Как музыка влияет на развитие ребёнка

Как музыка влияет на развитие ребёнка

29. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Уже с 16 недели малыш в животике мамочки слышит звуки. Внешние звуки малыш слышит приглушёнными, но голос мамы, её сердцебиение сопровождают малыша беспрерывно. Эти звуки для малыша, как мелодия, которая успокаивает и даёт чувство безопасности. Именно в этом возрасте звуки начинают иметь значение.

Музыка уже с рождения

После рождения музыка приобретает ещё большее значение. И на новорожденного музыка действует как до рождения, создаёт эмоциональный фон. Во время бодрствования ребёнку можно включать динамичные песенки, а перед сном или когда малыш становится капризным – тихие, спокойные мелодии.

Преподаватель музыкальной школы Yamaha Межциемского филиала Лиене Лочмеле рассказывает, что ребёнку можно включать и классическую, и популярную музыку, но стоит учесть, что малышу может не понравиться электронная музыка, которая предназначена для взрослых и ритм которой списан со скоростью сердцебиения взрослого человека. Музыка для детей будет соответствовать сердцебиению ребёнка.

Говоря о колыбельных, лучше чтобы их пела сама мамочка. Многие мамочки очень низко оценивают свои музыкальные способности, многие с большим удовольствием включат запись колыбельной, но это лишнее. Малыш самый благодарный слушатель и голос мамы для него самая любимая мелодия. Но если мама совсем не хочет петь, то колыбельную можно тихо рассказать, что будет намного лучше, чем чужой голос из телефона или проигрывателя.

Чем старше становится ребёнок, тем сильнее на него влияет музыка. Дополнительно эмоциональному развитию, музыка способствует развитию моторики и тела. Нет необходимости ребёнка учить танцевальным па, ведь как только ребёнок начинает стоять на своих ногах, услышав любимую песню, ножки малыша автоматически начинают двигаться в такт. Дети очень хорошо чувствуют ритм и умеют правильно двигаться.

  • Музыка очень позитивно влияет на развитие фантазии и воображения. Музыка не только вызывает определённые эмоции, но и помогает представлять различные визуальные картинки. У детей в возрасте с 5 до 6 лет музыкальная фантазия настолько характерна и выражена, что они способны свою любимую песню нарисовать.
  • Очень большое влияние музыка играет на формирование эстетического вкуса. Вместе с ребёнком можно слушать любую музыку, но рекомендуется в программу включать классическую музыку, которая служит эталоном в формировании музыкального вкуса. Не стоит волноваться, что классическая музыка слишком сложная, поэтому она и обозначается классической, чтобы быть подходящей для всех, независимо от возраста.
  • Помимо этого, ребёнка определённо нужно познакомить с народной музыкой. Через неё он получает знания о мире и служит источником мудрости.  Народную музыку можно не только слушать, но и играть, ведь для детей доступны различные простые музыкальные инструменты, например музыкальные палочки и др.

Даже, если родителей не привлекает латышская народная музыка, рекомендуется, чтобы дома были бы подходящие музыкальные инструменты – свистки, звоночки и пр. Главный критерий выбора музыкальных игрушек – звук и доступность детям. Музыкальные игрушки с хорошим звуком являются отличным помощником в развитии слуха и концентрации.  

Дети, достигшие двух лет, способны запоминать тексты песен. Их даже не нужно специально учить. Таким образом, музыка способна тренировать память и речь.

Людям, которым музыка не чужда, известно, что она помогает вернуть силы, отдохнуть, избавиться от стресса. Помните, что приобщая ребёнка к музыке, это не является условием к тому, что вырастит музыкант.

 

Рубрика "Страна игр Huggies®" - о том, как и во что играть и какие игрушки выбирать

20170629190003-56626.jpg