Как Совёнок дружбу хотел купить

Как Совёнок дружбу хотел купить

04. May 2013, 18:23 elinaalt elinaalt

Далеко в гуще зеленого леса,в дупле высокого и очень старого дуба жил маленький совёнок. Он жил вместе со своимим родителями и старым,мудрым дедушкой Филином.

Совёнок совсем недавно научился и летать. Летать он очень любил , а еще также сильно он любил наблюдать за лесными жителями: за пушистыми озорными зайцами, за хитроумной рыжей лисой, за громадным и неуклюжим, добродушным медведем и другими обитателями леса.

Но больше всего Совёнок любил подглядывать как играют зверята. Больше всего на свете ему хотелось поиграть с ними.

Однажды Совёнок услышал как ежонок позвал другого ежонка: «Пойдём, друг!»

20130504181757-92870.jpg

«Друг?»-подумал Совёнок:«Я никогда раньше не слышал такого слова. Вот почему они играют вместе-они же друзья. Как бы и мне стать другом и поиграть с ними?»

Как всегда Совёнок отправился к старому дедушке Филину, ведь он был очень мудрым и всегда подсказывал Совёнку как правильно поступить.

20130504181945-82815.jpg

Не успев влтететь в дупло Совёнок сходу стал рассказывать дедушке: «Дедушка,я слышал как зверята в лесу называли друг друга друзьями. И я, и я тоже хочу быть другом и играть с ними.

Я сначала не знал как мне стать другом, но пока  летел сюда я вспомнил,что звери говорят о новом магазине на опушке леса и о том, что там можно купить всё!Я смогу купить там дружбу! Только вот у меня совем нет монет»-вдруг вспомнил Совёнок и сразу заметно огорчился.

Мудрый Филин,внимательно выслушав внука, ответил: «Знаешь,не переживай, внучёк. Каждый день я буду давать тебе по одной золотой монетке,но за это ежедневно ты должен будешь сделать что-то доброе хотя бы для одного из лесных жителей. Когда у тебя соберётся 10 монеток- ты сможешь приобрести дружбу».

Радостный Совёнок сразу отправился в лес, чтобы сделать что-то доброе и заработать первую монетку. Почти сразу он увидил бельчонка,который с большим трудом тащил огромную кучу жёлудей.

20130504182202-72115.jpg

«Привет, я Совёнок. Давай я помогу тебе?»-бельчонок с радостью согласился. Он дал Совёнку половину желудей и стал показывать ему дорогу домой.По пути они весело беседовали и смеялись.

В тот вечер довольный Совёнок получил свою первую монетку.

Каждый день Совёнок делала что-то доброе для кого-то из лесных жителей и каждый вечер получал от дедушки по одной золотой монетке. Собирать монетки было совсем несложно, ведь Совёнку очень нравилось помогать другим.

С огромным нетерпением Совёнок ждал того дня, когда получит свою последнюю заветную монетку и отправится в магазин покупать дружбу.

Наконец этот день настал-у Совёнка было девять монет: «Сегодня я получу свою десятую монетку»-радостно подумал Совёнок и отправился в лес на поиски того, кому нужна помощь.

Он долго летал, но так никого и не встретил. Расстроенный Совёнок уж было собрался лететь обратно домой,как вдруг услышал что за колючими кустами кто-то громко плачет. Он облетел кусты и увидел плачущего зайку.

20130504182220-38142.jpg

«Что случилось, почему ты плачешь?»-спросил Совёнок.

«Мама дала мне монет и отправила меня в магазин за морковкой, а я потерял все монетки по дороге»-рассказал зайка,продолжая громко плакать.

Совёнку стало очень жаль зайку. Немного подумав, он сказал: «Не плачь. Вот-держи. Этого должно хватить»-он протянул зайцу девять золотых монет.

«Спасибо, друг!»-сказал зайка, вытирая слёзы и весло поскакал в магазин за морковкой.

«Друг?»-удивился Совёнок. «Но я же еще не купил дружбу»- продолжал думать он.

Как вдруг из за опушки появилась большая свора зверят, которые собирались играть в прятки.

«Эй, друг! Пойдём играть с нами»-крикнул кто-то из них Совёнку. Изумлённый Совёнок с радостью присоединился к друзьям.

А вечером он рассказал обо всём дедушке Филину. Тогда дедушка смог всё объяснить внуку.

С тех пор Совёнок каждый день играет со своими друзьями.И теперь он знает, что купить дружбу  за деньги невозможно. Зато, её можно приобрести-добрыми делами,сочувствием и хорошим отношением к другим.

 

09. May 2013, 22:21

Суперская сказка! Поучительная!👍

stjusha stjusha 05. May 2013, 14:48

Согласна, добрая и поучительная сказка, супер! 😀

ellsy ellsy 04. May 2013, 22:18

Добрая и поучительная 😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 04. May 2013, 21:58

Ага, здорово!

Юморинка Юморинка 04. May 2013, 20:08

👍😀🌷