Книжный клуб: "Если в домике тесно"

Книжный клуб: "Если в домике тесно"

28. Jan 2023, 15:43 Sveteno4ek@inbox.lv Sveteno4ek@inbox.lv

Очередное творение почитаемого мной трио Дональдсон  -Шеффлер - Бородицкая и снова настоящая находка - "Если в домике тесно"

Отличная поучительная история, полная юмора, легкий к чтению рифмованный текст, а художнику удалось очень метко подчеркнуть эмоции героев, переживаемые по мере развития сюжета.

Главная мысль истории - счастлив тот, кто рад тому, что имеет.
Добивайся своих целей, но пока ты имеешь то что имеешь, будь добр быть благодарным за это.

Мне кажется, что читать ее можно детям любого возраста - тому, кто еще не поймет смысла истории, понравятся картинки и рифма, а для остальных она будет еще и поучительной.

Автор: Джулия Дональдсон

Перевод: Марина Бородицкая

Художник: Аксель Шеффлер

Издательство: "Машины творения"

Твёрдый переплёт, плотные мелованные страницы, шикарные иллюстрации.

Приобрести книгу можно в магазине Mnogoknig.

Сюжет:

Одинокой даме преклонного возраста казалось, что ее домик слишком тесен. И решила наша героиня обратиться за помощью к мудрецу.

Философ дал ей совет, что можно с этим сделать - "только чур без вопросов". С этого момента начинается весёлая часть истории.

Он предлагает принести в дом сначала курицу, потом козу, затем свинью и корову. Животные всё громят, в домике хаос и все меньше и меньше места, от чего жизнь героини становится невыносимой.

Тогда тот же мудрец советует ей выгнать всех животных из дома, после чего жизнь этой женщины налаживается и больше от нее нет жалоб на размеры имущества. Старушка поняла, что её дом не мал и как ей в нём всё-таки хорошо.

Эта история поможет взглянуть на мир иначе не только ребенку, но и возможно взрослому. И, быть может, сделает вас чуточку счастливее.