Чем занять ребенка дома?

Чем занять ребенка дома?

26. Mar 2022, 19:52 Julija Atrahimovic Julija Atrahimovic

Чем занять ребенка дома?

Если у вас есть силы, желание и ресурс, то с детьми можно поиграть или научить их чему-то, во что они потом будут играть сами.

Например:

1. "Домик" Сделать домик из стола, сушилки, кресел при помощи пледов и прищепок. Пложить внутрь падшки и гирлянду. У вас есть дом/замок/пещера/пирамида и т.д.

2. "Яйцо" Ребенок ложится комочком, заматываете его в плед и он лежит, а потом вылупляется динозавр, черепаха, птичка и т.д., а вы радуетесь, что у вас такой прекрасный малыш вылупился.

3. "Туннель/капкан" прелесть этой игры в том, что можно лежать. Сгибаем ноги, под ними ребенку нужно проехать, если он "машинка" или выбраться, если "зверь". Иногда можно ногами зажать, и потребовать оплату штрафа, например песенку или три раза попрыгать на одной ноге.

4. "Берлога" - разрешить сидеть в шкафу с фонариком. Я обычно залезаю сама, изображаю, что я медведь и ухожу в спячку, беру плед, подушку и через 5 минут там уже все дети. Сидеть в шкафу очень весело, в это время можно успеть сделать много дел.

5. "Пирожок/бабочка" - завернуть ребенка в плед как в кокон. Если мять, как тесто, и потом как бы нарезать, то пирожок. Можно спрашивать, с какой начинкой пирожок, вкусно его "есть". Если бабочка, то нужно, чтобы сам ребенок выбрался.

6. "Представление" для детей 3+ это может быть концерт, цирк, фокусы, ребенок показывает шоу.

7. Театр теней Можно готовый выбрать у нас на сайте или показывать пальцами, фигурками. 

8. Игры в ванне: пальчиковые краски, обычная гуашь, джелли баф, детская пена, все игры с купанием кукол и зверей и переливанием из одной емкости в другую.

9. Игры со льдом. Лед раскрашивать. Ледяые раскопки - предварительно заморозить в контейнере фигурки животных или динозавров. Ледяные лампы. Топить лед теплой водой.

10. Сенсорные коробки из кинетического песка, съедобного песка, крупы, съедобной пены с любыми маленькими фгурками.

У меня в запасе еще много-много игр и классных книг из которых эти идеи легко находить. Пишите комментарий, сколько лет вашему ребенку, а я вам вариант игры.

Julija Atrahimovic Julija Atrahimovic 13. Apr 2022, 20:21

Пожалуйста! Люблю играть с детьми.

Veronika Veronika 29. Mar 2022, 19:13

Спасибо большое за отличные идеи !