17 мая - мероприятие «Zinošs un drošs»

17 мая - мероприятие «Zinošs un drošs»

14. May 2019, 00:53 Мамин Клуб Мамин Клуб

«Дети - это цветы во всемирном саду Божьем, которые временно доверены нашей любви и заботе», - сказала Зента Мауриня. Забота о детях - самая важная задача каждого родителя, поэтому уже второй год 17 мая с 14:00 до 19:00 в спортивном комплексе Рижской гуманитарной средней школы центра по улице Кр.Барона 116А состоится интерактивное образовательное мероприятие «Zinošs un drošs», на которое приглашаются дети всех возрастов и их родители.

Детский травматизм продолжает быть актуальной проблемой, о которой надо говорить в обществе. Студенты научного кружка педиатрии Рижского университета им.Страдыня совместно с Ассоциацией латвийских педиатров, департаментом Благосостояния Рижской думы и докторами Детской клинической университетской больницы простыми словами, в интерактивной форме расскажут о детском травматизме, о возможностях предотвратить его, а так же о действиях в неотложных ситуациях.  

Данные Центра профилактики и контроля заболеваний показывают, что Латвия является одной из ведущих стран по детскому травматизму в Европе. Чаще всего несчастные случаи происходят дома, в школах или в дошкольных учреждениях, в местах движения транспортных средств (дороги, автостоянки и скейтпарки), а также в местах отдыха, например в парке. Самые распространенные травмы - переломы, ушибы, ожоги, а также отравления.

Для студентов-медиков мероприятие «Zinošs un drošs» дает возможность донести родителям и детям знания о безопасной среде и самосохранении, уделяя особое внимание наиболее важным вопросам до начала летних каникул. Во время мероприятия у посетителей будет возможность поучаствовать в интерактивных станциях, пообщаться с врачами и задать интересующие вопросы.

На восьми интерактивных станциях, медики привлекут участников к изучению правил безопасности во время  отдыха у воды,  вблизи огня, в походах,  прогулках в лесу, при занятиях спортом или просто нахождению дома.  Они расскажут как вызвать бригаду скорой медицинской помощи и точнее сообщить диспетчеру всю необходимую информацию для скорейшего прибытия ее, как не растеряться в критической ситуации.

Так как первые минуты после несчастного случая могут быть решающими, поэтому у детей и родителей будет возможность выполнять различные задания, чтобы в случае необходимости уметь самим  оказать первую медицинскую помощь пострадавшим. Будет возможность освоить или проверить  свои навыки в неотложных ситуациях: когда человек потерял сознание, не дышит, тонет или подавился, а также при переломах, кровотечении, укусах животных, ожогах, электротравмах, перегреве тела.
Вместе с детьми участники освоят практические навыки и научатся различным манипуляциям.

Посещая станции и выполняя задания, участники собирают пункты в виде печатей на выданных карточках, которые затем обменяют на призы от спонсоров мероприятия.

Участники получат новые знания, улучшат уже существующие - именно это защитит наших детей от несчастных случаев!

*Во время мероприятия родители несут ответственность за безопасность своих детей. Организаторы мероприятия не несут материальную ответственность за утерянные или поврежденные личные вещи во время прохождения мероприятия.