Энциклопедия маленького "ходунка": лето

Энциклопедия маленького "ходунка": лето

10. Aug 2015, 00:07 Мамин Клуб Мамин Клуб

Энциклопедия маленького ходунка в картинках - проект Маминого Клуба, целью которого является обобщить информацию на темы, которые интересуют родителей малышей, вступающих в активную фазу своего развития, а именно учатся переворачиваться, ползать, сидеть, вставать на ножки и ходить.

ЛЕТО МАЛЫША

20140625100758-99204.jpg

Пока малыш совсем кроха, для него всё в новинку. Ну, например, песок на море, когда по нему идёшь, ножки утопают и передвигаться намного сложнее, чем по асфальту. О развитии ощущений летом рассказывает физиотерапевт Вита Лакша.

На детской ступне очень много нервных окончаний, которые дальше идут в печень, сердце, нервы, и в целом во весь организм, поэтому наступая на камушки, песок, шишки - упражняется всё тело, и идёт информация во внутренние органы.

Когда ребёнок ходит по песку, это идеальная зарядка, и, наступая на неровную поверхность, укрепляются ступни и ножки в целом.

20140625101316-36435.jpg

«Песок может быть холодный и тёплый», рассказывает физиотерапевт. «Каждая вещь, которая вызывает какие-либо ощущения, даёт представление о мире. Почему важно обратить внимание на развитие ощущений и где это сделать лучше?

Один из лучших способов это делать на природе летом! Отправляемся все вместе на пляж!

20140625101808-44451.jpg

Физиотерапевт рекомендует сделать первые шажочки по песку вместе с малышом, чтобы малыш не испугался новых ощущений.

Самое главное условие это дать познакомится с новой средой и дать к ней привыкнуть. Если сначала он не хочет идти по песку ножками, позвольте ему на нём посидеть, потрогать и понять, что песок не представляет опасности.

20140625102746-36588.jpg

При хождении по песку тренируется чувство равновесия и развиваются бёдра, чтобы научиться переносить вес тела с ноги на ногу.

Если ребёнок чувствует себя неуверенно на песке, тогда я сначала рекомендую ходить по жёсткому песку, потом он спокойно будет гулять по мягкому песочку, а также дома можно развивать ощущения равновесия - катаясь на мяче, поднимая ножки на мягкой, твёрдой, шершавой поверхностях.

Отправляясь на пляж все купленные в магазине игрушки можно оставить дома. Пусть ребёнок трогает ручками шишки или палочки, дотрагивается ножками до разных фактур и материалов.

Начиная с 10 месяцев, малыш должен уметь бить одну игрушку о другую, а также брать с одной руки в другую. Этот навык можно развивать, играя с палочками.

20140625102049-66253.jpg

Большинство детей любят воду, но есть дети, которые не хотят бродить по воде, так как она прохладная и, в конце концов, мокрая! Ни в коем случае не заставляйте ребёнка силой! Единственное чего вы добьетесь, что ребёнок начнёт бояться воды и откажется играть на пляже вообще.

Покажите ему на примере, как можно ходить по водичке или брызгаться, дайте малышу время понять – если мамочка с папочкой так делают, значит это безопасно. И скоро малыш добровольно будет ходить вместе с вами.

После купания в прохладной водичке нужно погреться на солнышке, посидеть в песочке. А для тепла и веселья можем малышу потереть песочком пяточки.

20140625102230-12722.jpg

С помощью развития ощущений создаётся опыт ребёнка, его представление о мире. Ждём солнечных деньков и отправляемся на природу за ощущениями!

АКТУАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

20140625102356-54334.jpg

Лето – время для развития маленьких ножек

Гуляем босиком

Полезно ли ходить босиком?

Расскажи малышу, что такое лето

Как долго можно ходить летом в резиновой обуви?

Лето ребенка без риска

Чтобы лето было в радость: советы специалистов

На пляж в первый раз

Развиваем тактильные ощущения у малышей

Безопасность детей летом: советы

Мамин Клуб