Лето - время для купания!

06. Aug 2020, 13:08 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вода приносит деткам огромную радость, а как же иначе -  ведь с водной средой они познакомились еще будучи у мамы в животике.
Возможно, этим летом твой кроха впервые испытает радость плескания в море, озере или речке, поэтому предлагаем твоему вниманию несколько важных рекомендаций, чтобы ничто не омрачило первое знакомство малыша с большой водой.

Польза водных процедур

Оказывается, простое плескание и незатейливые игры в водичке можно вполне приравнять к полноценному занятию в бассейне, ведь находясь в воде:

  • Малыш учится выносливости
  • Pазвиваются его физические способности
  • Ребенок лучше узнает свое тело
  • Улучшается координация
  • Малыш развивает чувство равновесия, что очень пригодится когда он будет делать свои первые шаги
  • Вода прекрасно успокаивает ребенка
  • Кроха познает мир и радуется своим открытиям

Купание в воде на свежем воздухе - что может будет лучше?
Но кроме невероятного удовольствия, это еще и увлекательный процесс знакомства с окружающим миром.

Безусловно, кроха уже знаком с водными радостями - ведь он регулярно принимает ванну, однако открытые водоемы - это совершенно новые ощущения и опыт. На берегу можно поиграть с песочком, можно обливаться водичкой, набирать ее в ведёрко, лейку и разнообразные мисочки и ложки. Такие забавы в воде позволяют посмотреть на привычные игры с другой перспективы - ведь это что-то совершенно новое!

Что делать, если кроха боится воды?

Большинство деток испытывает радость от соприкосновения с водой, но бывает, что крохе не вполне комфортно в открытом водоеме. Здесь важно показать ребенку, что вода не несет угрозы ( естественно, под присмотром взрослых). Не торопимся! Всё делаем постепенно - не в коем случае не навязываем ребенку купание и не заставляем его во что бы то ни стало зайти в открытую воду.

Отправляйтесь к водоему, прижав к себе кроху как новорожденного, чтобы он успокоился от контакта кожи к коже, одновременно разговаривайте с ребенком - объясняя спокойным ровным голосом, что происходит.

Держа малыша на руках, делаем небольшие приседания, чтобы его ножки едва касались поверхности воды, при этом непрерывно развлекаем кроху шутками прибаутками - о том как водичка щекочет стопы, как ярко светит солнышко и какие рыбки плавают в воде.

Не создавай обманчивое ощущение безопасности

Многие родители в целях безопасности надевают на ручки ребенка надувные нарукавники, однако таким образом у ребенка появляется обманчивое ощущение безопасности нахождения в воде и к тому же происходит неправильно позиционирование тела малыша. Попросту говоря, ребенок не чувствует себя в воде и не учится тому, как в ней находиться.

Нарукавники позволяют крохе находиться в воде в вертикальном положении, но как нам известно, плавание происходит в горизонтальном положении тела. Кроме того, с нарукавниками ребенок интенсивно работает ручками, а правильней все же больше использовать ножки, находясь в воде.

Поэтому лучше осваивать навыки плавания без каких-либо вспомогательных средств. Просто всё время находимся рядом с малышом, придерживая его, скользим по поверхности воды, постоянно напоминая крохе, что мы крепко его держим и ни за что не отпустим, чтобы ребенок не чувствовал страх и угрозу от воды.

Если все же хочешь воспользоваться вспомогательными средствами, то пусть лучше это будет жилет из специализированного спортивного магазина. Покупая жилет, следуй указанным рекомендациям по весу и возрасту малыша, деткам до 5 лет подойдут жилеты, которые закрепляются еще и между ножек.

Безопасность - на первом месте!

Находясь у воды, ни на секунду не выпускаем из поля зрения своего малыша, даже если кажется, что место купания -  совершенно безопасное мелководье.

Маленькие детки находятся в особой группе риска, ведь они могут захлебнуться в воде глубиной всего несколько сантиметров.

Если в вашей семье есть и старшие дети, которые уже умеют плавать - им также требуется непрестанное родительская бдительность и присмотр. Все эти рекомендации актуальны не только при нахождении на пляже, у открытых водоемов, но и в бассейне. Здорово, если родители прошли курс оказания первой медицинской помощи, чтобы в критической ситуации действовать со знанием дела и без промедления, ведь в случае утопления жизненно важную роль играет каждая секунда!

Как действовать если малыш перегрелся?

Специалисты рекомендуют находиться с маленькими детьми на улице, когда солнечные лучи наименее интенсивны, до 11 часов  утра и после 16 часов дня, ведь чрезмерная жара может навредить крохе.

Терморегуляция у детей еще развита слабо, поэтому перегрев может произойти очень быстро и даже находясь в тени!

Как понять, что ребенок перегрелся или получил солнечный удар?

  • Ребенок плачет, малоподвижен, сонный, может появиться рвота
  • Дети, которые умеют говорить - жалуются на головную боль, усталость, плохое самочувствие
  • Покраснение лица и тела
  • Кожа может стать и холодной наощупь
  • Расширенные зрачки глаз

Наши действия:

  • Располагаемся в тени, ищем прохладное место
  • Максимально избавляем кроху от одежды, снимаем также подгузники
  • Охлаждаем кожу малыша компрессами из прохладной воды или просто орошаем холодной водой
  • Даем ребёнку попить
  • Если малышу не становится легче в течение 10 - 20 минут, отправляемся в больницу или вызываем скорую помощь

Что делать, если кожа ребенка обгорела на солнце?

Если заметили, что после пребывания на солнце кожа малыша сильно покраснела, необходимо принять меры, чтобы реакция не усугубилась. Для этой цели нам пригодится проточная прохладная вода, но не в коем случае не накладываем на воспаленные от солнца участки кожи лед.

После того, как охладили кожу, ее необходимо увлажнить, чтобы восстановить функцию кожного покрова. Для этих целей подойдет увлажняющее средство по уходу за кожей, обладающее легкой текстурой и способностью обновлять клетки. Также помним о том, что при солнечных ожогах показано обильное регулярное питьё.

Выбирая крем для детской кожи, обрати внимание, чтобы он не содержал красящих веществ и отдушек - эти компоненты могут  раздражать поврежденную кожу.

Что брать с собой на пляж?

Чтобы полноценно насладиться пляжным отдыхом, нужно заранее позаботиться и прихватить с собой все необходимое, во избежание лишних тревог.

Солнцезащитный крем

Кожа ребенка в пять раз тоньше, чем у взрослого, кроме того в ней еще не развилась пигментация, ввиду чего кожа малыша не так сильно защищена от солнечных лучей, как у взрослого. Поэтому в нашей пляжной сумке всегда должен быть детский солнцезащитный крем.

Используем крем с уровнем защиты SPF 50+  не только отправляясь на пляж, но и на каждодневную прогулку по парку или возле дома.

Внимательно читаем состав крема - в нем не должно содержаться парабенов, отдушек и красящих веществ - все это может сильно раздражать кожу малыша. В случае если приобретаешь один защитный крем на всю семью - лучше пусть он будет детский, с максимальной защитой и качественный. Рекомендуется обновлять слой защитного крема каждые 2 часа, а также после купания или вытирания полотенцем.

Питьевая вода

Находясь на пляже, следи за тем, чтобы ребенок пил воду каждые 30 минут. Предпочтение отдаем чистой питьевой воде, а не соку или лимонаду - из-за содержащегося в них сахара они не утоляют жажду, а лишь усиливают ее.

Перекус

Пребывание на свежем воздухе и активные движения возбуждают аппетит, поэтому лучше позаботиться о легком, непортящемся перекусе, который можно взять с собой - детские пюрешки в тюбиках, для которых не потребуется ложка, яблоко, банан, сухарики. Если берешь с собой приготовленное дома блюдо, помни, что его нужно съесть в течение 2х часов, тщательно обдумай, какие продукты стоит брать с собой в жаркую погоду.
В случае необходимости воспользуйся переносной сумкой - холодильником.

Подгузники для купания

Комфорт малыша важен  в любой ситуации - как на пляже, так и в нашей обычной жизни, обеспечить этот комфорт помогут специальные подгузники для купания Huggies® Little Swimmers®.

Мамы, которые выбирают для своих деток Huggies® Little Swimmers®, отмечают, что они не натирают ножки малышей, позволяют свободно двигаться как в воде, так и на суше, а деткам в свою очередь они по душе из-за ярких симпатичных рисунков.

Huggies® Little Swimmers®  крайне удобны в использовании - надеваются как трусики и так же легко снимаются - разорвав боковые швы подгузника.

Головной убор
Панамка убережет ребенка от перегрева. Отдавай предпочтение шляпке с широкими полями, в магазинах сегодня можно приобрести панамки с защитой от ультрафиолетового излучения.

Зонт или палатка

На пляже пригодится специальный зонт или небольшое укрытие-палатка, которая создаст тень вблизи водоема, так необходимую в знойный летний день.
Однако не стоит для этих целей использовать настоящую или детскую палатку - ребенок, играясь внутри может легко перегреться. 

Солнцезащитные очки
Сегодня для детей производят специально для них предусмотренные солнечные очки, с удобной оправой, которую можно регулировать под размер головы и укрепить, чтобы очки не спадали. Такие очки идеально подойдут маленьким исследователям, которые всюду ползают, прыгают и бегают.

Приобрести очки сегодня можно где угодно, однако предпочтение лучше все же отдать салону оптики - ведь на кону зрение ребенка, пусть первые солнечные очки будут изготовлены из прочных материалов и прослужат вам долгое время, не навредив здоровью малыша.
Выбирая очки, обрати внимание, чтобы стекла были сделаны из поликарбоната. Это небьющийся материал, и даже если он разобьется - то на большие куски, в отличие от стеклянных линз, которые при падении разбиваются на тысячи мелких кусочков, что может предоставлять большую опасность.

Игрушки

Чтобы пребывание на пляже не было скучным, не забудь положить с собой игрушки для малыша:

  • Лопатку - смотри, чтобы она была подходящей по размеру для ручки ребенка. Выбирай лопатку с заостренным концом, такой будет гораздо проще копать песок.
  • Ведерко
  • Формочки - разных форм и расцветок. Такая незатейливая игра оказывается обладает массой преимуществ - развивает терпение и точность движений ребенка, ведь в процессе он учится сколько песка необходимо набрать в формочку, затем с какой амплитудой ее перевернуть и сделать это так аккуратно, чтобы не развалить свежеиспеченный пирожок.
  • Ситечко - играясь с ситечком, ребенок различает большие и мелкие детали; здорово, если ситечки будут с разным размером дырочек
  • Грабли
  • Лейку
  • Мельницу
  • Самосвал
  • Фигурки - обитатели песочных замков

Мешки для мокрой одежды и использованных подгузников
Часто мы забываем о столь незначительной вещи, как мешок. Вспоминаем о его необходимости, лишь собираясь покидать место отдыха. Поэтому прихвати с собой несколько мешочков, в которые можно положить мокрые купальники и использованные подгузники, если вдруг поблизости не окажется мусорного контейнера.

Аптечка первой помощи
Безопасность превыше всего. На пляже дети активно двигаются, поэтому зачастую это заканчивается падениями, ссадинами и ушибами. В твоей аптечке должны быть:

  • Ватные диски
  • Ушные палочки
  • Пластыри разных размеров
  • Средство для дезинфекции раны
  • Стерильный бинт
  • Влажные салфетки
  • Средства, отпугивающие насекомых

Пусть каждoе лето для тебя и твоего малыша будет незабываемым -  с самыми потрясающими песочными замками, задорным купанием и ласковым солнышком. А об удобстве вашего крохи позаботятся подгузники Huggies® Little Swimmers®!