Книжный клуб: “Папа и я”

Книжный клуб: “Папа и я”

13. Jan 2023, 14:23 Sveteno4ek@inbox.lv Sveteno4ek@inbox.lv

Я ранее рассказывала о прекрасной книге Астрид Деборд "Моя любовь", из серии книжек-картинок про мальчика Леву и его семью, и вот наша книжная полочка пополнилась еще одной не менее замечательной книгой этой серии - “Папа и я”.

Автор: Астрид Деборд

Иллюстратор: Полин Мартен

Твёрдый переплёт, плотные страницы.

Приобрести книгу можно в магазине Mnogoknig.

На первый взгляд, это простенькая малышовая книжечка: незамысловатые иллюстрации, минимум текста крупным шрифтом, но это совсем не так.

Как по мне эта книга равносильно ориентирована как на ребенка, так и на взрослого.

В истории ребенок задает папе вопросы-ситуации о жизненном пути, в которых читаются его страхи и сомнения, а папа уверенно и мудро отвечает, убеждая сына, что в его жизни нет ничего такого, с чем он не мог бы справиться.

Здесь подняты такие важные вопросы, как страхи, неудачи, препятствия, выбор, одиночество, суета, взгляд на жизнь…

Эта книга дает ребенку чувство уверенности, учит философски относиться к неудачам и жизненным сложностям, перебарывать свои страхи…

Взрослую жизнь авторы сравнивают с захватывающим путешествием, далеким плаванием, полным приключений.


Интересно, что на картинках папа почти не появляется: за исключением двух иллюстраций. Но папа всегда присутствует рядом незримо, и ребенок всегда слышит его уверенный, спокойный, любящий и поддерживающий голос. Ребенок путешествует по жизни сам, но со знанием, что родитель всегда рядом.


На тему каждого разворота этой книги можно найти массу объёмных статей психологов, здесь же суть сформулирована в паре строк. Да к тому же так, что понятно маленькому ребенку и не кажется примитивным взрослому.



Да, цена на книгу кусается, но несмотря на это я очень рекомендую всем иметь ее в детской библиотеке. Эта книга на все времена. Читать и обсуждать ее можно долго, и не с одним поколением.