ДИСКУССИЯ: Ребёнок спит только в детской кроватке

ДИСКУССИЯ: Ребёнок спит только в детской кроватке

20. Apr 2016, 14:20 diana19 diana19

Всем привет!

Когда я попыталась найти похожую тему в google, он выдал только: "Как приучить ребёнка спать в своей кроватке" или "Как приучить ребёнка спать отдельно от родителей"... Так что, то ли мы одни такие, то ли другим это не кажется проблемой. 

До определённого момента я была очень счастлива, что Даник спит ТОЛЬКО в своей кровати, засыпает сам и ему не требуются укачивания, песни и прочие ритуалы. Всё складывалось удачно уже в роддоме, когда он только спал в своей временной кроватке и открывал глаза лишь на кормёжку, мы немного общались на большой кровати или на ручках и потом он снова отправлялся в свою маленькую люльку на долгий сладкий сон.

20160420134232-80673.jpg

В роддоме, Данику 2 дня

Потом выписка, знакомство с квартирой и своей кроваткой. Первые дни проходили точно так же - только спал и ел, ел и спал.

20160420134515-79189.jpg

Данику 9 дней

Потом минуты бодрствования стали превращаться в часы, но он всё так же прекрасно спал в своей кровати днём и ночью или на прогулках в коляске. Бывали редкие случаи, когда засыпал на полу на коврике-пазле или на нашей кровати после кормления, но я всегда перекладывала его в кроватку и он досыпал там.

Где-то после 6 месяцев он перестал спать в коляске и тогда я стала рассчитывать время прогулок так, чтобы выходить либо до, либо после сна в кроватке. Особых проблем не возникало, т.к. записи к врачу, походы к гостям и прочие мероприятия я тоже подстраивала под наш график.

Была однажды провальная попытка лечь вместе с ним на дневной сон на нашей с мужем кровати. Но, например, в гостях у девочки почти такого же возраста он прекрасно спал в её кроватке с решётками.

20160420140129-78938.jpg

Данику почти 8 месяцев, Алисе почти год

Потом поездка в больницу на 2 недели, где он так же хорошо спал в больничной металлической кровати для малышей. 

Летом мы ездили на дачу, я не стала рисковать и мы взяли его кроватку ссобой. Там проблем не возникало ни днём, ни ночью. Но понятное дело, что таскать везде за собой кровать мы не можем и тут я решила проверить, уснёт ли он в гостях без своей кроватки.

Сегодня мы поехали к моей бабушке, я даже взяла ссобой его подушку. Сделали всё как обычно - поиграли, пообедали и пошли в комнату на широкий диван, я дала соску и накрыла его. Истерика и полный протест не были неожиданностью, я предполагала, что так будет, но всё же надеялась. Поиграли ещё 15 минут, дала немного молока и снова попыталась уложить. Кричит "нееее" со слезами и убегает в другую комнату играть. Я поняла, что пытаться бесполезно и мы уехали домой, где он тут же уснул в своей кровати.

В общем, к чему это я... Надо что-то решать! Ведь скоро лето, мы будем часто ездить на дачу. К тому же, если он будет спать в гостях, я смогу иногда оставлять его у своей бабушки и наконец отправляться по своим делам, а таких дел за неполных 2 года у меня было всего раза 3. Рассматриваю вариант покупки б/у кроватки, которая будет кочевать с одной дачи на другую, а потом домой к моей бабушке. Конечно, не удобно, но других вариантов я не вижу.. Или я ошибаюсь?

Знаю ещё вариант - ждать, пока ребёнок уснёт от бессилия, но на такие жертвы я не пойду.

20160420141944-49534.jpg

Тогда весь наш режим собьётся к чертям, ночной сон сдвинется с 20:00 до неизвестно скольки и по утрам меня тоже ожидают сюрпризы.

А как спали и спят ваши дети? А главное, где? 

Так ли им важно засыпать именно в детской кроватке?

И ещё, сопутствующий вопрос... В каком возрасте вы стали вытаскивать решётки из кроватки, чтобы ребёнок мог вылезать сам?

Диана и Даник (1 год и почти 10 месяцев)

 

diana19 diana19 20. Apr 2016, 16:16 filicia

😃 звучит более удобно, только мне кажется, это не безопасно, стенку то к обычной кровати не так просто прикрепить. Думаю да, дело в решётке. Потому что он знает, что из такой кровати не вылезет. Думаю, буду вытаскивать несколько решёток и приучать понемногу, но так не хочется ночных сюрпризов.🤓|

filicia filicia 20. Apr 2016, 15:35

так понимаю дело в решетке? )
тогда таскайте одну стенку от кроватки, а не целую кровать ))))
или есть такие бортики на кровать - что бы не свалился, может они тоже прокатят )

diana19 diana19 20. Apr 2016, 15:15 Илона

Ну да, я поняла, что Антонина писала примерно про такую, как на фото. Смотрю, что большинство рассчитаны до 15 кг, а мы уже около 13.😕 Эхх, скоро пора уже в подростковую кровать переезжать, а нам для малышей с большими кг и см искать надо.😃 Да, про вас я знаю, в блогах читала.😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 20. Apr 2016, 15:06

у нас была кроватка манеж - удобна в перевозке и она отличается, что на картинке), только нужно смотреть на сколько кг она рассчитана.
Но мои дети всё равно спали только с родителями много лет и т.к. кроватки у нас по больше части не было на последние вопросы ответить на могу.

diana19 diana19 20. Apr 2016, 14:59 Антонина

Привет! Вот я первое время не могла нарадоваться, что он спит один и никто ему не нужен. Но потом так захотелось хоть раз за всю его жизнь поспать вместе, но ни в какую. Только сам и чтобы все вышли из комнаты, хотя пока не представляю, что будет, если я вытащу решётки и он решит вылезти посреди ночи. Сомневаюсь, что он ляжет "под бочок".😃
У нас есть манеж такого типа, как на фото, но в нём он точно не уснёт. Идея очень хорошая, надо обдумать. Знать бы заранее, будет он спать в такой кроватке или нет, а то денег на ветер жалко.☺

20. Apr 2016, 14:41

Привет! У нас с точностью наоборот, предлагает мне поменяться всегда и прибегает ночью "под бочок" 😀 Для поездок есть специальные складывающиеся кроватки (travel cots), которые можно сложить, в чехол, в багажник и вперед. Потом разложить и можно спать. Очень удобно! ☺