидзане с этим мнением не согласна, считая, что таким образом стопа чётко фиксируется, ребёнок привыкает к тому, что есть что-то, что его держит. Соответственно, когда обувь снимаем, эти суставы и мышечная система оказываются не готовы к вертикализации, и в итоге происходят различные деформации.

"Если стопа в обуви стабилизирована и зафиксирована, не работает много мускулов, связок и разных рецепторов. Когда ребёнок начинает ходить, очень важно укрепить мускулы стопы, чтобы ребёнок мог адекватно ходить и продолжать развиваться. Поскольку развитие стопы зависит от развития тазобедренных суставов, а уже от тазобедренных суставов зависит развитие всего позвоночника. Это и есть причина, почему физиотерапевты считают, что ребёнку как можно больше нужно ходить босиком", - объясняет Кристина Сталидзане.

Обувать малыша необходимо только тогда, когда он идёт в гости, выходит на улицу погулять, а дома обязательно нужно ходить босиком. Это второе правило, запомните его, пожалуйста. 

20130716153426-95620.jpg

Тем не менее, Кристина Сталидзане констатирует такой минус в домашнем хождение, как абсолютно ровные полы, поэтому советует приобрести различные коврики, настелить различные поверхности с разными фактурами, по которым ребёнок может ходить и чувствовать разные поверхности.

20130716153453-45442.jpg

Как примеры развивающих поверхностей показываем вам развивающие островки от нашей мамочки дизайнера Ирины Кричало.

Какой же должна быть первая обувь?

Она должна быть ребёнку впору - не больше и не меньше, чтобы пальчики не жало. Выбирайте обувь с открытым носиком, чтобы пальчики были видны.

Также важна подошва обуви, которая поддерживает пяточку малыша и небольшой супинатор. "Носить обувь с крепкой фиксацией стопы желательно вплоть до школьного возраста", - говорит физиотерапевт Кристина Сталидзане.

Детская обувь не всегда должна быть дорогой, но стабильной и удобной. Чтобы понять, как ребёнок себя чувствует в этой обуви, примеряем её уже в магазине, точно так же, как при покупке обуви для себя.

Кристина Сталидзане напоминает, что необходимо максимально отслеживать, чтобы обувь была удобной и правильной.

Следите за осанкой и походкой детей - у них очень быстро развиваются привычки, в том числе в зависимости от обуви - как ставить ногу, как делать шаг, ведь проще заменить обувь, чем позднее делать упражнения по формированию правильной походки и осанки.

Пусть первый шажки малыша будут правильными и уверенными!

Мамин Клуб