Безопасность малыша в праздничные дни

Безопасность малыша в праздничные дни

17. Dec 2018, 14:49 Мамин Клуб Мамин Клуб

Детский травматизм - проблема, с которой врачи сталкиваются ежедневно; на что стоит обратить внимание в преддвериипраздников - рассказывает Роберт Фурманис - анестезиолог, реаниматолог, Президент Латвийской ассоциации спасения жизни.

- Не все родители отдают себе отчёт в том, насколько безопасен их дом. И нередко невнимательность приводит к трагедии.

У каждой травмы свой сезон.

В течение всего года, но особенно зимой - ожоги (горячими жидкостями, посудой с плиты, и т.д.). Родителям важно знать, что ожоги малыши переносят намного тяжелей, чем взрослые. 

В холодное время года ребёнок большую часть дня проводит дома, поэтому увеличивается и число травм, полученных в помещении. Много падений - со стульев, со стола; порезов острыми предметами - ножами, ножницами.

Молодые мамы - переодевая кроху или меняя подгузник - отложите мобильный телефон, отодвиньте подальше кружку с чаем! Одно неловкое движение - и телефон может выпасть, кружка с кипятком опрокинуться... Вы уверены, что убережёте малыша?

Нельзя забывать и о безопасности во время зимней прогулки. Никогда не предугадаешь, где ребёнок поскользнётся и упадёт - а падения на обледенелых тротуарах или горке могут привести к серьёзной травме.

Также подходите серьёзно к выбору одежды в зависимости от погоды и от того, куда вы идёте гулять: ребёнок должен быть в тепле и сухости, но при этом не перегреться.

На что обратить внимание в праздничные дни?

Предметы интерьера и праздничные декорации

Мы украшаем наше жилище, чтобы создать ощущение праздника. Однако ёлочка, лампочки и прочий декор должн быть надёжно закреплены, убраны из зоны доступности для малыша, иначе праздник может обернуться бедой.

То же самое и с праздничным столом. Не допускайте, чтобы кроха мог вскарабкаться на кресло, стул у стола и смог забраться на стол. Также продумайте наличие скатерти и возможность её закрепления на столе. Не ставьте горящие свечи. Вы не представляете, сколько беды приносят они в праздничные дни! 

Подарки под ёлочкой. Не всегда дарители продумывают упаковку подарков с точки зрения безопасности. Яркие краски, бантики, мишура... Как заманчиво! И это оказывается в любопытных ручках, а затем и в ротике.

У малышей огромное желание изучать окружающий мир, попробовать всё на вкус, подёргать... Не оставляйте их без присмотра ни на минуту! Пусть наши праздники будут безопасными и радостными!

Помните: игрушки могут быть опасны, если...

  • не закреплены батарейки; малыш может проглотить их и это очень опасно, счёт идёт на минуты
  • детали слишком мелкие, не соответствуют возрасту
  • острые края, уголки
Помните: приобретя пиротехнику, держите её в недоступном для детей месте!

В каких случаях стоит звонить в 113?

  • У ребёнка травма головы
  • ожог больше размера ладошки
  • перелом
  • отравление
  •  ребёнок вялый, неразговорчивый, апатичный, не пьёт
Помните: если необходима консультация врача, но случай не срочный (простуда, инфекция, и т.д.) - отправляйтесь к семейному врачу, вызывать Скорую помощь нет необходимости;

Пусть наши праздники будут безопасными и весёлыми вместе с подгузниками Huggies®-Pants!

20181217144826-59501.jpg