Книжный клуб: детство Астрид

Книжный клуб: детство Астрид

18. Dec 2020, 10:13 Вита Шалдова Вита Шалдова
  • Я хочу быть Астрид Линдгрен, - сказала мне на днях восьмилетняя дочка, - но только, если можно, не в гробу. 

Мы с ней прочитали про писательницу Астрид Линдгрен, которую тогда звали Астрид Эрикссон.

Привет! Это снова Вита с новостями книжного клуба. Расскажу про одну из самых приятных книг последнего времени - книжку Кристин Бьорк “Детство Астрид”. Ее можно купить на сайте магазина Mnogoknig.lv. Книгу эту издало московское издательство “Белая ворона”, которым руководит увлеченная и талантливая переводчица со шведского Ксения Коваленко, поэтому они издают отличные скандинавские книжки, обратите на них внимание. 

Название: Детство Астрид

Издательство: Белая ворона, 2020

Приобрести можно здесь

Формат 205х255 мм

В книге много нежных иллюстраций Эвы Эрикссон и старых фотографий семьи Астрид. Есть история знакомства и любви ее родителей…

...истории о свободном детстве Астрид, ее брата и сестер - они, конечно, помогали по хозяйству, но все остальное время играли, играли, играли. “Не знаю, как мы не заигрались до смерти”, - напишет потом Линдгрен. 

В рассказе о детстве и жизни на небольшом хуторе в провинции Смоланд есть много отсылок к произведениям Линдгрен. Этот эпизод она использовала в “Эмиле из Леннеберги”, эту игру - в “Пеппи Длинныйчулок”, эту историю - в “Мы все из Бюллербю”. Если вы читали эти книжки с детьми, вам гарантирована радость узнавания. Если нет, вот вам повод почитать. 

Кроме того, нам рассказывают о жизни в Швеции сто лет назад, и это тоже очень интересно. Как была устроена жизнь на хуторе, что такое ярмарка, за что детей в школе наказывали розгами. 

  • Знаете, - сказала я участникам младшего книжного клуба, сделав большие глаза, - раньше в школах детей можно было бить, например, указкой!

  • А что такое указка? - спросили участники младшего книжного клуба. 

Ну, и когда все это закончится и мы снова начнем путешествовать, эту книжку можно взять с собой в поездку по южной Швеции. Благодаря ей вы найдете лимонадное дерево Пеппи Длинныйчулок, Бюллербю и усадьбу Каттхульт, где жил Эмиль. Знаете, кто был прототипом Эмиля? Папа Астрид. А кем стали все четверо детей Эрикссон? Писателями, переводчиками, журналистами. Что-то книжное, видимо, было разлито в воздухе над тем шведским хутором. 

 

Если ваши дети любят книжки, приходите в наш книжный клуб. Есть группы для ребят 6-8, 9-11 и 12-14 лет. Читаем разное, обсуждаем важное.

Больше информации здесь