Достаточно ли жирное у мамы молоко?

Достаточно ли жирное у мамы молоко?

25. Apr 2023, 12:31 Julija Atrahimovic Julija Atrahimovic

“Выплесни молоко на окно или на зеркало, если капли желтые и стекают медленно - жироне, хорошее молоко таким можно кормить ребенка. А вот если прозрачные и быстро текут, то нет в этом молоке пользы. Только мучаешь ребенка!” 

“Чтобы проверить жирность молока нужно сцедить вечером стакан и поставить на окно. Утром должны быть сливки толщиной в палец, тогда молоко” … подставьте всю чушь из первого абзаца. 

Еще раз повторю - это чушь! Ересь! Мрак! Никогда такому не верьте! Как не верьте в “немолочную породу” или наоборот в “слишком жирное молоко, вон какой толстый ребенок 8 кг в 4 месяца весит” 

Мы ведь не дельфины, не киты. Жирность их молока достигает 54% и при этом они кормят детенышей очень часто, каждые 15-30 минут, но быстро. Знаете, как в мультике про поросенка “Чуню”: “Оставайся лучше (поросенком) человеком!” 

Так вот содержание жира в грудном молоке составляет в среднем 3,9%. Ваше питание никак не влияет на общее содержание жира в молоке, но влияет на состав жирных кислот. Грудное молоко содержит в 1,5-2 раза больше ненасыщенных жирных кислот в том числе неизменных по сравнению с жиром коровьего молока. Поэтому не надо сравнивать свое молоко с коровьим. Если вы начнете есть много жирной пищи, например пакет тех самых грецких орехов “чтобы молочко было жирное”, то может увеличиться вязкость грудного молока, что  может привести к лактостазу, а к увеличению жирности нет. 

Концентрация жиров молока зависит от разных факторов - продолжительности кормления, интервалов между кормлениями, времени суток, возраста и здоровья ребенка. 

На набор веса ребенка влияет не жирность вашего молока, а общий объем молока, которое ребенок получает за сутки. В среднем это 750 мл гм в сутки. 

Зачем вообще нужны жиры в грудном молоке? Жиры нужны для полноценного развития нервной системы, они обеспечивают рост миелиновой оболочки нервного волокна. Это та самая защита для нашей нервной системы, которую мы потом с упоением разрушаем годами. 

А как у вас дела с жирностью молока? Переживали? 

Piena Feja