Как сохранить мир дома, оставаясь всей семьёй на удалёнке?

Как сохранить мир дома, оставаясь всей семьёй на удалёнке?

25. Jan 2022, 10:54 Мамин Клуб Мамин Клуб

По мере роста заболеваемости Covid-19 всё больше и больше школьников, детсадовцев и взрослых отправляются на карантин. Это означает, что мы проводим 24 часа в сутки вместе, почти никуда не выходя.

И это, конечно, создает определенное напряжение.

Новые обстоятельства заставляют нас учиться новому подходу к общению, решению проблем и тому, как поддерживать здоровые отношения в ситуациях, когда эмоции накалены до предела.

Мы собрали 7 советов, как сохранить здоровые отношения с детьми и избавиться от чувства вины за то, что вы НЕ идеальная мама:

  1. Даже если ребенок сейчас проводит у телевизора больше времени, чем раньше, не переживайте и не пытайтесь запретить ему это развлечение. Вы НЕ плохая мама, если дети смотрят мультфильмы, пока вы работаете. В нынешней ситуации это вполне нормально.
  2. Не ставьте перед собой обязательной цели обеспечить всех свежеприготовленной едой трижды в день. Конечно, это было бы прекрасно, но сейчас, когда мы работаем из дома, учимся, младшие не посещают детский сад - допустимо, если в ваше меню добавятся макароны и суп, приготовленный на три дня.
  3. Вам не нужно постоянно развлекать детей! Если с утра до вечера думать о том, какие новые занятия предложить ребенку, вы доведёте себя до нервного истощения. Позвольте ему скучать - это раскроет его творческий потенциал, и со временем он научится развлекать себя, находить идеи, чтобы заполнить свое свободное время.
  4. Даже у трехлетних детей должны быть свои ежедневные обязанности. Маме не нужно делать всю домашнюю работу в одиночку. Договоритесь, кто чем будет заниматься в семье. Например, младшим членам семьи можно доверить кормление питомца, смешивание салатов и прочую помощь по дому, соответственно возрасту.
  5. Если в семье несколько детей, конфликты между ними в этот период, скорее всего, станут более частыми. Какова ваша обычная стратегия разрешения спора? Если вы не видели конфликта, то не можете объективно оценить, кто затеял спор, кто виноват, поэтому спросите у всех вовлечённых, что они думают по этому поводу, спросите, как они себя чувствуют. Предложите ребенку нарисовать свои эмоции. Объясните, что делать дальше в подобных ситуациях. При необходимости вы также можете подготовить соглашение на бумаге для подписания сторонами. Конечно, одного раза вряд ли будет достаточно и конфликты будут повторяться, но многократные напоминания о договоренности, скорее всего, улучшат ситуацию.
  6. Если ваша рутина теперь проходит в четырёх стенах - вполне логично, что ребенок станет более нервным, более агрессивным, гиперактивным, так что расслабьтесь — это НЕ потому, что вы плохая мама. Поведение ребенка в это время не связано с нашей компетенцией как родителей.
  7. Мы все более эмоциональны в это время, чутко реагируем на все ситуации, важно договариваться между членами семьи, уважать личные границы и не трогать имущество друг друга без разрешения. У каждого из нас есть свои вещи, которые не хочется давать никому. Примите соглашение, что это будет соблюдаться.

Мы справимся! Пусть у нас всё получится!