Пасхальные гнезда своими руками

Пасхальные гнезда своими руками

31. Mar 2020, 02:54 Veronika Veronika

Папье-маше универсальный материал для творчества. Не требует затратных материалов, прост в изготовлении, и можно создавать разные предметы: вазы, домики, ёлочные игрушки, чаши... 

В преддверии Пасхи можно заняться тематическим декором. Мы сделали гнёзда в виде больших яиц из папье-маше.

ЧТО понадобилось: 

- мука (для клейстера)

- бумага (газета, журналы, и т.п.)

- воздушный шарик 

- краски ( или цветные салфетки ) 

- Пасхальнй декор для наполнения (всё, что приглянулось) 

- сухие ветки, мох (по желанию) 

 Как делать? 

Надуйте шарик и завяжите его. Смешайте клейстер (на 1 стакан воды - 1 стакан муки). Порвите на кусочки бумагу и смазывайте шарик клейстером, накладывая бумагу. И сверху по бумаге так же можно промазать клейстером. 

 

Когда весь шарик будет обклеен бумагой - поместите его на ночь или на сутки в тёплое место (куда-то под батарею, или на балкон. Я оставляла на балконе на ночь или днем на пару часов - если солнышко) 

После того, как шар затвердеет, приступаем ко второму слою, чтоб он был прочнее. Еще разок обклеим и высушим. Когда твердый шар готов, можно вырезать отверстие там, где кажется более красивым. Мы вырезали и сбоку, и сверху " яйца". И лопнув, вытащить шарик, который остался внутри. 

Ну вот, теперь можно приступить к раскрашиванию яйца. Лучше делать это гуашью. 

Совет: раскрашивая, следите, чтобы кисть не была слишком мокрая, дабы не размочить шар.

 

Кроме красок можно воспользоваться цветными салфетками (с рисунком). Тогда нужно салфеткой обклеить яйцо и смазать клеем ПВА (тонким слоем) 

     

 ! Раскрасив изделия - дайте им высохнуть  от краски час или два. 

А пока подготовим то, чем будем наполнять яйца или гнезда))  Веточки, мох, декоративные яйца, птички, пёрышки, кролики...  Мы из яйца от "киндера" сделали цыплёнка: приклеили два пёрышка, клюв и гребешок из фетра, глазки. 

Примеряем всё, что вмещается внутрь гнезда, даем волю фантазии и творим. Сам процесс очень интересный, ведь так здорово создать что-то своими руками!

Хорошего вам настроения! Занимайтесь творчеством с детьми и получайте от занятий удовольствие!