Гиперактивный ребёнок. Что делать?

Гиперактивный ребёнок. Что делать?

13. Oct 2013, 22:03 KriStar KriStar

Гиперактивность или Синдром дефицита внимания (ADHD - англ. Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder) это неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте. Проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность. (wiki) У новорожденных наблюдается повышенная активность, а не гиперактивность, как считают некоторые родители.

Позже, при социализации (2-2,5, года), образуется гиперактивность.

Гиперактивность и синдром дефицита внимания определяют у детей до 5 лет. Диагноз ставит детский невролог.

Гиперактивность определяется у ребёнка, если ребёнок с повышенной активностью и эмоциональностью одинаково ведёт себя в двух разных местах, например, дома и в детском саду, если есть проблемы с социализацией, трудно адаптироваться в новом месте.

Что делать, чтобы снизить гиперактивность?

1. Комплексное лечение. 2. Занятия Монтессори. 3. Психостимулирующие медикаменты.

Если ребёнок не может совладать с собой хотя бы в двух разных средах, тогда приходится прибегать к медикаментозному лечению. Медикаментозное лечение не должно затягиваться надоло, так как оно вызывает зависимость.

Детям с гиперактивностью рекомендуется посещать занятия Монтессори. Почему?

Яркие признаки детей с ADHD - импульсивность, невнимательность, неспособность концентрироваться, легкомысленность. Диагностические критерии СДВГ по классификации DSM-IV можно почитать тут >>>

20131013215704-73922.jpg

Именно это и делает Монтессори-педагогика.

Ребёнок вместе с родителями планируют свой будущий день, записывая всё в дневник строго по пунктам. Что мы будем делать завтра, какие занятия проведём, в какие игры поиграем, и т.д. Это отличная тема для переговоров с самим ребёнком, учить его думать, структурировать, планировать, анализировать - почему это не получилось, что надо сделать, чтобы в следующий раз это получилось.

Необходимо планировать, необходимо учиться планировать своё время, необходимо тренировать планирование событий, необходимо высказывать свои мысли, почему сделал так, а не иначе. Для гиперактивного ребёнка это очень и очень важно! Дети учатся социально-имитируя.

Если ребёнок связался с нехорошей бандой, то он станем таким же как они. Когда ему задаёшь вопрос: "Зачем ты это сделал?", он отвечает: "Не знаю". Он на самом деле не знает, зачем он совершил то или иное действие. Будучи послушным ребёнком, он может совершить странные поступки без всякой причины, просто потому, что так сделали другие.

Работа с материалами Монтессори даёт пошаговые задания - во-первых, надо сделать это, во-вторых, - это, в-третьих...Такие занятия помогают ребёнку спланировать свои действия. Индивидуальные и групповые занятия по Монтессори помогают подготовить ребёнка к детскому саду и школе, учат взаимодействовать с другими детьми.

20131013215909-69952.jpg

Кристина,

хозяйка клуба "Развиваем дома"

(из своих личных записей лекций Нейрофизиологии, нейропатологии I)

 

KriStar KriStar 13. Oct 2013, 22:42 lena11

Я тоже у своей дочки подозревала гиперактивность. Педиатры часто говорят, если маленький ребенок быстро учится ползать или ходить, значит он гиперактивный. На самом же деле, он просто активный! И семейный врач не имеет право ставить такой диагноз. Эта проблема намного сложнее.
После этой лекции я поняла, что ошибалась насчет своего ребёнка и с ней всё на самом деле в порядке.

KriStar KriStar 13. Oct 2013, 22:22 ilusik

😉 всегда на здоровье

ilusik ilusik 13. Oct 2013, 22:15

Спасибо! 🌷👍