ДИСКУССИЯ: Мальчики играют с машинками, а девочки – с куклами?

ДИСКУССИЯ: Мальчики играют с машинками, а девочки – с куклами?

17. Jan 2016, 09:49 whiteseagull whiteseagull

Как-то перед Новым годом воспитательница в садике задала мне вопрос: есть ли у нас дома куклы? Играет ли с ними Вика? Я ответила, что есть (у нас на тот момент была кукла-малыш, который говорит при нажатии на животик: ма-ма, па-па, смеется и плачет. Был и маленький пупсик), но Вика с ними не особо играет.
И тогда воспитательница сказала, что она сама и не будет играть, что надо показать дочке, что она же будущая мама и тп.

Я с ней отчасти согласна, но отчасти нет. Подобный вопрос был задан видимо не одной мне. Мы с одной мамой обсудили его между собой. Ее дочка так же пока не играет и не особо интересуется куклами. Коляски детские есть и в них девочки катают зверей, кутают в одеяльца и тд. Сошлись на том, что просто еще не время, вспомнили себя в детсве, и то что сами играли в куклы несколько позже. А потом играли еще, когда появились барби, кены и можно было играть в семью, заводить детей и тд. У меня самой были и пупсики и несколько кукол, которых я и катала в коляске и одевала и брала с собой. Я это помню. Но мне точно было тогда не 3 года.

Да происходит ролевая идентификация. Помню на лекциях Алики мы говорили, как важно чтобы девочка ассоциировала себя с девочкой. Но я не считаю, что стоит бить тревогу и навязывать ребенку игру в куклы.

 20160113094545-16373.jpg

Правда после этого вопроса о куклах у нас дома к праздникам все же появился навороченный baby born, который мне очень понравился именно внешне. Долгой игры у нас с лялей не получилось, но дочка вполне охотно одевала и раздевала ее, вставляла соску и понарошку кормила из бутылочки. Потом активно сажала на горшок, укладывала спасть, качала. И просила, чтобы я лялю озвучивала. Поиграли мы так один раз и пока кукла лежит, дожидается своего времени.

Зато у нас сейчас в топе посудка, игры в кухню, готовку и в магазин.

20160113094608-19672.jpg

Я почитала форумы и некоторые статьи, и хочу привести вам некоторые выдержки:

«Кукла имеет важное значение для эмоционального и психического развития детей.

Куклы – наше отражение. В ней ребёнок реализует свой опыт, воспроизводит действия людей, которые его окружают. Поэтому игрушка нужна и девочке и мальчику. Играя, ребенок использует воображение и творческие способности.

Одевание и раздевание кукол представляет особый интерес для ребёнка. Ребенок запоминает в каком порядке должны быть одеты вещи и какая вещь для какой ситуации предназначена. Все эти навыки в дальнейшем он применяет в жизни.

Многие уверены, что кукла – это игрушка для девочек. Между тем, многие мальчики с удовольствием играют с куклами, что нередко шокирует пап. Ничего предосудительного и настораживающего здесь нет. Любой ребенок нуждается в усвоении и освоении человеческих отношений. Например, мальчик проигрывает с куклой различные конфликты, возникающие в его жизни. В игре «дочки – матери» мальчики участвуют в роли папы или друга. Игра дает им возможность проявлять участие и заботу.

Ребенок – мальчик или девочка, прежде всего, человек, а куклы способствуют развитию именно человеческого в ребенке. Так что, не лишайте мальчиков игр с куклами – для них это абсолютно необходимо.

В процессе развития у детей бывают разные периоды, когда и девочки и мальчики временно меняются ролями. Им становится интересно – во что играют другие дети. Например, машинки могут быть интересны не только мальчикам. Технические игрушки формируют у ребенка способность к изобретательству и техническому конструированию. И если у девочки есть интерес к этому, стоит ли препятствовать?»

Источник и полная статья здесь: https://www.b17.ru/article/6174/

«Кукла – игрушка для детей, а не для только девочек.

И я согласна с этим. А родители, которым пришлось столкнуться с этим на практике, а не в теории, все равно переживают.

В этой ситуации могу поделиться опытом нашей семьи.

Брату всегда дарили машинки, а мне куклы – как и полагается. Но при этом я играла машинками, а брат куклами. Надо отдать должное родителям, которые не тиранили ни меня, ни брата. Вообще ко многим вот таким сложным (на первый взгляд) вопросам они относились с долей здорового пофигизма (уж простите за такой сленг, но лучшего  определения подобрать не смогла).

Как сейчас помню свой гараж – нижняя часть трюмо, к которому была приставлена широкая портняжная линейка и по которой из гаража спускались мои машинки! Куклами я заинтересовалась уже в школе, и то в большей степени подражая своим подругам, и желая быть активным участником игр. А брат, наигравшись в куклы, переключился на более мужские занятия – велосипеды, засады с мальчишками, построение шалашей и т.д.

У нас обоих сейчас есть семьи. Мы выросли и ничего страшного от того, что в детстве играли “не теми” игрушками, не произошло

Источник: http://real-parents.ru/sos-malchik-igraet-v-kuklyi.html#sthash.DI8t7Eu5.dpuf

20160113094702-41230.jpg

«Моей доче 3г. 1мес. и она тоже небольшой любитель кукол! Ее игра сводится к тому, что она их просто носит, может раздеть. После похода к врачу начала их слушать Но эта игра длится минут 5, не больше.»

«Я в куклы начала играть только ближе к 10 годам - игра заключалась в том, что я шила на них одежду. А в более раннем детстве играла исключительно мягкими игрушками вместо кукол (ну, там, спать укладывала, кормила и т.д.).»

 «До 7 лет я в саду с детьми играла в куклы, а в 7 лет, т. е в 1 классе точно одна играла, золотая мечта была, чтобы коляску кукольную купили... »

Источник: http://materinstvo.ru/art/1564 Materinstvo.ru

  «Детские игрушки служат каналом коммуникации, через который ребенок может познавать окружающий мир. Их принято разделять на две категории по полу: игрушки для мальчиков и девочек. Но что делать, если малыши хотят играть «не своими» игрушками? …

…Что делать, если вместо игрушек для девочек ваша дочь играет с оружием? По мнению психологов, игры в войну позволяют детям выплеснуть агрессию и дать выход сильным эмоциям. Это естественная потребность ребенка, которой не должны стесняться родители дочки. Главное, чтобы малышка не проявляла негатива по отношению к другим детям, не обижала их в процессе игры.  

С помощью игры малыши общаются, познают мир, обыгрывают ситуации из жизни. Психологи рекомендуют не ограничивать малыша в выборе игрушек. Ведь вы можете лишить кроху нужного опыта и навыков. Разрешите ребенку играть в игры, которые ему нравятся  и приносят удовольствие.»

Полностью статья здесь: http://www.vseodetyah.com/article.html?id=4191&menu=parent

А как дела обстоят у вас? Есть ли у вас куклы дома? Играют ли с ними ваши дочери? Играют ли ваши дочери в машинки и «мальчиковые» игрушки, а сыновья в «девчачьи»?

А главное: помните ли вы себя в детстве: были ли у вас куклы и как и когда вы начали с ними играть?

Лена

whiteseagull whiteseagull 17. Jan 2016, 17:13 katulis

Привет! 😀 супер у вас игры. У нас вариант игры с магазином - скидки! на это есть, на это еще нет, поэтому не продаю, а это не продается, хотя в магазине есть ))) причем дочка предлагает мне вперед купить те книжки например, какие ей меньше всего нравятся. И бывает говорит так: "на это еще нет скидки, но скоро будет" )))

17. Jan 2016, 16:04

Привет! Помню, мы с братом очень любили играть в кукол типа Барби и в Лего (там тоже были девочки) 😀 Это было оочень увлекательно! Там были целые Санта-Барбары 😃😃😃 Поэтому куклы у нас тоже дома есть, и если сын начинает с ними играть, то не запрещаю, а, скорее, поощряю, учу, как можно играть, предлагаю варианты 😀 Всё равно, его надолго не хватает 😃 Машинки берут своё 😉 Хотя у обоих сейчас топовая игра "Я ушёл/ушла на работу!" - надевают шапку (иногда ешё варежки), берут сумку и ключи и - "Пока, я на работу!". 😃 Ещё как вариант - в магазин. Но тогда спросит - что купить (старший). Считаю ролевые игры вообще полезными, особенно родителям, т.к. можно выявить, что делаешь не так 😉 Дети ведь всё копируют! Лично мне помогло поменять своё поведение в некоторых ситуациях. ☺
П.С.-чуть позже дочитаю статью и ещё напишу чего 😀

whiteseagull whiteseagull 14. Jan 2016, 16:19 Gloria_i

О, повар растет! 😀 если верить гороскопу - детки раки очень любят кухню и готовку, семью и уют, а еще звать гостей и всех угощать ))

whiteseagull whiteseagull 14. Jan 2016, 16:17 zolotaja777

Привет, Диана!
я помню как мне подарили Барби, и как она мне нравилась. У меня долго потом еще не было других кукл, а позже появились еще Барби и кен и тогда я с ними играла, и с девочками как-то играли во дворе.
Про школу, да, как пошла в школу, так с братом и играли дома - тоже учила я игрушки, делали мы им тетради даже и я что-то там им писала. Вызывала к доске и тд )))
Я вот надеюсь у нас так не будет - у всех есть и мне надо. А действительно ли надо?

zolotaja777 zolotaja777 14. Jan 2016, 15:27

Приветик!
Я помню в детстве очень любила Барби. Причем мы с подружкой играли в них аж в начальных классах.
Встречались у нее или у меня, делали каждая свою квартирку, шили им платья и ходили к друг другу в гости.
До сих пор такие приятные воспоминания.
Я помню очень любила в начальных классах рассаживать мягкие игрушки как учеников, вставала у доски с мелом и учила их))
Дочка любит куклы, но больше из-за моды. У всех Монстры-Хай и ей надо, у всех Эльза и Анна – и ей надо)) Но так чтобы она подолгу с ними играла не вижу.
В садике знаю они подолгу играли в куклы. Таскала каждый день кукол-пони и потом рассказывала как с несколькими девочками в них играла.
Когда была поменьше (лет 5) она даже пару машинок(моделек) попросила и каталась ими по дому иногда.

Gloria_i Gloria_i 14. Jan 2016, 02:14

А я хорошо помню, что года в 2-2,5 (точно не позже, потому что именно в этот период жила у бабушки в Сибири) у меня была любимая кукла Маша. Но игры были, мягко говоря, странные для такого юного возраста: я разыгрывала с Машей сюжеты про войну. Может, по ТВ что-то увидела - и такое сильное впечатление осталось. И вот я Машу отправляла на фронт, а затем жалела, лечила, кормила...
Потом надолго потеряла к куклам интерес - меня больше увлекали всевозможные конструкторы и книги. Иногда - и совсем не игрушки, а, например, красивые свечи. Мама рассказывала как однажды я закатила жуткую истерику в магазине, когда увидела какую-то свечу - и она мне зачем-то очень сильно понадобилась.
А играть в дочки-матери нравилось не с куклами, а с другими детьми, когда мы роли распределяли - и были друг для дружки мамами, папами, женами, мужьями и дочками-сыночками)) О Барби, правда, мечтала, как и полагалось всем девочкам, но не из искреннего желания, а просто потому что было модно мечтать о Барби. Когда мама мне ее наконец купила, играла я совсем недолго.
Что касаеся Тимохи - машинками он так и не увлекся до сих пор. Конечно, они у него есть: и треки Хотвилс, и гоночная трасса, и робот-трансформер, превращающийся в полицейскую машину... Иногда играет, катает машинки, но пазлы и лего складывает куда азартнее 😀 А последнее сильное увлечение - кухня! Заказал ее Св. Николаю еще в декабре, на Новый год украшал ее шариками и самодельными снежинками, в общем очень заботится о своей кухне. Постоянно нас чем-то угощает и иногда вместо запланированного мультика просит включить кулинарную передачу)) Посмотрим что из этого выйдет!

whiteseagull whiteseagull 13. Jan 2016, 20:00 Илона

👍 Илона, супер! Хороших мужчин и будущих отцов растишь!

whiteseagull whiteseagull 13. Jan 2016, 19:59 irinag

Теперь я склонна думать, что именно в этом возрасте девочке активнее всего начинают интересоваться куклами и активно в них играть

IlonaSuharu IlonaSuharu 13. Jan 2016, 12:47

Привет. Играа с куклами, но с машинками не меньше. Куклы помню уже в таком осознаном возрасте - 6-7 лет, играла в ролевые игры, но повторюсь с машинками играла не меньше - гаражи, дороги, особенно в песочнице. А уже в лет 7-8 играли в дочки матери не в куклы, а где мы распределяли роли.

Сыну тоже коляску покупала, где он мишек своих возил. Мальчиков тоже в папы нужно готовить, а то знаю многих ,кто стесняется катать кояску собсвтенного ребёнка.

whiteseagull whiteseagull 13. Jan 2016, 10:43 sun171

О, тем более что старший брат 😀 вдвоем будут играть! )
у нас в магазине, когда показала говорящую на лат. языке куклу, которую думала приобрести ей в подарок, она сказала что не хочет и ткнула мне в набор детской посуды. А у деда мороза попросила вообще сначала чайку живую, а потом котенка - чтобы с ним играть.

whiteseagull whiteseagull 13. Jan 2016, 10:38 diana19

Привет! О! Салатики и супы это святое! Мы уже давно готовим всем нашим гостям и друзьям. А теперь я даже сделала ей из play-doha овощи и фрукты и другие продукты, так вообще стало интереснее.
А машинок у нас парочкаа есть - чтобы было что покатать, пока в песочнице сидела, ну и паровозик, который ездил с музыкой и цветом, но быстро его поломали.

Привет! у меня брат младший, поэтому и машинки у нас были и кубики, и мы вместе играли, строили город, там был транспорт, и много играли в школу в "друзей" - резиновые игрушки были в союзе, и в доктора и тд.

Ходила-ходила, я Алику и упомянула, и ее лекцию как раз. Там много чего было. Я к тому, что пока зверят больше нравиться кормить и в коляске катать, а игры в куклы это будет, но позже. Тем более все происходит с плюшевыми зверями.

diana19 diana19 13. Jan 2016, 10:31

Привет! Мне кажется, у меня не было пупсов в детстве. Были барби с разной одеждой и причиндалами, но это ближе к 5-6 годам. Была железная дорога, солдатики, машинки, с ними тоже иногда играла. Любила делать салатики из разных растений у бабушки на огороде и потом кормить всю семью😃 Помогала гвозди забивать и другие мелочи по ремонту. В общем, не было таких конкретно девчачьих или мальчишечьих увлечений.😀
Сейчас у нас дома нет ни одной куклы. Много разных машинок, но Даник с ними не особо играет по назначению, но нам, наверно, рано ещё в 1.5 года. Любит мягкие игрушки. Может покормить, на горшок посадить, погладить и пообниматься. Но если когда-нибудь попросит именно куклу, куплю. А ещё лучше, приведу к подруге и пусть вместе играют в её куклы.😀

13. Jan 2016, 10:30

Привет! У Артёма есть два вида любимых игрушек: транспорт во всех проявлениях и всё, что связано со свинкой Пеппой. Свинка Пеппа - девчачий персонаж, все игрушки в основном розового цвета, но Артём с радостью играет с домиком, где живёт семья Пеппы - кладёт всех спать, утром будит и зовёт завтракать, выполняет с каждым персонажем все гигиенические процедуры утром и вечером 😃 днём вся семья свинок садится в машину и отправляется на пикник, где кормят уточек, в это же время дедушка Свин возит на паровозике всех друзей Пеппы и Тёма поёт песенку "Wheels on the bus" 😀 есть и любимая кукла, но с ней Артём разговаривает и "вместе" играет. Но в остальном всё же приоритет отдаётся машинкам, парковкам, гаражам, автосервисам, бензозаправкам, пожарным и т.д. Еще очень нравится играть в доктора, набор у него из серии свинки Пеппы, розовый. Я не помню чтобы учила его как играть, просто иногда играю вместе с ним, что-то он копирует, что-то сам придумывает.
Я в детстве играла с куклами и животными, никаких машинок. В каком возрасте уже не помню, наверно в очень раннем. Позже уже в школе появилась мода на барби, потом Киндеры... Мы с подружками играли всегда вместе, больше не в дочки-матери, а просто с куклами, переодевали их, как бы "жили" за них.

Я согласна, что игрушки не обязательно разделять по полам, особенно в раннем возрасте. Со временем всё становится на свои места, но мне кажется что чем больше у ребёнка разнообразия и возможностей познавать мир с помощью разных игр и игрушек, тем лучше для его развития.

----- ----- 13. Jan 2016, 10:24 whiteseagull

А ты не была у Алики в школе для родителей девочек? Я ходила в школу родителей мальчиков. И там как раз есть темка про гомосексуальность. И игрушки все-таки являются одним из факторов. Но мне кажется когда это видно по игрушкам, то там уже в принципе видна предрасположенность.

Привет! Я и не считаю это отклонением )) просто стереотип такой сложился у людей, и у воспитательницы тоже. Хотя она права - у девочки должна быть хорошая кукла, вот мы ей и обзавелись )

----- ----- 13. Jan 2016, 10:10

Я не думаю, что стоит бить тревогу только по игрушкам. Мне кажется, если есть отклонения, то будет еще много лругих факторов.

----- ----- 13. Jan 2016, 10:09

А с Тошкой все просто, он сам подсел на машинуи и другой транспорт. Мы ему ничего не подсовывали. А вот в садике он, да и другие мальчишки, любят поганять коляски. Но тут думаю дело в том, что в садике нет больших машин, поэтому в ход идут коляски.
Дома кцкол нет. Ну если не считать порцелановой у мамы, и куклы-пакетницы. Но к ним Тошка ровно дышит. Ну а если попросит пупса, то куплю ради эксперимента.

----- ----- 13. Jan 2016, 10:06

Я помню свою первую Барби. Мне тогда было 5 лет. Играла вовсю. Но в то время Барби только появлялись, и это было круто иметь такую. Тут больше играл факт не желания играть в куклы, а то что я крутая, у меня есть Бврби. А потом как-то все прошло, и я переключилась на другие увлечения типа наклеек из двачек, фигурок от Киндер. А так чтобы заигрываться в дочки матери нет. Максимум готовка куличиков в песочнице.