Как кормить ребенка во время болезни?

Как кормить ребенка во время болезни?

30. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Нет ничего хуже для мамы того времени, когда ее ребенок болеет. Малыш капризничает, отказывается от пищи, следовательно, теряет в весе. Родители пытаются кормить его через силу, руководствуясь принципом «чем больше еды, тем быстрее поправится». Но перекармливание и для здорового ребенка плохо, не говоря уже о больном. Принуждение к еде может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом, почками, печенью, расстройству сердечной деятельности, ухудшению состояния малыша, затяжному течению болезни. Поэтому очень важно соблюдать определенные правила питания во время и после болезни.

Чем кормить?

Питание ребенка во время болезни зависит от его состояния.

Высокая температура. При любой температуре выше 37 градусов у малыша нарушается кислотно-щелочной баланс организма. Это вызывает сбой в работе клеток. Также при высокой температуре ребенок сильно потеет, что приводит к обезвоживанию. Восстановить организм малыша помогут продукты, богатые витаминами А, С и Е – морковь, шпинат, черная смородина, печень, облепиха, брокколи, черемша, цитрусовые и т.д. Фрукты и овощи лучше всего давать в виде соков. Врачи отмечают, что при температуре малыши очень любят пить цитрусовые (грейпфрутовый, апельсиновый), виноградный и грушевый соки, сладкий чай, компоты, а вот от еды в первые несколько дней отказываются. Не заставляйте ребенка есть. Через пару дней, даже если температура не спадет, он сам заговорит о еде. Для первого приема пищи подойдут каши на воде, фруктовые пюре, творог, печенье, желе. Тяжелую пищу в виде мяса лучше оставить на период восстановления после болезни.

Дисбактериоз (рвота, понос, метеоризм, запоры, колики). Дисбактериоз может быть как самостоятельным заболеванием, так и быть следствием отравления, приема антибиотиков, аллергии и т.д. Но чем бы он ни был вызван, важно соблюдать следующие правила: 
1. при сильной рвоте и поносе происходит обезвоживание организма, поэтому следует восстановить водный баланс, т.е. пить, пить и еще раз пить; 2. не давать ничего жирного, острого, жареного и соленого, все желательно готовить на пару, тушить или запекать;
3. избегать продуктов, вызывающих брожение (капуста, бобовые, черный хлеб, кисломолочные продукты);
4. восстановить микрофлору кишечника с помощью восстанавливающих продуктов, например, Нутрини с пищевыми волокнами.

Различные раны (от переломов, порезов, операций), вывихи, разрывы связок, переломы. Чтобы помочь организму восстановиться, ребенку необходимо давать продукты, богатые кальцием, витамином Д3, витаминами группы В, белком, фтором, а также пищевыми волокнами. Это в первую очередь мясо, рыба, печень, яйца, различные каши, шпинат. 

Раны на слизистых (дыхательные пути, небо, десны, глазные яблоки). Для восстановления слизистых необходимы железо, витамин С, кислород и, конечно, белок. Яблоки, цитрусовые, морковь, мясо, рыба, яйца, печень, бобовые, каши, особенно гречка, станут прекрасными помощниками во время болезни ребенка.

Сколько и когда?

Во время болезни организм малыша находится на пределе своих возможностей, все силы брошены на борьбу, поэтому на переваривание пищи их практически не остается, а если еще присоединяется дисбактериоз, то пища может вызывать даже отвращение. Как помочь организму малыша справиться, при этом не навредив, расскажут приведенные ниже правила:
1. Не заставляйте ребенка есть. У больного ребенка потребность в еде достаточно снижена, и если кормить его насильно, можно прибавить к основному заболеванию проблемы с кишечником, печенью, почками, сердцем и иными органами.
2. Давайте ребенку столько воды, сколько он хочет. Да, в воде нет питательных веществ, но с восстановлением водного баланса она прекрасно справляется.
3. Соки, отвары трав, компоты, морсы полны витаминов, следовательно, вполне могут справиться с их восполнением у больного малыша.
4. Пищу лучше всего готовить на пару, варить и тушить, поскольку почки и печень ребенка и так на пределе, не стоит давать им лишнюю нагрузку.
5. Не будите ребенка ради приема пищи. Он сможет поесть тогда, когда проснется. 
6. Еду лучше всего давать небольшими порциями, но часто. 
7. Овощи и фрукты старайтесь держать на столе постоянно.

Мамин Клуб