ДИСКУССИЯ: сочувствие - важный социальный навык. Как развить его в ребёнке?

17. Dec 2020, 09:28 Мамин Клуб Мамин Клуб

17 декабря в 13.00 на онлайн-платформах Маминого клуба (страница в Facebook, веб-сайт maminklub.lv и платформа YouTube) все заинтересованные стороны приглашаются принять участие в образовательной живой дискуссии о развитии социальных навыков и сочувствия у детей.

В дискуссии примут участие известные специалисты в данной области - психолог, мать пятерых детей Инга Берзиня, детский и подростковый психотерапевт Нил Сакс-Константинов, который в настоящее время работает и руководит Центром подростковой и молодежной психотерапии, а также ведущая передачи "Мамин клуб" и мама двух дочек Рута Двинска.

Эксперты обсудят, что помогает детям развивать социальные навыки и сочувствие, какие инструменты использовать для развития этого жизненно важного навыка.

Эта тема также подчеркивается в недавнем нейробиологическом исследовании, проведенном брендом Barbie в сотрудничестве с Кардиффским университетом, которое показало, что игра в куклы развивает у детей сочувствие, развивает социальные навыки и открывает новые инструменты, которые родители могут использовать для развития социальных и эмоциональных навыков у детей - например, сочувствие.

В международном исследовании участвовали родители более 15000 детей в 22 странах, где 91 процент родителей подчеркнули сочувствие как важный социальный навык, помогающий их ребенку развиваться, в то время как 74 процента родителей поощряли бы ребенка играть с игрушкой, если бы знали, что она стимулирует развитие социальных и эмоциональных навыков.

«В Латвии родители также всё больше осознают, что игра в куклы намного важнее для развития детей, чем им раньше приписывали, потому что они выполняют не только развлекательную функцию, но и развивают социальные и эмоциональные навыки. В целом родителей всё больше интересует, что влияет на сочувствие и развивает их, какие средства выбрать, чтобы помочь детям развить как социальные, так и эмоциональные навыки и способности», - отмечает психолог Инга Берзиня.

Исследование, проведенное в Латвии ведущим европейским исследовательским агентством Norstat, в ходе которого были опрошены родители с детьми в возрасте от 4 до 9 лет, показывает, что 48% опрошенных латвийцев в возрастной группе от 30 до 49 лет считают сочувствие важным социальным навыком для своих детей. Родители также упомянули способность сотрудничать, проявлять уважение и позитивное отношение как важные социальные навыки, которые они хотели бы видеть в своих детях.

Латвийцы считают, что сочувствие у детей лучше всего развивается через общение с разными людьми, а также через обучающие фильмы и мультфильмы, поскольку 26% знают, что игра в куклы может помочь детям развить сочувствие. 10% респондентов указали, что, по их мнению, эмпатию также развивают видео и компьютерные игры, а 6% респондентов убеждены, что сочувствие невозможно развить вообще.

Игры с куклами играют важную роль в развитии детей,  поэтому важно выбирать игрушки, с которыми дети действительно хотели бы играть. В Латвии родители считают самым важным личный вкус ребёнка, то есть нравится ли ребёнку та или иная кукла (63%). 21% респондентов вообще не покупали куклы своим детям.

В порядке приоритетности различных возможностей досуга детей только 10% респондентов в Латвии назвали куклы своим предпочтительным выбором. Около 1/3 респондентов указали, что использование планшета/телефона и компьютера является первым выбором детей для проведения свободного времени.

«Родителям было бы важно понять, что игра в куклы положительно влияет на долгосрочное развитие ребёнка.

Игра с куклами активирует области мозга, связанные с обработкой информации, например сочувствие, даже когда ребёнок играет один. К сожалению, когда вы играете в игры только на планшете, эти части мозга гораздо меньше активируются, даже если игры содержат важные творческие элементы.

Дети, у которых развиваются эмпатия и социальные навыки в раннем возрасте, лучше успевают, дольше учатся в школе и, как правило, делают более здоровый выбор», - сказал представитель Mattel в Латвии, подчеркнув понимание того, что дети могут развивать эти навыки, играя с куклами. Например, Барби - немалый и полезный помощник для родителей.

В соответствии с глобальной тенденцией к инклюзивному обществу и разнообразию, бренд Барби теперь также предлагает куклы, представляющие разнообразие (разные национальности, куклы с особыми потребностями, нарушения подвижности, разные пропорции роста), поскольку это также учит детей принимать и понимать различные социальные группы. продвигая сочувствие и эмоциональный интеллект.

О Барби

Кукла Барби производится американской игрушечной компанией Mattel.Inc с 1959 года. С годами ассортимент Барби изменился и значительно расширился за счет добавления разных образов кукол и аксессуаров. Также считается, что кукла Барби оказывает значительное влияние на формирование социальных ценностей, например, Барби как представитель различных профессий является заявлением о независимости женщин и последней многонациональной социальной группой Барби как частью инклюзивного общества.